Как сделать тропинки на даче своими руками фото: Дорожки на даче своими руками, как сделать халявные дорожки садовые

Содержание

Травяная дорожка на даче своими руками + травяной заезд для машины с фото

Сделать свою приусадебную территорию более креативной и уникальной мечтает каждый садовод. Дорожки, которые позволяют прогуляться по саду, должны быть не только удобными, но и необычно украшенными, что бы вся территория производила впечатление. Сегодня мы поговорим о том, как сделать сложные, но в тот же момент необычные травяные садовые дорожки своими руками.

Травяные садовые дорожки на даче

Травяные садовые дорожки на даче

Данный тип садовых дорожек представляет собой необычные «зеленые тропинки», которые создаются из специальных низкорослых трав, способных выдержать механические нагрузки в виде утаптывания, при этом, не изменив свой внешний вид.Конечно же, сложность ухода за травяными садовыми дорожками очень велика и требует определенных знаний по удобрению и стрижке травы, поэтому большинство дачников обходят стороной данную идею.

Основными преимуществами травяных дорожек являются:

  • Экологичность дорожек. Что бы не говорили производители тротуарной плитки и других искусственных материалов для мощения дорожек, все же данные материалы с течением времени ухудшают плодородность почвы, т.к. дождевая вода вымывает из них всевозможные щелочи, которые и насыщают почву.  Травяные дорожки являются экологически чистыми и наоборот, значительно повышают плодородность грунтов.
  • В саду, который оснащен травяными дорожками, температура ниже на 2-3 градуса, что хорошо в летнее время.
  • Травяные дорожки можно комбинировать с другими материалами для ландшафтного дизайна: гравием, древесиной и кирпичом.
  • Травяные дорожки станут хорошим декоративным элементом ландшафтного дизайна, благодаря чему сад перевоплотиться в озелененную территорию, которая дополнит пейзажный садовый стиль либо даже кантри-стиль.
  • Любителям походить босиком по прохладной зеленой траве данный тип дорожек станет наиболее подходящим.

Что касается недостатков травяных дорожек, то они так же имеют значительный вес, поэтому советуем и с ними ознакомиться:

  • Сложность создания травяных дорожек (необходимо осуществлять трудоемкие подготовительные работы, а так же знать основы садоводства).
  • Создание травяных дорожек требует значительных материальных затрат на покупку специальной травы, удобрений, а так же при необходимости на оплату помощи специалистов.
  • Гулять по дорожке утром либо после дождя будет не комфортно, т.к. трава будет мокрой.
  • Время от начала подготовительных работ до того времени, когда уже можно будет походить по зеленой траве, составляет более полугода.
  • Если не осуществлять ухода за дорожками, то за краткий промежуток времени они прекратят украшать сад (зарастут, засохнут и т.д.)

Вид травяной садовой дорожки

Как вы видите, недостатки и преимущества травяных садовых дорожек являются значительными, поэтому с уверенностью можно сказать, что создание и уход за данным типом дорожек будет под силу только настоящему садоводу, у которого есть время на ежедневные работы в саду! Теперь перейдем к самой технологии создания травяных садовых дорожек своими руками.

Технология создания травяных садовых дорожек своими руками

Для легкости восприятия всей информации, необходимо разделить весь процесс на несколько основных этапов, а именно: покупка специальной травы, подготовка почвы, выравнивание грунта, засевание семян и уход за дорожкой.

Рассмотрим все по порядку.

  1. Покупка специальной травы. Как уже говорилось ранее, трава должна обладать хорошим сопротивлением к вытаптыванию (быть жесткой и низкорослой). Для этого лучше всего выбирать  специальный спортивный вид газона либо смесь семян, которая предназначена для детских площадок. Специализированные магазины имеют широкий выбор смесей семян, которые включают в себя такие растения как полевая и луговая овсяница, мятлик луговой, райгас пастбищный и т.д. Что бы в дальнейшем травяная дорожка имела более высокую устойчивость к вытаптыванию,  рекомендуется увеличивать рекомендуемую норму засева (она указана на пачке: г/м2) в половину.
  2. Подготовка почвы. Сразу следует отметить, что подготовку почвы необходимо осуществлять в осеннее время. Для начала размечаем границы будущей дорожки, это можно сделать, используя деревянные колышки и веревку. Далее всю размеченную область перекапываем на 20 см вглубь (штык лопаты). Если имеются сорняки, их обязательно необходимо откинуть в сторону.   После этого поверх перекопанной области насыпаем небольшой слой компоста, который послужит хорошим удобрением. Толщина компоста должна составлять не менее 4 см. Обращаем ваше внимание на то, что газонная трава относится к злаковым растениям, которые не способны развиваться при воздействии гербицидов, поэтому для удаления сорняков не стоит пользоваться данными химическими веществами. После подготовки почвы необходимо приостановить работу до наступления весны, с приходом которой переходим к выравниванию грунта.
  3. Итак,  весна пришла, начинаем выравнивать грунт. Что бы сделать идеально ровную дорожку, необходимо подсыпать грунт по уровню. Для облегчения работы используем опять-таки деревянные колышки. На этот раз их необходимо вбить не только по контурам дорожки, но и по ее середине. Сначала проверяем, что бы колышки имели одинаковую высоту над землей, для этого на них кладем ровную доску и измеряем горизонтальность строительным уровнем. Если все в порядке, по уровню колышков засыпаем грунт и утрамбовываем его специальным катком, который можно запросто сделать своими руками.
    Выравнивание грунта завершено, приступаем к засеванию семян.
  4. Засеивать семена нужно аккуратно, придерживаясь нескольких основных нюансов, которые мы вам сейчас расскажем. Что бы трава равномерно застелила всю поверхность дорожки, необходимо сначала смешать семена с песком (он должен быть чистый и сухой). После этого при помощи садовых грабель создаем неглубокие полосы (от 1 до 2 см) в которые засыпаем смесь семян с песком. Ну и, в конце концов, отверстия с семенами тщательно укатываем катком.
  5. Уход за травяной дорожкой. Ухода за дорожкой является сложным процессом, который требует к себе соблюдение следующих, основных правил:
  • Поливать травяную дорожку, которая только начинает разрастаться, необходимо с помощью распылителя. Запрещается поливать траву водой со шланга без насадки, т.к. сильная струя повредит равномерное рассеивание семян, сбивая их в кучу и размывая за пределы дорожки.
  • Категорически запрещается ходить по только засеянной дорожке.
    Первую прогулку можно осуществить в конце лета, если подготовительные работы производились осенью.
  • Травяная дорожка требует к себе тщательный уход который заключается в аэрации, обильном поливе, подкормке и стрижке.

Как сделать травяной заезд для машины?

Травяная дорожка служить исключительно для прогулок, поэтому повышенные механические нагрузки, такие как перевозка стройматериалов на тачке либо заезд машины не допускаются.

Если вас все же заинтересовал данный вид покрытия, то для того что бы сделать более устойчивую травяную дорожку своими руками, необходимо произвести дополнительные мероприятия, о которых мы вам сейчас расскажем.

Итак, что бы осуществить дополнительную защиту травяного заезда для машины, необходимо использовать специальную газонную решетку, которая повышает устойчивость к механическим нагрузкам на траву.

Укрепление грунта и стабилизация гравия, для покрытия специальной газонной решеткой, а затем и засыпания грунтом с семенами газонной травы.

Понятное дело, что подготовка почвы при таком мероприятии фатально изменится. Для начала необходимо снять на размеченной территории слой почвы на глубину около 60 см. Дно образовавшегося котлована необходимо тщательно утрамбовать и засыпать в него 40 см щебня, на который засыпаем следующий, 10-сантиметровый слой гравия, либо даже керамзита. Поверх керамзита засыпаем последний слой, представляющий собой плодородный грунт.

Сверху на грунт укладываем нашу дополнительную защиту – пластиковую газонную решетку, в ячейки которой засыпаем опять-таки плодородный грунт (не досыпая 5 мм до верха ячейки). В оставшееся место засеваем газонную траву, после чего ждем, пока травяной заезд разрастется.

В качестве альтернативы газонной пластиковой решетки, можно использовать эко плитку, для тяжелых машин.

Вот и все, травяной заезд для машины готов, не забываем за ним ухаживать, и роскошный вид приусадебной территории вам гарантирован.

Следует так же отметить, что травяные садовые дорожки можно хорошо комбинировать с природным камнем либо даже бетонными плитами. Для этого во время подготовки почвы укладываются плоские камни в шахматном порядке, а потом уже засеивается трава. В данном случае можно засеивать более красивые низкорослые растения, которые не способны выдерживать механические нагрузки, главное наступать только на камни. Идея очень неплохая и выглядит более гармонично, а именно как, на фото примерах ниже показано:

Комбинированная садовая дорожка: трава с природным камнем
Островки дорожки из группы камней галтовки.
Дорожка с островков остроугольных, плоских камней.

Дорожка с островков квадратных, плоских камней.
Красивый переход на другую сторону тропинки из мелких камней.
Более широкая дорожка из камней покрупней.

Понравилось? Так приступайте к собственноручному созданию травяной дорожки на даче своими руками, плюс травяной заезд для машины на своей даче!

Дорожки на даче своими руками фото и видео дачных дороек

Содержание:
  • Делаем земляное корыто
  • Готовим естественное основание
  • Дорожка из плиток натурального камня
  • Уход за дачной дорожкой
  • Видео как сделать дорожки на даче

Хорошо летом на даче, ягоды, фрукты сорвал, съел без всяких консервантов и пестицидов, сплошное естество! И весной хорошо – все цветет, растет и пахнет. И осенью неплохо, урожай собран, овощ на грядке в зиму поспевающий глаз радует. Но и летом, и зимой, и осенью только дождик чуть брызнет и по даче ходить — мучение, шаг ступил и на ногах пол пуда грязи.


Делаем земляное корыто

Выход — сделать красивые и удобные дорожки для дачи. Что снег, что дождь, ходим спокойно природой любуемся, и соседи посматривают с завистью и самому приятно.

Сейчас вы узнаете, как сделать дорожку для дачи своими руками, что бы и служила долго, и красиво, и сделать не сложно.

Любая дорожка обязательно имеет два основных слоя — подготовка (или основание) и покрытие (или дорожное полотно). Покрытия бывают разными о них чуть ниже, а вот о подготовке к строительству дорожки для дачи своими руками расскажем подробнее.
Подготовка основания для дачной дорожки своими руками

Хорошо сделанное основание под дорожку для дачи – это половина успеха. Началом начал любой дачной дорожки служит… корыто. Только не то, что у пушкинской рыбачки, а земляное.

Корыто делают штыковой лопатой, аккуратно снимая растительный слой грунта на глубину не менее 10 — 15 см по всей ширине будущей дорожки. После того, как корыто нарезано, его днище уплотняем щебнем. Для этого, на дно насыпаем некрупный (10 — 30 мм) щебень, толщиной слоя равным полутора размерам самых крупных камней и ручной трамбовкой втрамбовываем его в грунт.


Готовим естественное основание

Далее идет так называемый балласт. Балласт нужен для того, что бы дождевая вода дренировала через вашу дорожку, не подмывая и не размывая ее. Это слой щебня фракции 10-40 (самый маленький камешек 10 мм, самый большой 40 мм). Достаточно слоя толщиной 5 — 7 см.

Последний, верхний слой подготовки основания для дачной дорожки – песчаная подушка: слой уплотненного песка той же толщины, что и балласт. Дачная дорожка не обязательно должна быть прямой как стрела. Красиво смотрятся как раз слегка искривленные дорожки. Единственное, даже не требование, а пожелание — ширина корыта и соответственно покрытия должна быть везде приблизительно одинаковой.

С подготовкой дорожки для дачи покончено. Теперь о покрытии. Лучше, если дорожку можно при необходимости без особого труда перенести либо вообще убрать, поэтому устраивать ее сплошной из бетона, либо асфальта нежелательно. Лучший материал верхнего покрытия обустроенных дачных дорожек – это малоразмерные плитки. Как искуственные, так и из естественных материалов.

К исскуственным относится тротуарная плитка, выпускаемая самых разных цветов, форм и размеров. Укладывают ее следующим образом: песчанный слой подготовки выравниваем по горизонтали мастерком или шпателем, и слегка прихлопываем ладонями. На уплотненный песок укладываем плитки и пристукиваем их резиновым молотком, до тех пор пока плитка перестает садится. Для того, что бы плитки лежали на одном уровне, на них кладут деревянный брусок, по его положению сразу видно какая плитка лежит выше, постукивая прямо по бруску ее подсаживают до требуемого уровня.

Дорожка из плиток натурального камня

Более сложным видом покрытия для дачных дорожек своими руками являются плитки из естественного камня. Строители в просторечии называют такие плитки «пластушка». Это необработанные камни, имеющие вид плоских неровных плиток из осадочных пород — глинистых сланцев, песчанников. Толщина таких плиток колеблется от 4 до 7 — 8 см. По длине и ширине, размеры таких плиток могут сильно колебаться, поэтому до начала работ их перебирают складируя по приблизительно одинаковым размерам. Заведомо большую плитку раскалывают.

Замащивание дачной дорожки такими плитками более трудна однако результат имеет весьма привлекательный вид. Для укладки «пластушки» одного молотка уже не достаточно, необходима кирочка, для подтесывания и скалывания камней. Очень поможет в работе УШМ (угловая шлифовальная машина в просторечии «болгарка».

Плитки перебирают, при необъходимости подтесывают и подрезают болгаркой и выкладывают не прибивая таким образом, что бы швы между ними были по возможности одинаковыми сразу на участке длиной в метр и более.

Ширину шва между плитками из дикого камня, стараются выдержать в пределах от 10 до 25 мм. При укладке на глаз определяют какая плитка лежит выше (т.е. более толстая), какая ниже, и поднимая ту, что потолще, выбирают из под нее лишний песок, затем пристукивают плитки на участке длиной 60 — 70 см, и переходят дальше.

Иногда плитку укладывают не на чистый песок, а на так называемую «гарцовку» или «сухую смесь» — песок перемешанный с цементом в пропорции 5:1. Такая смесь через пару дней твердеет, образуя более надежное основание. Швы между плиткой просыпают песком, либо гарцовкой.

Более акуратно смотрится выложенная своими руками садовая дорожке, если ее дополнительно обрамить бордюром или поребриком. Поребрик для обрамления покрытий из искусственной плитки представляет собой бетонные бруски полуметровой длины. Их выставляют до начала укладки плитки, по той же технологии. Часто для прочности поребрик устанавливают на цементный раствор.

Дорожки из дикаря тоже можно обрамить исскуственным поребриком, сочетание неровного камня со строгими линиями бетонных брусков смотрится весьма привлекательно. Если хотите выдержать в «диком» стиле и обрамление, то в качестве бордюра используется та же пластушка, подобранная по толщине и установленная на ребро.


Уход за дачной дорожкой

Дачная дорожка сделанные своими руками, практически не требует ухода. Если некоторые плитки просядут, их аккуратно демонтируют основание под ними подсыпают песком или свежей сухой смесью, плитку снова кладут на место и осаживают до требуемого уровня.

Спустя несколько лет, швы между плитками зарастают травой. Это не страшно, иногда, газонную траву даже специально засевают в швы, придавая дорожке дополнительные эстетические качества. Тем не менее, стоит внимательно смотреть, что бы не выросло нечто толстое и колючее, такие сорняки неоходимо вовремя удалять.Если трава в швах вообще не желательна, швы обрабатывают гербицидами.

В заключение, небольшой совет, перед началом работ, нарисуйте план вашего участка в масштабе, с разметкой мест расположения деревьев, грядок дачных построек и т. п. Нарежте полоски бумаги соответсвующей ширины. Укладывая их различным образом на вашем плане вы легко и наглядно определите где необходимо сделать тропинки, а где можно обойтись и без искусственного покрытия. На даче все же главное не бетон или камень, а земля!


Видео как сделать дорожки на даче

Читаем дальше — узнаём больше!


  • Современное офисное здание — чем оно характеризуется?

  • Топ-6 способов оригинально и просто преобразить гостиную.

  • 5 идей для интересного украшения стен

  • Мебель Flexform: лучшие качества итальянского дизайна

  • Как сделать отличный ремонт при минимальном бюджете?

  • Современное искусство: яркие краски и уникальность рисунков

  • 2. 59
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Оценка: 2.6 из 5
Голосов: 177

Ответить

Добавить эффект анимации траектории движения

Эффекты анимации траектории движения можно применять для перемещения объектов слайда в последовательности, которая представляет собой эффективную историю.

Например, плоскость справа (внизу) показывает начальную точку плоскости, а пунктирная линия между двумя плоскостями показывает траекторию, по которой она пойдет при воспроизведении анимации. Прозрачное изображение слева — это место, где окажется плоскость, когда анимация траектории движения будет выполнена.

1:14

Подписчики Microsoft 365 могут экономить время для эффектов анимации на основе движения: Morph
.

Добавить траекторию движения к объекту

    org/ItemList»>
  1. Щелкните объект, который вы хотите анимировать.

  2. На вкладке Анимации щелкните Добавить анимацию .

  3. Прокрутите вниз до Пути движения, и выберите один из них.

    Совет:    Если вы выберете вариант Пользовательский путь , вы нарисуете путь, который должен пройти объект.

    Чтобы прекратить рисование пользовательского пути, нажмите клавишу ESC.

Расширенные параметры траектории движения

  1. Если вы не видите нужный путь движения, в нижней части галереи щелкните Дополнительные пути движения .

    Щелкните анимацию, чтобы предварительно просмотреть, как объект будет двигаться на слайде.

  2. После выбора нужного пути движения нажмите OK .

    Чтобы удалить и анимировать, щелкните на слайде путь движения (пунктирная линия со стрелкой) и нажмите клавишу DELETE.

Редактирование траекторий движения

  1. Чтобы выполнить такие действия, как изменение направления траектории движения, редактирование отдельных точек траектории движения или заблокировать (сделать так, чтобы другие не могли изменить анимацию) или разблокировать анимацию, нажмите Параметры эффекта .

  2. Чтобы предварительно просмотреть траекторию движения, щелкните объект на слайде, а затем щелкните Анимация > Предварительный просмотр .

    Совет: Превью расположен на 9Вкладка 0021 Animations , чуть ниже вкладки File в крайнем левом углу.

Использование предопределенных путей

В большинстве случаев использование одной из основных анимаций пути является идеальным выбором для добавления интереса к вашему слайду. В следующем примере мы применим анимацию пути поворота к графике, используя Параметры эффекта , чтобы изменить направление пути, а затем мы будем использовать Обратное направление пути , чтобы получить окончательный вид, который мы хотим.

Пример: применение предопределенной анимации пути к графике

    org/ItemList»>
  1. На пустом слайде щелкните Вставка > Фигуры > Прямоугольник (или другую фигуру, если хотите), а затем щелкните в верхнем левом углу слайда, чтобы вставить его.

  2. Не снимая выделения с прямоугольника, щелкните Анимация > Анимация пути , а затем в разделе Базовый щелкните Поворот .

  3. После завершения предварительного просмотра анимации нажмите Параметры эффектов на вкладке Анимации и нажмите Вниз вправо .

  4. org/ListItem»>

    Наведите курсор на конечную точку анимации, пока он не изменится на двойную стрелку с пересекающей ее линией, а затем щелкните и перетащите в правый нижний угол слайда.

  5. Наконец, нажмите Параметры эффекта > Обратное направление пути .

    Анимация теперь перемещает графику из наименее заметного места на слайде (внизу справа) в наиболее заметное (вверху слева).

Использование настраиваемых путей

Чтобы нарисовать пользовательскую анимацию пути, выберите объект, который вы хотите анимировать, и нажмите Анимация > Path Animations , а затем выберите параметр в разделе Custom . Метод рисования отличается в зависимости от выбранного вами типа пути.

Если вы выбрали путь Curve или Freeform :

  1. Щелкните начальную точку, а затем щелкните каждый раз, когда вы хотите начать изменение направления.

  2. Дважды щелкните, чтобы закончить.

Если вы выбрали путь Line или Scribble :

Чтобы изменить пользовательский путь после того, как вы его нарисовали:

  • Control+щелчок или щелчок правой кнопкой мыши по пользовательскому пути и щелкните Редактировать точки .

    Совет:  Если вы никогда раньше не работали с редактированием контуров в графической программе, возможно, вам будет проще удалить эффект и нарисовать его снова.

Применение траектории движения к объекту или тексту

  1. Выберите текст или объект, к которому вы хотите применить эффект анимации.

  2. На вкладке Анимации в разделе Движение щелкните Пути , а затем в разделе Базовый или Сложный щелкните нужный тип пути движения.

    Советы: 

    • org/ListItem»>

      Стрелки, которые показывают траекторию движения при редактировании анимации, не видны вашей аудитории во время показа слайдов.

    • Чтобы предварительно просмотреть все эффекты анимации на слайде, на вкладке Анимации в разделе Предварительный просмотр нажмите Воспроизвести .

Нарисовать пользовательский путь движения

  1. Выберите текст или объект, к которому вы хотите применить эффект анимации.

  2. На вкладке Анимации в разделе Движение щелкните Пути , а затем щелкните Нарисовать кривую , Нарисовать произвольную форму , Нарисовать линию или Нарисовать линию2 900.

  3. Чтобы нарисовать выбранный путь движения, выполните одно из следующих действий:

от до

Сделай это

Нарисовать кривую

Щелкните место на слайде, где вы хотите начать путь, а затем переместите указатель вдоль линии. Щелкните там, где вы хотите, чтобы вершина кривой была на пути. Дважды щелкните в любой точке, чтобы прекратить рисование пути.

Нарисуйте контур произвольной формы, включающий прямые линии

Щелкните место на слайде, где вы хотите начать путь, переместите указатель в направлении, чтобы провести прямую линию, а затем щелкните в любой точке, где вы хотите создать угол. Или нажмите и удерживайте кнопку мыши, перемещая мышь в любом направлении, чтобы нарисовать путь, который кажется нарисованным от руки. Нажмите, где вы хотите изменить между этими методами рисования. Дважды щелкните в любой точке, чтобы прекратить рисование пути.

Нарисовать линию

Щелкните место на слайде, где вы хотите начать путь, нажмите и удерживайте кнопку мыши, а затем перетащите указатель в направлении, чтобы провести прямую линию. Отпустите кнопку мыши, чтобы прекратить рисование пути.

Нарисуйте путь, который выглядит как нарисованный от руки или набросанный

Щелкните место на слайде, где вы хотите начать путь, нажмите и удерживайте кнопку мыши, а затем перетащите указатель в любом направлении. Отпустите кнопку мыши, чтобы прекратить рисование пути.

Советы: 

  • Если вы хотите, чтобы кривая или траектория произвольной формы заканчивалась там, где она началась (что называется «закрытием» траектории), щелкните начальную точку траектории, чтобы прекратить рисование траектории, вместо двойного щелчка или отпускания кнопки мыши.

  • Для предварительного просмотра всех анимационных эффектов на слайде на Вкладка Анимация , в разделе Предварительный просмотр нажмите Воспроизвести .

Настройка пути анимации

  1. В области навигации выберите слайд, содержащий эффект анимации, который вы хотите изменить, и щелкните вкладку Анимация .

    Как выбирать слайды в области навигации

      org/ItemList»>
    1. В меню View щелкните Normal .

    2. В верхней части панели навигации щелкните значок Slides    и щелкните слайд. В зависимости от ширины панели навигации вы увидите либо вкладки с именами и , либо вкладки со значками Слайды   и Структура   .

  2. На слайде выберите эффект анимации, который вы хотите изменить.

    Советы: 

    • Каждый эффект анимации представлен на слайде номером рядом с объектом, который указывает порядок, в котором он будет воспроизводиться.

    • Чтобы выбрать эффект анимации, который находится в пронумерованном стеке   , необходимо просмотреть полный список эффектов анимации на слайде. На вкладке Анимации в разделе Параметры анимации щелкните Изменить порядок , а затем выберите нужную анимацию.

  3. На вкладке Анимация в разделе Параметры анимации щелкните Параметры эффекта , а затем щелкните Редактировать точки .

  4. org/ListItem»>

    Перетащите точку редактирования на анимации пути, чтобы изменить форму.

    Совет:  Чтобы предварительно просмотреть все эффекты анимации на слайде, на вкладке Анимации в разделе Предварительный просмотр нажмите Воспроизвести .

Изменение направления траектории движения

  1. В области навигации выберите слайд, содержащий эффект анимации, который вы хотите изменить, и щелкните вкладку Анимация .

    Как выбирать слайды в области навигации

      org/ItemList»>
    1. В меню View щелкните Normal .

    2. В верхней части панели навигации щелкните вкладку Слайды    , а затем щелкните слайд. В зависимости от ширины панели навигации вы увидите либо вкладки с именами и , либо вкладки со значками Слайды   и Структура   .

  2. На слайде выберите эффект анимации, который вы хотите изменить.

    Советы: 

    • Каждый эффект анимации представлен на слайде номером рядом с объектом, который указывает порядок, в котором он будет воспроизводиться.

    • Чтобы выбрать эффект анимации, который находится в пронумерованном стеке   , необходимо просмотреть полный список эффектов анимации на слайде. На вкладке Анимации в разделе Параметры анимации щелкните Изменить порядок , а затем выберите нужную анимацию.

  3. На вкладке Анимации в разделе Параметры анимации щелкните Параметры эффекта , а затем щелкните Обратное направление пути .

    Совет:  Чтобы предварительно просмотреть все эффекты анимации на слайде, на вкладке Анимации в разделе Предварительный просмотр нажмите Воспроизвести .

Закрыть или открыть путь

Траектория движения «закрыта», если траектория заканчивается там, где она началась. Путь движения является «открытым», если он заканчивается не в том месте, где он начинался.

  1. В области навигации выберите слайд, содержащий эффект анимации, который вы хотите изменить, а затем щелкните значок Анимация вкладка.

    Как выбирать слайды в области навигации

    1. В меню View щелкните Normal .

    2. В верхней части панели навигации щелкните значок Слайды    и щелкните слайд. В зависимости от ширины панели навигации вы увидите либо вкладки с именами и , либо вкладки со значками Слайды   и Структура   .

  2. На слайде выберите эффект анимации, который вы хотите изменить.

    Советы: 

    • Каждый эффект анимации представлен на слайде номером рядом с объектом, который указывает порядок, в котором он будет воспроизводиться.

    • org/ListItem»>

      Чтобы выбрать эффект анимации, который находится в пронумерованном стеке   , необходимо просмотреть полный список эффектов анимации на слайде. На вкладке Анимации в разделе Параметры анимации щелкните Изменить порядок , а затем выберите нужную анимацию.

  3. Выполните любое из следующих действий:

9от 0021 до

Сделай это

Открыть закрытый путь

Удерживая нажатой клавишу CONTROL , щелкните траекторию движения на слайде, а затем в контекстном меню щелкните Открыть кривую .

Закрыть открытый путь

Удерживая нажатой CONTROL , щелкните траекторию движения на слайде, а затем в контекстном меню щелкните Закрыть кривую .

Для предварительного просмотра всех эффектов анимации на слайде на вкладке Анимации в разделе Предварительный просмотр нажмите Воспроизвести .

Переместить траекторию движения на слайде

  1. В области навигации выберите слайд, содержащий эффект анимации, который вы хотите изменить, а затем щелкните значок Анимация вкладка.

    Как выбирать слайды в области навигации

    1. В меню View щелкните Normal .

    2. В верхней части панели навигации щелкните значок Слайды    и щелкните слайд. В зависимости от ширины панели навигации вы увидите либо вкладки с именами и , либо вкладки со значками Слайды   и Структура   .

  2. На слайде выберите эффект анимации, который вы хотите изменить.

    Советы: 

    • Каждый эффект анимации представлен на слайде номером рядом с объектом, который указывает порядок, в котором он будет воспроизводиться.

    • Чтобы выбрать эффект анимации, который находится в пронумерованном стеке   , необходимо просмотреть полный список эффектов анимации на слайде. На вкладке Анимации в разделе Параметры анимации щелкните Изменить порядок , а затем выберите нужную анимацию.

  3. Наведите указатель на траекторию движения, пока она не примет вид , а затем перетащите траекторию движения в новое место.

    Для предварительного просмотра всех анимационных эффектов на слайде на Вкладка Анимация , в разделе Предварительный просмотр нажмите Воспроизвести .

Проторенный путь, рассказ Юдоры Велти

Был декабрь — раннее утро, яркий морозный день. Далеко в деревне по тропинке через сосновый лес шла старая негритянка с головой, обмотанной красной тряпкой. Ее звали Феникс Джексон. Она была очень старая и маленькая, и шла она медленно в темных сосновых сенях, слегка передвигаясь из стороны в сторону в своих шагах, с уравновешенной тяжестью и легкостью маятника в напольных часах. Она носила с собой тонкую маленькую трость, сделанную из зонтика, и постукивала ею по промерзшей земле перед собой. Это производило в неподвижном воздухе серьезный и настойчивый звук, казавшийся задумчивым, как чириканье одинокой маленькой птички.

На ней было платье в темную полоску, доходившее до голенищ ботинок, и такой же длинный фартук из выбеленных сахарных мешочков с полным карманом: все аккуратно и опрятно, но каждый раз, когда она делала шаг, она могла запутаться в шнурках, который таскал с нее расшнурованные туфли. Она смотрела прямо перед собой. Ее глаза были голубыми от старости. Кожа ее имела свой узор из бесчисленных ветвящихся морщинок, и точно посреди лба стояло целое деревце, а под ним бежала золотая краска, и два бугорка ее щек освещались желтым горящим под темнотой пламенем. . Под красной тряпкой ее волосы падали на шею тончайшими локонами, все еще черные и пахнувшие медью.

То и дело что-то дрожало в чаще. Старый Феникс сказал: «Прочь с дороги, все вы, лисы, совы, жуки, зайцы, еноты и дикие звери! … Держитесь подальше от этих ног, маленькие бобы-белые … Держите больших диких кабанов подальше от моего пути. Не позволяйте никому из них бежать в моем направлении. У меня долгий путь. Под ее маленькой, усыпанной черными веснушками рукой трость, гибкая, как хлыст, дергалась за кусты, словно будила что-то, что спряталось.

Она пошла. Лес был глубоким и тихим. Солнце делало сосновые иголки слишком яркими, чтобы смотреть на них там, где дул ветер. Шишки упали так же легко, как перышки. Внизу, в лощине, был траурный голубь — для него еще не поздно.

Дорога вела на холм. «Кажется, у меня на ногах цепи, раз уж я зашла так далеко», — сказала она голосом аргумента, который старики продолжают использовать сами с собой. «Что-то всегда держит меня на этом холме — умоляет остаться».

Достигнув вершины, она повернулась и окинула полным суровым взглядом то место, куда пришла. — Через сосны, — сказала она наконец. — Теперь вниз через дубы.

Ее глаза широко раскрылись, и она осторожно начала опускаться. Но прежде чем она добралась до подножия холма, куст зацепился за ее платье.

Ее пальцы были заняты и полны решимости, но ее юбки были полны и длинны, так что, прежде чем она могла вытащить их в одном месте, они застряли в другом. Нельзя было допустить, чтобы платье порвалось. — Я в терновнике, — сказала она. — Торнс, ты выполняешь назначенную тебе работу. Ни в коем случае нельзя пропускать людей — нет, сэр. Старые глаза думали, что ты хорошенький зеленый кустик.

Наконец, дрожа всем телом, она высвободилась и через мгновение осмелилась нагнуться за тростью.

‘Солнце так высоко!’ — воскликнула она, откинувшись назад и глядя, а густые слезы выступили у нее на глазах. «Время здесь уходит».

У подножия этого холма было место, где через ручей лежало бревно.

— А теперь суд, — сказал Феникс. Выставив правую ногу, она взобралась на бревно и закрыла глаза. Подняв юбку, яростно размахивая тростью перед собой, как праздничная фигура на каком-то параде, она начала маршировать. Затем она открыла глаза и оказалась в безопасности с другой стороны.

«Я была не так стара, как думала», — сказала она.

Но она села отдохнуть. Она расстелила вокруг себя юбки на берегу и сложила руки на коленях. Над ней было дерево в жемчужном облаке омелы. Она не смела закрыть глаза, и когда маленький мальчик принес ей тарелку с куском мраморного пирога, она заговорила с ним. — Это было бы приемлемо, — сказала она. Но когда она подошла, чтобы взять его, в воздухе была только ее собственная рука.

Итак, она оставила это дерево и должна была пройти через забор из колючей проволоки. Там ей приходилось ползти и ползти, расставив колени и разминая пальцы, как ребенок, пытающийся взобраться по ступенькам. Но она громко говорила сама с собой: она не могла допустить, чтобы ее платье порвалось сейчас, в такой поздний день, и она не могла заплатить за то, что ей отпилят руку или ногу, если ее быстро поймают на месте.

Наконец она перелезла через забор и поднялась на поляну. Большие мертвые деревья, похожие на одноруких чернокожих, стояли среди пурпурных стеблей увядшего хлопкового поля. Там сидел канюк.

‘Кого ты смотришь?’

По борозде она пробралась.

— Хорошо, что сейчас не сезон для быков, — сказала она, покосившись, — и Господь заставил своих змей свернуться клубочком и спать зимой. Удовольствие, что я не вижу двуглавой змеи, облетающей то дерево, куда она однажды пришла. Потребовалось время, чтобы пройти мимо него еще летом.

Она прошла через старый хлопок и вышла на поле мертвой кукурузы. Он шептал и трясся, и был выше ее головы. — Теперь через лабиринт, — сказала она, потому что дороги не было.

Затем перед ней появилось что-то высокое, черное и тощее.

Сначала она приняла его за мужчину. Это мог быть человек, танцующий в поле. Но она стояла неподвижно и прислушивалась, и она не издавала ни звука. Он был тихим, как призрак.

— Призрак, — резко сказала она, — чей ты призрак? Ибо я слышал, что рядом нет ни одной смерти.

Но ответа не было, только лохмотья, танцующие на ветру.

Она закрыла глаза, протянула руку и коснулась рукава. Она нашла пальто, а внутри пустота, холодная как лед.

— Пугало, — сказала она. Ее лицо просветлело. «Меня следует заткнуть навсегда», — сказала она со смехом. «Мои чувства ушли. Я слишком стар. Я самый старый человек, которого я когда-либо знал. Танцуй, старое пугало, — сказала она, — пока я танцую с тобой.

Она перемахнула ногой через борозду и с опущенным ртом покачала головой раз или два с легким напыщенным видом. Некоторые шелухи сдулись и закружились лентами вокруг ее юбок.

Потом она пошла дальше, расступаясь с тростью из стороны в сторону, через шепчущее поле. Наконец она дошла до конца, до проселочной дороги, где серебристая трава колыхалась между красными колеями. Перепела ходили, как цыплята, и казались такими изящными и невидимыми.

— Иди красиво, — сказала она. ‘Это легкое место. Это легко. Она шла по дороге, покачиваясь по тихим голым полям, по цепочкам серебристых деревьев в мертвых листьях, мимо серебристых от непогоды хижин с заколоченными дверями и окнами, словно сидящие там заколдованные старухи. — Я хожу в их сне, — сказала она, энергично кивая головой.

Она пошла в овраг, где сквозь полое бревно тихо струился родник. Старый Феникс наклонился и выпил. — Сладкая жвачка делает воду сладкой, — сказала она и выпила еще. «Никто не знает, кто сделал этот колодец, потому что он был здесь, когда я родился».

Тропа пересекала болотистую часть, где с каждой ветки свисал белый, как кружево, мох. — Спите, аллигаторы, и пускайте мыльные пузыри. Потом кипарисы вышли на дорогу. Глубоко, глубоко он уходил между высокими зелеными берегами. Наверху сходились живые дубы, и было темно, как в пещере.

Большая черная собака с высунутым языком вылезла из сорняков у канавы. Она медитировала и не была готова, и когда он подошел к ней, она лишь слегка ударила его тростью. Она полетела в канаву, как маленький пучок молочая.

Там, внизу, ее чувства улетучились. Ее посетил сон, и она протянула руку вверх, но ничто не опустилось и не потянуло ее. Так она лежала там и в настоящее время пошел говорить. «Старая женщина, — сказала она себе, — этот черный пес вылез из сорняков, чтобы остановить тебя, и вот он сидит на своем прекрасном хвосте и улыбается тебе».

В конце концов ее нашел белый человек — молодой охотник со своей собакой на цепи.

‘Ну, бабушка!’ он посмеялся. ‘Что ты здесь делаешь?’

— Лежу на спине, как июньский жук, ожидающий, когда его перевернут, мистер, — сказала она, протягивая руку.

Он поднял ее, покачал в воздухе и опустил. — Что-нибудь сломалось, бабушка?

«Нет, сэр, эти старые мертвые сорняки достаточно упруги», — сказала Феникс, отдышавшись. — Благодарю вас за беспокойство.

‘Где ты живешь, бабушка?’ — спросил он, пока две собаки рычали друг на друга.

‘Вон там, сэр, за хребтом. Отсюда его даже не видно.

‘На пути домой?’

‘Нет, сэр, я иду в город.’

‘Да это же слишком далеко! Это столько, сколько я прохожу, когда выхожу сам, и получаю кое-что за свои хлопоты. Он похлопал по набивной сумке, которую нес, и из нее свисала маленькая сомкнутая клешня. Это был один из белых бобров, клюв которого был горестно загнут, показывая, что он мертв. — А теперь иди домой, бабушка!

«Мне пора в город, мистер», — сказал Феникс. «Время пришло».

Он снова рассмеялся, заполнив собой весь пейзаж. — Я знаю вас, цветных стариков! Не пропустил бы поездку в город, чтобы увидеть Санта-Клауса!

Но что-то удерживало Старого Феникса в неподвижности. Глубокие морщины на ее лице приобрели яростное и иное свечение. Без предупреждения она своими глазами увидела, как сверкающая пятицентовая монета выпала из кармана мужчины на землю.

‘Сколько тебе лет, бабушка?’ он говорил.

«Ничего не скажешь, мистер, — сказала она, — ничего не скажешь».

Потом она вскрикнула, захлопала в ладоши и сказала: «Убирайся отсюда, собака! Смотреть! Посмотрите на эту собаку! Она рассмеялась, словно восхищаясь. — Он никого не боится. Он большая черная собака. Она прошептала: «Вызовите его!»

«Смотрите, как я избавлюсь от этой дворняги», — сказал мужчина. — Вызови его, Пит! Вызови его!

Феникс слышал, как дерутся собаки, и слышал, как человек бежал и бросал палки. Она даже слышала выстрел. Но она к тому времени медленно наклонялась вперед, все дальше и дальше вперед, веки опускались на глаза, как будто она делала это во сне. Ее подбородок был опущен почти до колен. Желтая ладонь высунулась из складки фартука. Ее пальцы скользнули вниз и по земле под монетой с изяществом и осторожностью, как если бы они поднимали яйцо из-под курицы. Затем она медленно выпрямилась; она стояла прямо, а пятицентовик лежал в кармане фартука. Пролетела птица. Ее губы шевелились. «Бог наблюдает за мной все время. Я пришел к краже.

Мужчина вернулся, а его собственная собака тяжело дышала. — Ну, тогда я его напугал, — сказал он, а потом рассмеялся, поднял пистолет и направил его на Феникса.

Она стояла прямо и смотрела на него.

‘Вас не пугает пистолет?’ — сказал он, все еще указывая на него.

— Нет, сэр, в свое время я видела, как многое улетало поближе, и дешевле, чем я, — сказала она, замерев на месте.

Он улыбнулся и взял пистолет на плечо. — Ну, бабушка, — сказал он, — тебе должно быть сто лет, и ты ничего не боишься. Я бы дал вам десять центов, если бы у меня были деньги с собой. Но послушайся моего совета и оставайся дома, и с тобой ничего не случится.

— Я должен идти своим путем, мистер, — сказал Феникс. Она склонила голову в красной тряпке. Потом они разошлись в разные стороны, но она снова и снова слышала выстрелы из-за холма.

Она пошла дальше. Тени свисали с дубов на дорогу, как занавески. Потом она почувствовала запах древесного дыма, запах реки и увидела колокольню и хижины на крутых ступенях. Вокруг нее кружились десятки маленьких черных детей. Впереди сиял Натчез. Звонили колокола. Она пошла дальше.

В мощеном городе было Рождество. Повсюду были натянуты и перекрещены красные и зеленые электрические фонари, и все они включались в дневное время. Старый Феникс был бы потерян, если бы она не доверяла своему зрению и не полагалась на свои ноги, чтобы знать, куда ее вести.

Она тихо остановилась на тротуаре, где проходили люди. В толпе прошла дама, неся охапку красных, зеленых и серебряных подарков; она благоухала, как алые розы жарким летом, и Феникс остановил ее.

‘Мисси, пожалуйста, не могли бы вы зашнуровать мой ботинок?’ Она подняла ногу.

‘Что тебе нужно, бабушка?’

«Посмотри на мой ботинок, — сказал Феникс. «Хорошо для загородной жизни, но в большом здании было бы неуместно».

«Тогда стой спокойно, бабушка», — сказала дама. Она поставила пакеты на тротуар рядом с собой, туго зашнуровала обе туфли.

— Тростью их не связать, — сказал Феникс. — Спасибо, мисси. Я не против попросить милую даму завязать мне шнурки, когда выйду на улицу.

Медленно двигаясь из стороны в сторону, она вошла в большое здание и в башню со ступенями, где она шла вверх и вокруг, пока ее ноги не поняли, что нужно остановиться.

Она вошла в дверь и увидела прибитый к стене документ, скрепленный золотой печатью и обрамленный в золотую рамку, что соответствовало сну, висевшему у нее в голове.

— Вот и я, — сказала она. Ее тело было неподвижным и церемониальным.

— Полагаю, дело благотворительное, — сказал служащий, сидевший за столом перед ней.

Но Феникс смотрел только поверх головы. На ее лице выступил пот, морщины на коже блестели яркой сеткой.

— Говори, бабушка, — сказала женщина. ‘Как тебя зовут? Мы должны иметь вашу историю, вы знаете. Ты бывал здесь раньше? Что с тобой случилось?

Лицо Старой Феникс только дернулось, как будто ее побеспокоила муха.

‘Ты глухой?’ — воскликнул служитель.

Но тут вошла медсестра.

«О, это просто старая тетя Феникс, — сказала она. — Она не для себя приехала — у нее маленький внук. Она совершает эти поездки так же регулярно, как часы. Она живет далеко от Олд-Натчез-Трейс. Она наклонилась. — Ну, тетя Феникс, почему бы вам просто не присесть? Мы не заставим вас стоять после вашего долгого путешествия. Она указала.

Старуха резко села на стул.

‘Ну, как мальчик?’ — спросила медсестра.

Старый Феникс не говорил.

‘Я спросил, как мальчик?’

Но Феникс только ждала и смотрела прямо перед собой, ее лицо было очень серьезным и застывшим.

‘Его горло лучше?’ — спросила медсестра. — Тетя Феникс, ты меня не слышишь? Горло вашего внука стало лучше с тех пор, как вы в последний раз приходили за лекарством?

Положив руки на колени, старуха ждала, молча, прямо и неподвижно, как будто она была в доспехах.

– Вы не должны отнимать у нас время таким образом, тетя Феникс, – сказала медсестра. — Расскажи нам скорее о своем внуке и покончим с этим. Он не умер, не так ли?

Наконец на ее лице промелькнуло пламя понимания, и она заговорила.

‘Мой внук. Это моя память оставила меня. Там я сидел и забыл, зачем я проделал свой долгий путь.

‘Забыли?’ Медсестра нахмурилась. — После того, как вы зашли так далеко?

Тогда Феникс был похож на старуху, которая с достоинством просила прощения за то, что проснулась ночью в страхе. — Я никогда не ходила в школу — я была слишком старой во время Капитуляции, — сказала она тихим голосом. «Я пожилая женщина без образования. Это моя память подвела меня. Мой маленький внук, он точно такой же, и я забыл об этом в приходе.

‘Горло никогда не заживает, не так ли?’ — сказала медсестра, обращаясь громким уверенным голосом к Старому Фениксу. К этому времени у нее была карточка с чем-то написанным, небольшой список. ‘Да. Проглотил щелочь. Когда это было?—Январь—два—три года назад—

Теперь Феникс говорил без вопросов. — Нет, мисси, он не умер, он все тот же. Время от времени его горло снова начинает сжиматься, и он не может глотать. Он не отдышался. Он не в состоянии помочь себе. Итак, пришло время, и я снова отправился за успокаивающим лекарством.

‘Хорошо. Доктор сказал, что если вы пришли за ним, вы можете его получить, — сказала медсестра. — Но это упрямый случай.

— Мой маленький внук, он сидит там, в доме, весь закутанный, ждет один, — продолжал Феникс. «Нас осталось только двое в мире. Он страдает, и это, кажется, совсем не возвращает его назад. У него был милый взгляд. Он продлится. Он носит маленькое лоскутное одеяло и выглядывает, держа рот открытым, как маленькая птичка. Я помню так ясно сейчас. Я не забуду его снова, нет, на все прошедшее время. Я мог бы отличить его от всех остальных в мироздании».

‘Хорошо.’ Медсестра пыталась ее успокоить. Она принесла ей пузырек с лекарством.

LEAVE A REPLY

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *