Ячеистобетонные блоки размеры: ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия, ГОСТ от 30 марта 1989 года №21520-89
ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия, ГОСТ от 30 марта 1989 года №21520-89
ГОСТ 21520-89
Группа Ж33
Технические условия
Small-sized wall blocks of cellular concrete. Specifications
МКС 91.080.40
ОКП 58 3000
Дата введения 1990-01-01
1. РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР, Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом комплексных проблем строительных конструкций и сооружений имени В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко) Госстроя СССР, Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ) Госстроя СССР
ВНЕСЕН Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного строительного комитета СССР от 30.03.89 N 58
3. ВЗАМЕН ГОСТ 21520-76
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Декабрь 2003 г.
Настоящий стандарт распространяется на стеновые мелкие блоки из ячеистых бетонов (далее — блоки), предназначенные для кладки наружных, внутренних стен и перегородок зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75% и при неагрессивной среде.
В помещениях с влажностью воздуха более 60% внутренняя поверхность блоков наружных стен должна иметь пароизоляционное покрытие.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Основные параметры и размеры
1.1.1. Блоки следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
1.1.2. Типы и размеры блоков должны соответствовать указанным в табл.1.
Таблица 1
Тип блока | Размер блока, мм, для кладки | |||||
на растворе | на клею | |||||
Высота | Толщина | Длина | Высота | Толщина | Длина | |
I | 188 | 300 | 588 | 198 | 295 | 598 |
II | 250 | 245 | ||||
III | 200 | 195 | ||||
288 | 298 | |||||
IV | 188 | 388 | 198 | 398 | ||
V | 288 | 288 | 298 | 298 | ||
250 | 245 | |||||
VI | 144 | 300 | 588 | — | — | — |
VII | 119 | 250 | ||||
VIII | 88 | 300 | 98 | 295 | 598 | |
IХ | 250 | 245 | ||||
Х | 200 | 398 | 195 | 398 | ||
1. Допускается по заказу потребителя, согласованному с проектной организацией, изготовлять блоки других размеров. 2. Соотношение типов блоков со средней плотностью бетона приведено в приложении. 3. Толщина блоков для кладки на клею может быть, при необходимости, равной толщине блоков, применяемых для кладки на растворе. |
1.1.3. Условное обозначение блоков при заказе должно состоять из обозначения типа блока, класса (марки) бетона по прочности на сжатие, марки по средней плотности, марки по морозостойкости и категории.
Пример условного обозначения блока типа I, класса по прочности на сжатие В2,5, марки по средней плотности D500, марки по морозостойкости F35, категории 2:
I-B2,5D500F35-2
То же, блока типа V, класса по прочности на сжатие В5, марки по средней плотности D900, марки по морозостойкости F75, категории 1:
V-B5D900F75-1
1.2. Характеристики
1.2.1. Требования к материалам и бетону
1.2.1.1. Материалы и бетон для изготовления блоков должны соответствовать требованиям ГОСТ 25485.
1.2.1.2. Классы (марки) бетона по прочности на сжатие и марки бетона по средней плотности должны быть не ниже класса (марки) по прочности В1,5 (М25) и марки по средней плотности не выше D1200.
1.2.1.3. Фактическая прочность бетона должна соответствовать требуемой, назначаемой по ГОСТ 18105 в зависимости от нормируемой прочности бетона, указанной в заказе, и от показателей фактической однородности прочности бетона.
1.2.1.4. Фактическая средняя плотность бетона должна соответствовать требуемой, назначаемой по ГОСТ 27005 в зависимости от нормируемой средней плотности, указанной в заказе, и от показателей фактической однородности плотности бетона.
1.2.1.5. Значения усадки при высыхании, а также теплопроводности бетона блоков, должны не превышать значений, указанных в ГОСТ 25485.
1.2.1.6. Отпускная влажность бетона блоков не должна превышать, % по по массе:
25 — на основе песка;
35 — » » золы и других отходов производства.
1.2.1.7. Марки бетона по морозостойкости должны быть в зависимости от режима их эксплуатации и расчетных зимних температур наружного воздуха в районах строительства, не менее:
F25 — для блоков наружных стен;
F15 — » » внутренних »
1.2.1.8. Соотношение марок бетона по средней плотности с классами бетона по прочности на сжатие приведено в табл.2.
Таблица 2
Марка бетона по средней плотности | D500 | D600 | D700 | D800 | D900 | D1000 | D1100 | D1200 |
Класс бетона по прочности на сжатие, не менее | В3,5 | В5 | В5 | В7,5 | В7,5* | В7,5* | В10* | В12,5* |
В2,5 | В3,5 | В3,5 | В5 | В5* | В5* | В7,5* | В10* | |
В2 | В2,5 | В2,5 | В3,5 | В3,5* | — | — | — | |
В1,5 | В2 | В2* | В2,5 | В2,5* |
________________
* Показатели класса по прочности на сжатие относятся только к блокам из бетона неавтоклавного твердения.
1.2.2. Значения отклонений геометрических параметров и показателей внешнего вида не должны превышать предельных, указанных в табл.3.
Таблица 3
Наименование отклонения геометрического параметра | Предельное отклонение блоков, мм, для кладки категории | ||
1 | 2 | 3 | |
на клею | на растворе | ||
Отклонения от линейных размеров | |||
Отклонения по: | |||
— высоте | ±1 | ±3 | ±5 |
— длине, толщине | ±2 | ±4 | ±6 |
Отклонение от прямоугольной формы (разность длин диагоналей) | 2 | 4 | 6 |
Искривление граней и ребер | 1 | 3 | 5 |
Повреждения углов и ребер | |||
Повреждения: | |||
— углов не более двух на одном блоке глубиной | 5 | 10 | 15 |
— ребер на одном блоке общей длиной не более двукратной длины продольного ребра и глубиной | 5 | 10 |
|
Примечания:
1. Повреждениями углов и ребер не считают дефекты, имеющие глубину: для 1-й категории — до 3 мм, 2-й — до 5 мм и 3-й — до 10 мм.
2. Выпуск блоков 3-й категории допускается до 01.01.96
1.3. Маркировка
1.3.1. Партии блоков, отличающиеся марками бетона по средней плотности и классам по прочности, следует маркировать несмываемой краской.
1.3.2. Маркировку следует наносить не менее чем на двух блоках с противоположных сторон контейнера или пакета цифр, обозначающих среднюю плотность бетона блоков и их класс по прочности на сжатие. Для блоков с маркой бетона по средней плотности от D500 до D900 следует наносить одну первую цифру числа, от D1000 до D1200 — две первые цифры числа. Например, если блоки в партии имеют марку бетона по средней плотности D600 и класс по прочности на сжатие В2,5, то на блоки наносят цифры
6-2,5
При марке бетона по средней плотности D1000 и классе по прочности на сжатие В7,5 наносят цифры
10-7,5
1.3.3. На каждое упакованное место должен быть нанесен знак «Беречь от влаги» по ГОСТ 14192.
2. ПРИЕМКА
2.1. Приемка блоков — по ГОСТ 13015.1 и настоящему стандарту партиями.
2.2. Число блоков с отклонениями от линейных размеров, превышающими указанные в табл.3, не должно превышать в сумме 5% партии.
2.3. Число блоков с повреждениями углов и ребер, превышающими указанные в табл.3, не должно превышать в сумме 5% партии.
2.4. Число блоков с трещинами, пересекающими более двух граней, а также блоков с трещинами по четырем граням, не должно быть в сумме более 5% партии.
2.5. Блоки принимают по данным приемочного и периодического контроля.
Блоки принимают по результатам приемо-сдаточных испытаний по показателям прочности на сжатие, средней плотности, отпускной влажности и геометрическим параметрам.
Контроль блоков по показателям морозостойкости, теплопроводности и усадки при высыхании проводят перед началом массового изготовления, при изменении технологии или качества материалов, но не реже: одного раза в год — по показателям теплопроводности и усадки при высыхании и одного раза в 6 мес — по показателю морозостойкости.
2.6. Потребитель имеет право проводить контрольную проверку соответствия блоков, указанных в заказе, требованиям настоящего стандарта, используя порядок контроля, указанный в пп.2.7 и 2.8.
2.7. Для контрольной проверки блоков на соответствие требованиям п.1.2.2 из партии отбирают не менее 30 блоков из наружных и внутренних рядов контейнеров или штабелей.
При вертикальной схеме резки контрольную проверку блоков осуществляют:
— по показателям средней плотности, прочности на сжатие и отпускной влажности — не менее чем по двум блокам из разных массивов;
— по морозостойкости — не менее чем по шести блокам из средней части одного массива;
— по усадке при высыхании — по одному блоку.
При горизонтальной схеме резки контрольную проверку блоков осуществляют:
— по показателям средней плотности, прочности на сжатие и отпускной влажности — не менее чем по двум блокам из каждого слоя разных массивов;
— по морозостойкости — не менее чем по трем блокам из среднего ряда, а при двухрядной разрезке — верхнего ряда одного массива;
— по усадке при высыхании — по одному блоку.
2.8. При неудовлетворительных результатах контроля хотя бы по одному из показателей проводят повторную проверку по этому показателю удвоенного числа образцов контролируемой партии.
При неудовлетворительных результатах повторной проверки по геометрическим параметрам приемку блоков проводят поштучно.
При получении пониженных результатов повторной проверки по показателям прочности и морозостойкости партия блоков принимается по полученным показателям при контроле.
При получении заниженных или завышенных на одну марку значений по средней плотности бетона партию блоков принимают по полученным показателям при контроле.
Возможность использования принятых блоков, не соответствующих заданным по показателям прочности, средней плотности, отпускной влажности и морозостойкости, устанавливает проектная организация.
2.9. Блоки в упаковке должны быть неслипшимися и свободно разбираться вручную.
2.10. Контроль прочности бетона производят по ГОСТ 18105, а средней плотности — по ГОСТ 27005.
2.11. Каждую партию блоков сопровождают документом о качестве, в котором указывают:
— наименование и адрес предприятия-изготовителя;
— условное обозначение блоков;
— обозначение настоящего стандарта;
— номер и дату выдачи документа о качестве;
— номер партии, объем или (и) число отгружаемых блоков.
3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
3.1. Размеры, разность длин диагоналей, искривления граней и ребер проверяют по ГОСТ 13015.0 и ГОСТ 26433.0.
3.2. Все применяемые средства измерения должны быть не ниже 2-го класса точности.
Допускается применять специальные нестандартизованные средства измерения, прошедшие метрологическую аттестацию в соответствии с требованиями ГОСТ 8.326*.
________________
* На территории Российской Федерации действуют ПР 50.2.009-94**.
** На территории Российской Федерации документ не действует. Действует Положение об осуществлении государственного метрологического надзора (постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 года N 246). — Примечание изготовителя базы данных.
3.3. Контроль глубины повреждения ребер и углов проводят измерением перпендикуляра, опущенного из вершины угла или из ребра до условной плоскости дефекта, в соответствиии со схемой измерения глубины повреждения углов и ребер блоков штангенглубиномером по ГОСТ 162.
3.4. Технические характеристики блоков контролируют в соответствии с требованиями следующих стандартов:
— прочность на сжатие — по ГОСТ 10180;
— среднюю плотность — по ГОСТ 12730.1;
— морозостойкость — по ГОСТ 25485;
— усадку при высыхании — по ГОСТ 25485;
— теплопроводность бетона блоков — по ГОСТ 25485;
— отпускную влажность — по ГОСТ 12730.2 и ГОСТ 21718
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
4.1. Блоки перевозят в контейнерах по ГОСТ 20259 или на поддонах по ГОСТ 18343 с жесткой фиксацией термоусадочной пленкой или перевязкой их стальной лентой по ГОСТ 3560 или другим креплением, обеспечивающим неподвижность и сохранность блоков.
4.2. Перевозку блоков осуществляют транспортом любого вида в соответствии с требованиями ГОСТ 9238 и «Техническими условиями погрузки и крепления грузов».
4.3. Запрещается производить погрузку блоков навалом и разгрузку их сбрасыванием.
4.4. Блоки должны храниться рассортированными по типам, категориям, классам по прочности, маркам по средней плотности и быть уложенными в штабели высотой не более 2,5 м. Блоки должны быть защищены от увлажнения.
Рис. Схема измерения глубины повреждения углов и ребер блоков
СХЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ УГЛОВ И РЕБЕР БЛОКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ (рекомендуемое). СООТНОШЕНИЕ ТИПОВ БЛОКОВ СО СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТЬЮ БЕТОНА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рекомендуемое
Тип блока | Марка бетона по средней плотности | |||||
D500, D600, D700 | D800 | D900 | D1000 | D1100 | D1200 | |
I | х | — | — | — | — | — |
II | х | |||||
III | х | |||||
IV | — | — | ||||
V | х | х | х | х | х | |
VI | — | |||||
VII | — | |||||
VIII | х | |||||
IX | ||||||
X | х |
Примечание. Знак «-» означает, что бетон этой средней плотности применять не рекомендуется.
Электронный текст документа
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2004
Блоки из ячеистого (пористого) бетона: особенности и характеристики
Дата: 8 октября 2018
Просмотров: 3186
Коментариев: 0
Традиционно для строительства зданий использовались плиты, кирпич, древесина. Материалы обладали достоинствами, но не являлись взаимозаменяемыми. Возникла потребность разработать универсальный состав, обладающий увеличенной прочностью, повышенной звуко- и теплоизоляцией, легкообрабатываемый и экологичный. Так появились легкие блоки из ячеистого бетона. Они отличаются структурой, для которой характерны искусственно сформированные замкнутые полости. Размер ячеек 2-5 миллиметров. Полости занимают до 85% объема массива.
Свойства
Блоки стеновые из ячеистого бетона отличаются следующими свойствами:
- повышенной прочностью;
- устойчивостью к колебаниям температуры;
Таблица сравнений характеристик ячеистых бетонов
- экологичностью;
- невосприимчивостью к образованию плесени;
- неподверженностью к гниению;
- увеличенным сроком эксплуатации.
Виды пористых составов
Известно 2 вида пористого бетона:
- Газобетон, полученный в результате перемешивания раствора цемента с порошком алюминия. При смешивании в результате взаимодействия образуются полости, пятикратно увеличивающие объем массива. Газобетон приобретает губчатую структуру. При помещении состава в автоклав смесь твердеет, изделия приобретают промышленный вид. Процесс возможен промышленным образом, требует специального оборудования.
- Пенобетон, произведенный путем добавления в цементный состав вспененных реагентов, образующих воздушные пузырьки. Пористость состав приобретает при тщательном смешивании, твердея, превращается в пенобетон. Специфика технологии предусматривает изготовление материала в условиях строительной площадки и кустарным образом.
Таблица свойств и характеристик пенобетона и газобетона
Разместите рядом разновидности изделий. Имеются визуальные отличия. Газобетонные изделия отличаются четкой геометрией, светлые, тонут. Пенобетон внешне аналогичен цементу, плавает на поверхности.
Назначение
Блоки из ячеистого бетона, в зависимости от концентрации пор, имеют разную сферу применения, условно разделяются на следующие типы:
- конструкционные составы, плотностью 600–1200 килограмм на метр кубический;
- теплоизоляционные композиты, с удельным весом 400–600 килограмм на метр кубический.
Пористость определяет плотность изделия. С увеличением объёма полостей возрастают звукоизоляционные и теплозащитные характеристики, но снижается прочность. Поэтому при строительстве капитальных наружных стен здания, для которых необходима повышенная прочность, используют более плотный пористый материал. Изделия конструкционного назначения применяют для сооружения:
- капитальных стен;
- внутренних малонагруженных стен;
- перегородок.
Ячеистые блоки хорошо подходят для строительства домов любой сложности
Мероприятия по строительной тепловой изоляции производят с помощью теплоизоляционных элементов, которые позволяют:
- утеплять поверхности железобетонных перекрытий;
- создавать теплоизоляционный контур многослойных конструкций стен;
- теплоизолировать перекрытия чердачных помещений;
- обеспечивать с помощью жаропрочных смесей тепловую изоляцию специального оборудования, поверхность которого нагревается до 700°С;
- защищать поверхности трубопроводов и технологического оборудования, рабочий температурный режим которого повышается до 400°С.
Многоэтажные здания, частные постройки из пористого бетона отличаются повышенными тепловыми свойствами по сравнению с кирпичными объектами.
Уменьшенные допуски размеров изделий позволяют осуществлять кладку с использованием специального клея с толщиной шва до 3 мм. Благодаря этому отсутствуют перемычки холода, образующиеся при кладке на цементный раствор.
Что выбрать: пенобетон или газобетон?
Разберемся, какие блоки ячеистого бетона лучше? Сложно однозначно ответить на вопрос. Ответ зависит от условий, где планируется использовать стеновой материал. Рассмотрим главные моменты:
- Газобетон целесообразно использовать для возведения несущих стен. Он обладает повышенной прочностью.
Таблица сравнения основных свойств пенобетона и газобетона
- По способности противостоять отрицательным температурам оба состава имеют равные свойства.
- Пенобетон менее гигроскопичен, превосходит газобетон по степени водопоглощения.
- Газобетон дороже, что связано с автоклавным методом производства.
Характеристики блоков из ячеистого бетона подтверждают экономическую целесообразность применения газобетона для возведения несущих конструкций. Вспененный состав используется для утепления и строительства перегородок помещений.
Достоинства пористого композита
Блоки из ячеистого бетона обладают множеством положительных свойств. Основные плюсы:
- Способность проводить тепло. По теплопроводности материал близок к древесине, но отсутствует ограничение на ширину возводимых стен. При толщине стен, построенных из композитов, соответствующих размерам кирпичной кладки, обеспечивается благоприятный тепловой режим помещения. Целостность, однородность конструкции здания обусловлена отсутствием потребности в специальных утеплителях. Это актуально для постройки частных объектов, где застройщик заинтересован экономить тепло и, естественно, материальные ресурсы.
- Экономичность. Незначительный вес пористого изделия, которое легче кирпича, позволяет минимизировать расходы на строительно-монтажные мероприятия и обустройство фундамента. Композит не требует дополнительного утепления, а применение специальных клеящих составов позволяет достичь экономии при кладке.
Достоинства ячеистого бетона
- Возможность пропускать насыщенный паром влажный воздух. С возрастанием коэффициента паропроницаемости улучшается микроклимат. Помещение из пористого бетона обеспечивает комфорт зимой и прохладу летом. Вентилируемость постройки снижает вероятность образования плесени, грибка.
- Устойчивость к воспламенению. Ячеистые блоки обладают высокой огнестойкостью, чем отличаются от древесины. Отпадает необходимость в дополнительной защите от воспламенения. Материал применяют как огнеупор.
- Увеличенная точность геометрических размеров. Допуски составляют ± 2 миллиметра, что позволяет выполнять минимальную толщину кладочного шва, уменьшить расход клеевой смеси, увеличить тепловую изоляцию стен.
Сравнение с кирпичом и древесиной
Положительные эксплуатационные характеристики блоков из ячеистого бетона позволяют успешно конкурировать с древесиной и камнем. Рассмотрим особенности материалов:
- Обрабатываемость. В блок легко забиваются гвозди, он поддается обработке рубанком, быстро распиливается ножовкой.
- Масса. В отличие от тяжелого кирпича, ячеистые блоки более легкие. Это обеспечивает возможность использовать изделия увеличенных размеров и значительно сократить потребление материала для соединительных швов. Небольшой вес позволяет достичь экономии при транспортировке композитов на строительную площадку. Возводить постройки, используя пористые составы, удобно на грунтах, обладающих низкой несущей способностью и использовать для зданий легкие, менее массивные столбчатые фундаменты
Таблица сравнения теплопроводности ячеистого бетона с кирпичом и древесиной
- Воспламеняемость. Композит огнестоек, чем выгодно превосходит древесину.
- Способность проводить тепло. Благодаря высокой пористости лидирует вспененный состав, который обладает низкой теплопроводностью, и по своим характеристикам похож на древесину.
- Морозоустойчивость. Особенности структуры пористого бетона и кирпича позволяют им сохранять свои свойства на протяжении 100 циклов замораживания.
- Прочность. Пористый композит достаточно твердый, но менее прочен по сравнению с кирпичом, что связано со структурой. Приняв решение – возвести здание с перекрытием из тяжелых плит, применяйте для несущих конструкций кирпич, выдерживающий увеличенную нагрузку на единицу площади.
- Способность поглощать влагу. Коэффициент водопоглощения характеризует объем воды, который может впитать материал. Кирпич может поглощать влагу в объеме 8-12% массы. Он превосходит ячеистые составы, обладающие водопоглощением до 20%, а древесине с ними, вообще, сложно конкурировать.
Проанализировав параметры, сложно уверенно определить, что предпочтительнее использовать для строительства здания: пористые составы или обычный кирпич. Понятно, что у древесины область применения ограничена. Материалы имеют свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать, выбирая сырье для постройки.
Размеры
Блоки стеновые из ячеистого бетона производятся на основе марок раствора М20 – M50, отличающегося прочностью на сжатие. При толщине 150-400 мм его ширина составляет 200-500 мм, а длина варьируется 400-600 мм.
Перегородчатые блоки изготавливаются из смеси марки М500. При постоянной ширине 400 мм, толщина составляет 100-150 мм, а длина –300-600 мм. Широкая номенклатура выпускаемых изделий позволяет применять элементы при решении строительных задач различного уровня сложности.
Особенности применения
Осуществляя постройку, установите пористые композиты рядом с кирпичной стеной, обеспечив между ними воздушный вентилируемый зазор 6 мм. При отсутствии вентилируемого пространства пары, проникая сквозь пористый состав, будут конденсироваться на кирпичной кладке, постепенно вызовут разрушение. Заполните пространство жестким утеплителем плотностью 90 килограмм на метр кубический. Выполните специальные отверстия для вентиляции.
Изделия из ячеистого композита, как стеновые, так и перегородочные, характеризуются точностью геометрических параметров и высоким качеством. Здания, возведенные с использованием легких пористых материалов, отличаются высокими акустическими показателями, увеличенной комфортностью и высоким уровнем тепловой защиты.
На сайте: Автор и редактор статей на сайте pobetony.ru
Образование и опыт работы: Высшее техническое образование. Опыт работы на различных производствах и стройках – 12 лет, из них 8 лет – за рубежом.
Другие умения и навыки: Имеет 4-ю группу допуска по электробезопасности. Выполнение расчетов с использованием больших массивов данных.
Текущая занятость: Последние 4 года выступает в роли независимого консультанта в ряде строительных компаний.
виды и характеристики, размеры, цена за м3
Строительные блоки из ячеистого бетона ценят за быстроту кладки, они составляют серьезную конкуренцию традиционному кирпичу. Их главной особенностью является пористая структура, благодаря которой в помещениях всегда стабильная температура. Микроскопические ячейки заполняют воздухом или газом, поэтому элементы имеют малый вес и легко поддаются обработке. Они отличаются правильной геометрией форм с четко заданными размерами, гладкими поверхностями и хорошей прочностью. Купить их можно в любом супермаркете или интернет-магазине по доступной цене.
Оглавление:
- Описание и разновидности блоков
- Преимущества и недостатки
- Особенности применения и монтажа
- Цены
Что такое ячеистый бетон?
По физико-механическим свойствам и эксплуатационным характеристикам это обычный бетон, только во вспененном состоянии. Он имеет минеральную основу, вяжущим компонентом служит цемент, известь, гипс. В качестве наполнителей используют кремнеземистые вещества: молотые кварцевые пески, горелые породы, маршалит, золу, вулканический пепел.
Закрытая структура надежно защищает от проникновения влаги, а минеральная основа обеспечивает устойчивость к грибку и плесени. Этот материал имеет низкую плотность и отличные тепло- и звукоизоляционные качества. Относится к категории легких и особо легких бетонов.
Классификация и характеристики
1. По методу поризации.
Для образования ячеистой структуры используют разные способы:
- Газообразование – процесс набухания проходит в вакууме. Его обеспечивает химическая реакция между известью и алюминиевой пудрой. В результате получают строительный материал высокой прочности – газобетон (газосиликат). Его физические и механические свойства одинаковы по всему объему.
- Аэрирование под давлением – обработка сырьевой смеси производится сжатым воздухом. На выходе получается ячеистый аэрированный силикат.
- Вспенивание – в песчано-цементный раствор вводят синтетические или органические пенообразователи. Их применение приводит к появлению закрытых воздушных ячеек. Готовые блоки называют пенобетоном или пеносиликатом. Отличаются отсутствием стабильных характеристик по всему объему.
Производители также применяют модифицированные технологии, например, комбинацию газообразования и аэрирования. В зависимости от метода изготовления общая пористость материалов достигает 85-90 %.
2. По способу твердения.
- Автоклавные – ячеистые бетоны, созревающие в искусственной среде под воздействием горячего пара и высокого давления.
- Неавтоклавные – застывающие в естественных условиях. Для ускорения отвердения может использоваться электропрогревание или пропаривание.
3. По целевому назначению.
- стеновые мелкие блоки;
- модули для перегородок и перемычек;
- плиты перекрытий и покрытия;
- перегородки утепленные;
- кровельные плиты;
- U-образные и арочные элементы.
Стандартные размеры и эксплуатационные характеристики определяются по ГОСТ 25485-89. Элементы в основном различаются по длине. Минимальные размеры стеновых блоков из ячеистого бетона – 400×200×200 мм, максимальные – 600×500×250. Перегородочные модули – соответственно 300×400×120 и 600×400×150 мм.
В стремлении расширить ассортимент многие производители выпускают блоки нестандартных размеров. Например, в торговой сети можно приобрести модули с длиной 625 мм и шириной 375 или 290 мм.
4. По функциональности.
Назначение ячеистого бетона определяется объемной массой
- 300-500 кг/м3 – для теплоизоляции;
- 500-900 кг/м3 – используется при изготовлении железобетонных конструкций и возведении ненагружаемых построек;
- 1000-1200 кг/м3 – рекомендуется для сооружения жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также производства плит перекрытия.
Плюсы и минусы блоков
Достоинства:
- Низкая теплопроводность – дома из ячеистых блоков намного теплее и комфортнее чем из кирпича или дерева.
- Шумоизоляция – пористая структура гасит акустические колебания.
- Пожаробезопасность – пористая стена толщиной 100 мм выдерживает прямое воздействие огня в течение 2-х часов. Полезные качества при этом не утрачиваются.
- Простота обработки – легко распилить ножовкой или просверлить буром.
- Биологическая устойчивость – перегородки из газо- и пеноблоков не покрываются плесенью, грибком, не боятся грызунов и насекомых.
- Низкая масса в сочетании с большими размерами – не требуют привлечения грузоподъемной техники.
- Экономичность – стены из ячеистого бетона с применением клеевой основы не требуют затрат на утепление. Высокая стоимость специализированных смесей компенсируется незначительным расходом.
- Долговечность – срок эксплуатации сооружений составляет минимум 75 лет.
- Выгодная цена.
Недостатки:
- Хрупкость – при транспортировке и складировании края легко скалываются. Поэтому стройматериала нужно купить на 10-15 % больше расчетного количества.
- Гигроскопичность – пористые стены впитывают влагу и нуждаются в обязательной гидрозащите.
- Усадка – чтобы не допустить растрескивания при эксплуатации, к отделке приступают не раньше чем через 6-8 месяцев после кладки.
- Требовательность к основанию – пористый материал обладает низкой прочностью на излом и сжатие. В проектах домов (особенно из пеноблоков) рекомендуется устройство столбового или ленточного фундамента с цоколем из тяжелого плотного бетона.
Целесообразность применения
Многочисленные достоинства ячеистых бетонов складываются в экономию расходных материалов, рабочего времени, трудовых и транспортных затрат. Минусы можно нивелировать, прилагая небольшие усилия. В сумме все факторы способствуют снижению стоимости 1 м2 кладки.
Большая часть застройщиков не жалеет о своем выборе: если провести качественную гидроизоляцию, то жить в доме будет сухо и комфортно. Легко проделывать отверстия, пробивать штробы и каналы для инженерных сетей.
Технология укладки блоков
1. Гидроизоляция.
Перед возведением стен поверхность фундамента нужно покрыть водонепроницаемой изоляцией. Многие проекты рекомендуют использовать недорогой двухслойный рубероид. Его размещают на цементно-песчаный раствор, замешанный в пропорции 1:3.
2. Первый ряд.
Это основа будущей стены, поэтому начинают с угловых блоков. Сначала тщательно выровнять их по направляющим, затем выложить вплотную друг к другу горизонтальный ряд элементов на цементно-песчаную основу. Ее толщина не должна превышать 20 мм. В жаркую сухую погоду пористые поверхности смачивать водой для лучшего сцепления материалов.
Боковые грани модулей соединить при помощи специального клея. Кладку проверять строительным уровнем, выравнивать резиновым молотком. Избыточный раствор сразу удалить, неровности сгладить теркой или рубанком, пыль и мусор смести мягкой щеткой.
3. Следующие ряды.
Горизонтальную поверхность первого ряда покрыть тонким слоем клея, во время работы удобно пользоваться мастерком. Последовательно размещать блоки, смазывая боковые стороны клеевым составом. Кладку начинать от угла, в каждом ряду элементы смещать относительно друг друга на 80-100 мм. Такое чередование делает конструкцию более прочной. Ровность стен проверять лазерным уровнем.
4. Армирование.
Для надежности сооружения в первом и через каждые 3-4 ряда размещать металлические стержни на раствор, располагая их между блоками. В армировании также нуждаются оконные проемы, перемычки и участки с высокой нагрузкой.
5. Усиление верхнего ряда.
Последний слой, на который укладывают плиту перекрытия, укрепить кольцом жесткости. Для этого по периметру залить бетонный пояс, армированный стальными штырями и проволочной скруткой.
Стоимость
Марка | Назначение | Плотность | Размеры, мм длина/высота/ширина | Цена, руб/м3 |
Poriter | Стеновой | D500 | 625×250×200 | 3500-3720 |
625×250×175 | 3600-3800 | |||
Ytong Xella | Стеновой | D600 | 625×500×200 | 4770-4920 |
U-образный, перемычка | D500 | 500×300×250 | 380 за шт | |
Drauber | Перегородка | D500 | 600×200×400 | 3670-3840 |
ДСК Гратс | Стеновой | D600 | 625×300×250 | 3800-3900 |
Перегородка | D500 | 625×200×250 | 3720-3890 | |
ЕЗСМ | Стеновой | D400 | 600×500×250 | 3550-3730 |
D500 | 600×450×250 | 3600-3800 | ||
D600 | 600×450×250 | 3750-3900 |
ГОСТ 31360-2007
ГОСТ 31360-2007
Группа Ж33
МКС 91.100.30
ОКП 57 4140
Дата введения 2009-01-01
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН 1.01-01-96* «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения»
_______________
* Документ не был принят на территории Российской Федерации. До 01.10.2003 действовал СНиП 10-01-94. — Примечание изготовителя базы данных.
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН институтом НИИЖБ — филиалом ФГУП «НИЦ Строительство» при участии ЦНИИСК им. Кучеренко, МГСУ, ВГАСУ (г.Воронеж), ОАО «ЛЗИД» (г.Липецк), ОАО «НЛМК» (г.Липецк), ООО «АЭРОК» (г.С-Петербург), ОАО «ЛКСИ» (г.Липецк), ООО «Рефтинское объединение «Теплит» (Свердловская обл.), ОАО «Главновосибирскстрой», ОАО «Коттедж» (г.Самара), ФГУП «211 КЖБИ» (Ленинградская обл.)
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»
3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) (протокол N 32 от 21 ноября 2007 г.)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны | Сокращенное наименование органа государственного управления строительством |
Армения | AM | Министерство градостроительства |
Казахстан | KZ | Казстройкомитет |
Киргизия | KG | Госстрой |
Молдова | MD | Агентство строительства и развития территорий |
Россия | RU | Департамент регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития |
Таджикистан | TJ | Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве |
Узбекистан | UZ | Госархитектстрой |
4 Настоящий стандарт соответствует европейскому стандарту ЕН 771-4:2003 «Спецификация стеновых блоков. Часть 4: Блоки из ячеистого бетона автоклавного твердения» (EN 771-4:2003 «Specification for masonry units. Part 4: Autoclaved aerated concrete masonry units») в части оценки соответствия качества изделий из ячеистых бетонов
5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 мая 2008 г. N 109-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31360-2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2009 г.
6 ВЗАМЕН ГОСТ 21520-89 в части изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений — в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеновые неармированные изделия, изготовленные из ячеистого конструкционно-теплоизоляционного бетона автоклавного твердения (далее — изделия), предназначенные для применения в качестве несущих и самонесущих элементов в наружных стенах зданий и сооружений с сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации при неагрессивной среде, а также для внутренних стен и перегородок в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 75% и неагрессивной средой. При относительной влажности воздуха более 75% внутренние поверхности наружных стен из изделий должны иметь пароизоляционное покрытие.
Настоящий стандарт устанавливает технические требования, методы испытаний и оценки соответствия качества изделий настоящему стандарту по результатам испытания.
Примечание — Армированные изделия из ячеистого бетона автоклавного твердения изготавливают в соответствии с ГОСТ 19010.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 4.212-80 Система показателей качества продукции. Строительство. Бетоны. Номенклатура показателей
ГОСТ 3560-73 Лента стальная упаковочная. Технические условия
ГОСТ 7076-99 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме
ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 10180-90 Методы определения прочности по контрольным образцам
ГОСТ 12730.1-78 Бетоны. Метод определения плотности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 18105-86 Бетоны. Правила контроля прочности
ГОСТ 18343-80 Поддоны для кирпича и керамических камней. Технические условия
ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Общие технические условия
ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия
ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
ГОСТ 25485-86 Бетоны ячеистые. Технические условия*
_______________
* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые. Технические условия, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.
ГОСТ 25898-83 Материалы и изделия строительные. Методы определения сопротивления паропроницанию
ГОСТ 26433.1-89 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления
ГОСТ 27005-86 Бетоны легкие и ячеистые. Правила контроля средней плотности
ГОСТ 27006-86 Бетоны. Правила подбора состава
ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытания на горючесть
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 31359-2007 Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 блок: Изделие с прямоугольным, как правило, поперечным сечением и толщиной, незначительно меньшей его ширины.
3.2 плита: Изделие с прямоугольным поперечным сечением, толщина которого существенно меньше других размеров и неизменна по всему изделию.
3.3 блок U-образной формы: Изделие с выемкой в постельной поверхности, проходящей параллельно большему линейному размеру изделия.
3.4 карманы для захвата: Несквозные углубления в торцевой поверхности изделий, предназначенные для ручной переноски изделий.
3.5 технологическая пустота: Отформованная или высверленная в изделии сквозная или несквозная полость.
3.6 номинальный размер: Нормируемый размер изделия, фактический размер которого соответствует границам допускаемых отклонений.
4 Технические требования
4.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем.
4.2 Основные виды и размеры
4.2.1 Изделия изготавливают в виде блоков и плит. Блоки могут изготавливаться с пазогребневыми (замковыми) элементами и карманами для захвата, а также U-образной формы.
Блоки могут иметь технологические сквозные или несквозные пустоты. Форма и размеры технологических пустот должны соответствовать указанным в рабочей документации.
4.2.2 Изделия изготавливают максимальными размерами, приведенными в таблице 1.
Таблица 1
В миллиметрах
Наименование размера | Размеры | |
плиты | блока | |
Длина | 1500 | 625 |
Ширина | 1000 | 500 |
Толщина | 600 | — |
Высота | — | 500 |
4.2.3 В зависимости от предельных отклонений размеров, формы и показателей внешнего вида изделия подразделяют на две категории, требования к которым приведены в таблице 2.
Таблица 2
В миллиметрах
Наименование показателя | Значение показателя для изделий | |
категории I | категории II | |
Отклонение геометрических размеров, не более: | ||
— по длине | ±3,0 | ±4,0 |
— по ширине | ±2,0 | ±3,0 |
— по высоте | ±1,0 | ±4,0 |
Отклонение от прямоугольной формы (разность длин диагоналей), не более | 2 | 4 |
Отклонение от прямолинейности ребер, не более | 1 | 3 |
Глубина отбитостей углов числом не более двух на одном изделии, не более | 5 | 10 |
Глубина отбитостей ребер на одном изделии общей длиной не более двукратной длины продольного ребра, не более | 5 | 10 |
Примечания |
4.2.4 Изготовитель по заявке потребителя может изготавливать изделия размерами, отличными от приведенных в таблице 1, с учетом требований таблицы 2, исходя из возможностей имеющегося оборудования.
4.2.5 Условное обозначение изделий должно состоять из наименования изделия (блок, плита), обозначения категории в соответствии с таблицей 2, размеров по длине, ширине и высоте (толщине) в миллиметрах, марки по средней плотности, класса по прочности на сжатие, марки по морозостойкости и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения блока категории I, длиной 600, шириной 300 и высотой 200 мм, марки по средней плотности D500, класса по прочности на сжатие В2,5, марки по морозостойкости F25:
Блок I/600х300х200/D500/В2,5/F25 ГОСТ 31360-2007
плиты категории I, длиной 1000, шириной 600 и толщиной 150 мм, марки по средней плотности D500, класса по прочности на сжатие В2,5, марки по морозостойкости F25:
Плита I/1000х600х150/D500/В2,5/F25 ГОСТ 31360-2007
Допускается в условное обозначение включать дополнительные сведения для полной идентификации изделий.
4.3 Характеристики
4.3.1 Для изделий определяют следующие физико-механические и теплофизические характеристики:
— среднюю плотность;
— прочность на сжатие;
— теплопроводность;
— усадку при высыхании;
— морозостойкость;
— паропроницаемость.
При необходимости устанавливают другие показатели качества в соответствии с ГОСТ 4.212 или условиями контракта.
4.3.2 Изготовитель заявляет, а заказчик выбирает классы и марки ячеистых бетонов для изготовления изделий по средней плотности, прочности на сжатие и морозостойкости, а также ячеистые бетоны с характеристиками теплопроводности, усадки при высыхании и паропроницаемости по ГОСТ 31359.
4.3.3 Средняя плотность
4.3.3.1 Марка по средней плотности ячеистого бетона изделий должна быть не выше D700.
4.3.3.2 Фактическая средняя плотность ячеистого бетона изделий должна соответствовать требуемой, определяемой по ГОСТ 27005 в зависимости от нормируемой средней плотности (марки по средней плотности) и фактической однородности плотности ячеистого бетона.
4.3.4 Прочность на сжатие
4.3.4.1 Класс по прочности на сжатие ячеистого бетона изделий должен быть не ниже В1,5.
4.3.4.2 Фактическая прочность ячеистого бетона изделий не должна быть ниже требуемой прочности, определяемой по ГОСТ 18105 в зависимости от нормируемой прочности и фактической однородности ячеистого бетона по прочности.
4.3.4.3 Классы по прочности на сжатие ячеистого бетона изделий назначают в соответствии с нормами строительного проектирования в зависимости от условий эксплуатации конструкций, в которых применяются эти изделия.
4.3.5 Теплопроводность
Для изделий, предназначенных для применения в наружных ограждающих конструкциях зданий и сооружений с нормируемыми параметрами внутреннего микроклимата, коэффициент теплопроводности ячеистого бетона изделий в сухом состоянии не должен превышать значений, установленных ГОСТ 31359.
4.3.6 Морозостойкость
4.3.6.1 Для изделий, подвергающихся переменному замораживанию и оттаиванию, определяют марку ячеистого бетона по морозостойкости в соответствии с ГОСТ 31359.
4.3.6.2 Марку ячеистого бетона изделий по морозостойкости назначают в зависимости от условий эксплуатации конструкции и расчетных зимних температур наружного воздуха в районе строительства в соответствии с нормами строительного проектирования и принимают не ниже:
F25 — для изделий, предназначенных для использования в наружных стенах;
F15 — для остальных изделий.
4.3.7 Усадка при высыхании
Усадка при высыхании ячеистого бетона изделий не должна превышать значений, установленных ГОСТ 31359.
4.3.8 Паропроницаемость
Паропроницаемость изделий характеризуют коэффициентом паропроницаемости ячеистого бетона, применяемого для изготовления изделий.
Коэффициент паропроницаемости ячеистого бетона должен соответствовать приведенным в ГОСТ 31359.
4.3.9 Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в изделиях не должна превышать 370 Бк/кг в соответствии с ГОСТ 30108.
4.4 Пожарно-технические характеристики
Изделия относятся к группе негорючих материалов (НГ) в соответствии с ГОСТ 30244.
4.5 Требования к материалам
4.5.1 Для изготовления изделий должен применяться конструкционно-теплоизоляционный ячеистый бетон по ГОСТ 31359.
4.6 Маркировка
4.6.1 Маркировка изделий — по ГОСТ 13015 со следующими дополнениями.
4.6.2 Маркировку наносят на каждую упаковочную единицу. Маркировка должна быть четкой и стойкой к атмосферным воздействиям.
4.6.3 Маркировка должна содержать:
— товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
— класс ячеистого бетона изделий по прочности на сжатие;
— марку ячеистого бетона изделий по средней плотности;
— марку ячеистого бетона изделий по морозостойкости;
— номер партии;
— отметку о прохождении технического контроля.
4.6.4 Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192.
4.7 Упаковка
4.7.1 Изделия укладывают на поддоны по ГОСТ 18343 и фиксируют при помощи термоусадочной пленки, перевязкой полиэстеровой или стальной лентой по ГОСТ 3560 или другим способом, обеспечивающим неподвижность и сохранность изделий при транспортировании.
4.7.2 По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность изделий при транспортировании.
5 Требования безопасности и охраны окружающей среды
5.1 При обработке изделий инструментами и механизмами, вызывающими повышенное пылеобразование (штроборезы, шлифовальные машины и др.), необходимо принимать меры по защите органов дыхания и кожных покровов.
5.2 Отходы, образующиеся при изготовлении или применении изделий, подлежат утилизации в соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды.
6 Правила приемки
6.1 Приемку изделий проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 13015, настоящего стандарта, а также договора на изготовление (поставку) продукции.
6.2 Изделия принимают партиями. Партией считают число изделий, изготовленных из одного сырья, по одной технологии, одной марки по средней плотности, одного класса по прочности на сжатие, в объеме не менее сменной, но не более суточной выработки или заказа. В договоре на поставку может быть установлен иной объем партии.
6.3 Изготовитель несет ответственность за соответствие качества продукции требованиям настоящего стандарта.
Качество изделий обеспечивают:
— входным контролем сырьевых материалов, применяемых для изготовления изделий;
— операционным производственным (технологическим) контролем;
— приемочным контролем готовых изделий;
— постоянно проводимым статистическим заводским контролем качества изделий.
Приемочный контроль включает в себя приемо-сдаточные и периодические испытания, проводимые в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Наименование показателя | Вид испытания | Периодичность контроля | Метод испытания | |
Приемо- сдаточное | Перио- дическое | |||
Размеры, прямолинейность ребер | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 26433.1 |
Разность длин диагоналей | + | — | Каждая партия | По 7.1 |
Глубина отбитостей углов и ребер | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 21520 |
Средняя плотность | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 12730.1 |
Прочность на сжатие | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 10180 |
Усадка при высыхании | — | + | Не реже одного раза в год, а также при организации массового производства и смене сырья | По ГОСТ 25485 |
Теплопроводность | — | + | По ГОСТ 7076 | |
Морозостойкость | — | + | По ГОСТ 31359, приложение Б | |
Паропроницаемость | — | + | По ГОСТ 25898 |
6.4 Изготовитель проводит дополнительные испытания изделий по показателям качества, не установленным настоящим стандартом, исходя из целевого назначения изделия в сроки, согласованные с потребителем.
6.5 Для проведения испытаний из разных мест партии отбирают не менее 12 изделий методом случайного отбора. Если более трех изделий из указанного числа не соответствуют требованиям настоящего стандарта по размерам, внешнему виду и форме, от партии отбирают 24 изделия.
Если более шести изделий не соответствуют требованиям настоящего стандарта по размерам, внешнему виду и форме, проводят сплошной контроль партии изделий по этим показателям.
6.6 При удовлетворительных результатах приемо-сдаточных испытаний изделий по физико-механическим показателям партию принимают.
При неудовлетворительных результатах приемо-сдаточных испытаний изделий по физико-механическим показателям проводят оценку стабильности технологического процесса на предприятии за период, в течение которого были получены неудовлетворительные результаты, в соответствии с технологическим регламентом.
6.7 Результаты периодических испытаний распространяют на все поставляемые партии изделий до проведения следующих периодических испытаний.
6.8 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов изделий контролируют при входном контроле по данным документов предприятия — поставщика сырьевых материалов. В случае отсутствия данных поставщика сырьевых материалов о величине испытание по этому показателю следует проводить не реже одного раза в год и каждый раз при смене поставщика сырьевых материалов в аккредитованных испытательных лабораториях.
6.9 При организации производства изделий, смене поставщика сырья и перед предложением изделий к реализации проводят испытания для доказательства соответствия качества изделий требованиям настоящего стандарта, в том числе в части измененных свойств.
Правила отбора изделий для проведения испытаний при организации производства и независимом контроле приведены в приложении А.
6.10 При проведении испытаний изделий потребителем, инспекционном контроле и сертификационных испытаниях объем выборки и правила оценки результатов контроля принимают в соответствии с требованиями настоящего раздела, применяя методы контроля по разделу 7.
В случае разногласий контрольную проверку проводят в присутствии представителя предприятия-изготовителя. Перечень контролируемых параметров устанавливают по соглашению сторон.
6.11 Изготовитель должен проводить контроль качества поступающих на предприятие материалов и полуфабрикатов и операционный контроль производственного процесса. Если в исходных материалах или производственном процессе произойдут существенные изменения, которые могут привести к ухудшению качества готового изделия, то после устранения этих изменений проводят испытания изделий по всем показателям в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
6.12 Для оценки стабильности технологического процесса на предприятии результаты контроля качества готовой продукции ежемесячно подвергают статистической обработке и устанавливают соответствие требованиям технологического регламента.
6.13 Потребитель имеет право проводить проверку соответствия изделий, указанных в заказе, требованиям настоящего стандарта, применяя порядок контроля, установленный настоящим стандартом. Проверку изделий по показателям внешнего вида проводят перед отгрузкой с предприятия-изготовителя.
6.14 Каждую партию изделий сопровождают документом о качестве, в котором указывают:
— наименование и адрес предприятия-изготовителя;
— назначение изделий;
— условное обозначение изделий;
— объем поставляемой партии, м;
— размеры изделий;
— класс по прочности на сжатие;
— марку по средней плотности;
— марку по морозостойкости;
— удельную эффективную активность естественных радионуклидов;
— коэффициент теплопроводности изделий в сухом состоянии;
— усадку при высыхании;
— коэффициент паропроницаемости;
— номер и дату выдачи документа о качестве;
— номер партии;
— обозначение настоящего стандарта.
7 Методы испытаний
7.1 Размеры и прямолинейность ребер определяют по ГОСТ 26433.1. Глубину отбитостей углов и ребер определяют по ГОСТ 21520, пункт 3.3.
Разность длин диагоналей определяют по значениям длин диагоналей двух наибольших граней изделия, измеренных металлической рулеткой по ГОСТ 7502 с погрешностью не более 1 мм. За результат измерения принимают наибольшее из двух полученных значений.
7.2 Среднюю плотность определяют по ГОСТ 12730.1.
7.3 Прочность на сжатие определяют по ГОСТ 10180.
7.4 Усадку при высыхании определяют по ГОСТ 25485, приложение 2.
7.5 Теплопроводность определяют по ГОСТ 7076.
7.6 Морозостойкость определяют по ГОСТ 31359, приложение В.
7.7 Паропроницаемость определяют по ГОСТ 25898.
7.8 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют по ГОСТ 30108.
7.9 Допускается при проведении испытаний применять другие методы (за исключением испытаний при постановке продукции на производство и в случае разногласий между заинтересованными сторонами) при условии, что эти методы соответствуют следующим условиям:
— наличие корреляционной связи между результатами, полученными основным и альтернативным методами;
— доступность проверки информации, являющейся основанием для такой связи.
8 Транспортирование и хранение
8.1 Погрузку в транспортные средства и перевозку изделий производят в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте конкретного вида.
Изделия перевозят транспортными пакетами, сформированными с использованием поддонов и скрепляющих средств.
8.2 При транспортировании изделий должна быть обеспечена защита изделий от механических повреждений и увлажнения.
8.3 Изделия должны храниться у изготовителя и потребителя на ровных подготовленных площадках на подкладках или поддонах в условиях, исключающих увлажнение изделий.
8.4 При контроле хранения изделий на складе готовой продукции проверяют правильность сортировки изделий по видам, категориям, маркам по средней плотности, высоте штабеля изделий в соответствии с технологическим регламентом, а также выполнение мер защиты изделий от механических повреждений и увлажнения.
8.5 Изделия при хранении укладывают в штабели. Высота штабеля должна обеспечивать сохранность изделий.
8.6 Погрузка и выгрузка изделий из транспортных средств должна производиться механизированным способом при помощи специальных грузозахватных устройств или другим способом, исключающим повреждение изделий.
Погрузка изделий «навалом» и выгрузка их сбрасыванием не допускаются.
8.7 Ответственность за неправильную перевозку, разгрузку и хранение на стройплощадке несет потребитель.
9 Указания по применению
9.1 Изделия применяют в соответствии с требованиями действующих строительных норм, сводов правил или проектной документации.
9.2 При монтаже изделий с максимальными размерами, установленными в 4.2.2, следует пользоваться средствами малой механизации.
Приложение А (обязательное). Правила отбора изделий для контроля при организации производства и независимых контрольных испытаниях
Приложение А
(обязательное)
А.1 При организации производства изделий и при независимых контрольных испытаниях оценивают физико-механические и теплофизические показатели изделий в соответствии с настоящим стандартом и заявленные изготовителем.
А.2 При отборе контролируемых изделий и проведении контрольных испытаний могут принимать участие представители всех заинтересованных сторон.
А.3 Для проведения испытаний отбирают не менее 12 изделий.
Число образцов для испытаний принимают по таблице А.1. Отбор образцов проводят не ранее чем через 12 ч после окончания автоклавной обработки и выгрузки изделий из автоклава.
Таблица А.1
Наименование показателя | Номер пункта | Метод испытания | Число образцов |
Размеры | 4.2.2, 4.2.3 | По ГОСТ 26433.1 | 6 |
Средняя плотность | 4.3.3 | По ГОСТ 12730.1 | 6 |
Прочность на сжатие | 4.3.4 | По ГОСТ 10180 | 6 |
Теплопроводность | 4.3.5 | По ГОСТ 7076 | 3 |
Морозостойкость | 4.3.6 | По ГОСТ 31359 | 24 |
Усадка при высыхании | 4.3.7 | По ГОСТ 25485 | 3 |
А.4 Применяют следующие методы отбора изделий: случайный отбор, представительский отбор, отбор изделий из штабеля.
А.5 Случайный отбор проводят способом, при котором все изделия имеют равную вероятность быть отобранными в выборку. Необходимое число изделий отбирают случайно, не обращая внимания на внешний вид выбранных изделий, за исключением изделий, поврежденных при транспортировании, которые отбирать не допускается.
Примечание — Отбор изделий указанным выше способом возможен в случае, если изделия, составляющие выборку, транспортируют неупакованными или если они разделены на большое число небольших стопок перед их использованием.
А.6 При невозможности случайного отбора изделий, если имеется доступ к ограниченному числу изделий, применяют метод представительского отбора. Штабель делят не менее чем на шесть частей равной величины. Из каждой части отбирают методом случайного отбора равное число изделий, но не более четырех так, чтобы получилась выборка требуемой величины, не обращая внимания на внешний вид изделий, за исключением изделий, поврежденных при транспортировании, которые отбирать не допускается.
Примечание — При отборе изделий следует отодвинуть некоторые части штабеля, чтобы обеспечить доступ к изделиям, находящимся внутри штабеля.
А.7 При отборе изделий из штабеля, состоящего из упакованных изделий, выбирают не менее шести упаковок, от каждой из которых отбирают равное число случайно выбранных изделий, но не более четырех так, чтобы получилась выборка требуемой величины, не обращая внимания на внешний вид изделий, за исключением изделий, поврежденных при транспортировании, которые отбирать не допускается.
А.8 Если отобранные изделия используют более чем в одном испытании, выборку делят на части в зависимости от числа изделий, используемых в конкретном испытании.
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2008
ГОСТ 31360-2007 Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения. Технические условия, ГОСТ от 21 мая 2008 года №31360-2007,
ГОСТ 31360-2007
Группа Ж33
МКС 91.100.30
ОКП 57 4140
Дата введения 2009-01-01
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН 1.01-01-96* «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения»
_______________
* Документ не был принят на территории Российской Федерации. До 01.10.2003 действовал СНиП 10-01-94. — Примечание изготовителя базы данных.
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН институтом НИИЖБ — филиалом ФГУП «НИЦ Строительство» при участии ЦНИИСК им. Кучеренко, МГСУ, ВГАСУ (г.Воронеж), ОАО «ЛЗИД» (г.Липецк), ОАО «НЛМК» (г.Липецк), ООО «АЭРОК» (г.С-Петербург), ОАО «ЛКСИ» (г.Липецк), ООО «Рефтинское объединение «Теплит» (Свердловская обл.), ОАО «Главновосибирскстрой», ОАО «Коттедж» (г.Самара), ФГУП «211 КЖБИ» (Ленинградская обл.)
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»
3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) (протокол N 32 от 21 ноября 2007 г.)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны | Сокращенное наименование органа государственного управления строительством |
Армения | AM | Министерство градостроительства |
Казахстан | KZ | Казстройкомитет |
Киргизия | KG | Госстрой |
Молдова | MD | Агентство строительства и развития территорий |
Россия | RU | Департамент регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития |
Таджикистан | TJ | Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве |
Узбекистан | UZ | Госархитектстрой |
4 Настоящий стандарт соответствует европейскому стандарту ЕН 771-4:2003 «Спецификация стеновых блоков. Часть 4: Блоки из ячеистого бетона автоклавного твердения» (EN 771-4:2003 «Specification for masonry units. Part 4: Autoclaved aerated concrete masonry units») в части оценки соответствия качества изделий из ячеистых бетонов
5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 мая 2008 г. N 109-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31360-2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2009 г.
6 ВЗАМЕН ГОСТ 21520-89 в части изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений — в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеновые неармированные изделия, изготовленные из ячеистого конструкционно-теплоизоляционного бетона автоклавного твердения (далее — изделия), предназначенные для применения в качестве несущих и самонесущих элементов в наружных стенах зданий и сооружений с сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации при неагрессивной среде, а также для внутренних стен и перегородок в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 75% и неагрессивной средой. При относительной влажности воздуха более 75% внутренние поверхности наружных стен из изделий должны иметь пароизоляционное покрытие.
Настоящий стандарт устанавливает технические требования, методы испытаний и оценки соответствия качества изделий настоящему стандарту по результатам испытания.
Примечание — Армированные изделия из ячеистого бетона автоклавного твердения изготавливают в соответствии с ГОСТ 19010.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 4.212-80 Система показателей качества продукции. Строительство. Бетоны. Номенклатура показателей
ГОСТ 3560-73 Лента стальная упаковочная. Технические условия
ГОСТ 7076-99 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме
ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 10180-90 Методы определения прочности по контрольным образцам
ГОСТ 12730.1-78 Бетоны. Метод определения плотности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 18105-86 Бетоны. Правила контроля прочности
ГОСТ 18343-80 Поддоны для кирпича и керамических камней. Технические условия
ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Общие технические условия
ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия
ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
ГОСТ 25485-86 Бетоны ячеистые. Технические условия*
_______________
* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые. Технические условия, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.
ГОСТ 25898-83 Материалы и изделия строительные. Методы определения сопротивления паропроницанию
ГОСТ 26433.1-89 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления
ГОСТ 27005-86 Бетоны легкие и ячеистые. Правила контроля средней плотности
ГОСТ 27006-86 Бетоны. Правила подбора состава
ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытания на горючесть
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 31359-2007 Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 блок: Изделие с прямоугольным, как правило, поперечным сечением и толщиной, незначительно меньшей его ширины.
3.2 плита: Изделие с прямоугольным поперечным сечением, толщина которого существенно меньше других размеров и неизменна по всему изделию.
3.3 блок U-образной формы: Изделие с выемкой в постельной поверхности, проходящей параллельно большему линейному размеру изделия.
3.4 карманы для захвата: Несквозные углубления в торцевой поверхности изделий, предназначенные для ручной переноски изделий.
3.5 технологическая пустота: Отформованная или высверленная в изделии сквозная или несквозная полость.
3.6 номинальный размер: Нормируемый размер изделия, фактический размер которого соответствует границам допускаемых отклонений.
4 Технические требования
4.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем.
4.2 Основные виды и размеры
4.2.1 Изделия изготавливают в виде блоков и плит. Блоки могут изготавливаться с пазогребневыми (замковыми) элементами и карманами для захвата, а также U-образной формы.
Блоки могут иметь технологические сквозные или несквозные пустоты. Форма и размеры технологических пустот должны соответствовать указанным в рабочей документации.
4.2.2 Изделия изготавливают максимальными размерами, приведенными в таблице 1.
Таблица 1
В миллиметрах
Наименование размера | Размеры | |
плиты | блока | |
Длина | 1500 | 625 |
Ширина | 1000 | 500 |
Толщина | 600 | — |
Высота | — | 500 |
4.2.3 В зависимости от предельных отклонений размеров, формы и показателей внешнего вида изделия подразделяют на две категории, требования к которым приведены в таблице 2.
Таблица 2
В миллиметрах
Наименование показателя | Значение показателя для изделий | |
категории I | категории II | |
Отклонение геометрических размеров, не более: | ||
— по длине | ±3,0 | ±4,0 |
— по ширине | ±2,0 | ±3,0 |
— по высоте | ±1,0 | ±4,0 |
Отклонение от прямоугольной формы (разность длин диагоналей), не более | 2 | 4 |
Отклонение от прямолинейности ребер, не более | 1 | 3 |
Глубина отбитостей углов числом не более двух на одном изделии, не более | 5 | 10 |
Глубина отбитостей ребер на одном изделии общей длиной не более двукратной длины продольного ребра, не более | 5 | 10 |
Примечания |
4.2.4 Изготовитель по заявке потребителя может изготавливать изделия размерами, отличными от приведенных в таблице 1, с учетом требований таблицы 2, исходя из возможностей имеющегося оборудования.
4.2.5 Условное обозначение изделий должно состоять из наименования изделия (блок, плита), обозначения категории в соответствии с таблицей 2, размеров по длине, ширине и высоте (толщине) в миллиметрах, марки по средней плотности, класса по прочности на сжатие, марки по морозостойкости и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения блока категории I, длиной 600, шириной 300 и высотой 200 мм, марки по средней плотности D500, класса по прочности на сжатие В2,5, марки по морозостойкости F25:
Блок I/600х300х200/D500/В2,5/F25 ГОСТ 31360-2007
плиты категории I, длиной 1000, шириной 600 и толщиной 150 мм, марки по средней плотности D500, класса по прочности на сжатие В2,5, марки по морозостойкости F25:
Плита I/1000х600х150/D500/В2,5/F25 ГОСТ 31360-2007
Допускается в условное обозначение включать дополнительные сведения для полной идентификации изделий.
4.3 Характеристики
4.3.1 Для изделий определяют следующие физико-механические и теплофизические характеристики:
— среднюю плотность;
— прочность на сжатие;
— теплопроводность;
— усадку при высыхании;
— морозостойкость;
— паропроницаемость.
При необходимости устанавливают другие показатели качества в соответствии с ГОСТ 4.212 или условиями контракта.
4.3.2 Изготовитель заявляет, а заказчик выбирает классы и марки ячеистых бетонов для изготовления изделий по средней плотности, прочности на сжатие и морозостойкости, а также ячеистые бетоны с характеристиками теплопроводности, усадки при высыхании и паропроницаемости по ГОСТ 31359.
4.3.3 Средняя плотность
4.3.3.1 Марка по средней плотности ячеистого бетона изделий должна быть не выше D700.
4.3.3.2 Фактическая средняя плотность ячеистого бетона изделий должна соответствовать требуемой, определяемой по ГОСТ 27005 в зависимости от нормируемой средней плотности (марки по средней плотности) и фактической однородности плотности ячеистого бетона.
4.3.4 Прочность на сжатие
4.3.4.1 Класс по прочности на сжатие ячеистого бетона изделий должен быть не ниже В1,5.
4.3.4.2 Фактическая прочность ячеистого бетона изделий не должна быть ниже требуемой прочности, определяемой по ГОСТ 18105 в зависимости от нормируемой прочности и фактической однородности ячеистого бетона по прочности.
4.3.4.3 Классы по прочности на сжатие ячеистого бетона изделий назначают в соответствии с нормами строительного проектирования в зависимости от условий эксплуатации конструкций, в которых применяются эти изделия.
4.3.5 Теплопроводность
Для изделий, предназначенных для применения в наружных ограждающих конструкциях зданий и сооружений с нормируемыми параметрами внутреннего микроклимата, коэффициент теплопроводности ячеистого бетона изделий в сухом состоянии не должен превышать значений, установленных ГОСТ 31359.
4.3.6 Морозостойкость
4.3.6.1 Для изделий, подвергающихся переменному замораживанию и оттаиванию, определяют марку ячеистого бетона по морозостойкости в соответствии с ГОСТ 31359.
4.3.6.2 Марку ячеистого бетона изделий по морозостойкости назначают в зависимости от условий эксплуатации конструкции и расчетных зимних температур наружного воздуха в районе строительства в соответствии с нормами строительного проектирования и принимают не ниже:
F25 — для изделий, предназначенных для использования в наружных стенах;
F15 — для остальных изделий.
4.3.7 Усадка при высыхании
Усадка при высыхании ячеистого бетона изделий не должна превышать значений, установленных ГОСТ 31359.
4.3.8 Паропроницаемость
Паропроницаемость изделий характеризуют коэффициентом паропроницаемости ячеистого бетона, применяемого для изготовления изделий.
Коэффициент паропроницаемости ячеистого бетона должен соответствовать приведенным в ГОСТ 31359.
4.3.9 Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в изделиях не должна превышать 370 Бк/кг в соответствии с ГОСТ 30108.
4.4 Пожарно-технические характеристики
Изделия относятся к группе негорючих материалов (НГ) в соответствии с ГОСТ 30244.
4.5 Требования к материалам
4.5.1 Для изготовления изделий должен применяться конструкционно-теплоизоляционный ячеистый бетон по ГОСТ 31359.
4.6 Маркировка
4.6.1 Маркировка изделий — по ГОСТ 13015 со следующими дополнениями.
4.6.2 Маркировку наносят на каждую упаковочную единицу. Маркировка должна быть четкой и стойкой к атмосферным воздействиям.
4.6.3 Маркировка должна содержать:
— товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
— класс ячеистого бетона изделий по прочности на сжатие;
— марку ячеистого бетона изделий по средней плотности;
— марку ячеистого бетона изделий по морозостойкости;
— номер партии;
— отметку о прохождении технического контроля.
4.6.4 Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192.
4.7 Упаковка
4.7.1 Изделия укладывают на поддоны по ГОСТ 18343 и фиксируют при помощи термоусадочной пленки, перевязкой полиэстеровой или стальной лентой по ГОСТ 3560 или другим способом, обеспечивающим неподвижность и сохранность изделий при транспортировании.
4.7.2 По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность изделий при транспортировании.
5 Требования безопасности и охраны окружающей среды
5.1 При обработке изделий инструментами и механизмами, вызывающими повышенное пылеобразование (штроборезы, шлифовальные машины и др.), необходимо принимать меры по защите органов дыхания и кожных покровов.
5.2 Отходы, образующиеся при изготовлении или применении изделий, подлежат утилизации в соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды.
6 Правила приемки
6.1 Приемку изделий проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 13015, настоящего стандарта, а также договора на изготовление (поставку) продукции.
6.2 Изделия принимают партиями. Партией считают число изделий, изготовленных из одного сырья, по одной технологии, одной марки по средней плотности, одного класса по прочности на сжатие, в объеме не менее сменной, но не более суточной выработки или заказа. В договоре на поставку может быть установлен иной объем партии.
6.3 Изготовитель несет ответственность за соответствие качества продукции требованиям настоящего стандарта.
Качество изделий обеспечивают:
— входным контролем сырьевых материалов, применяемых для изготовления изделий;
— операционным производственным (технологическим) контролем;
— приемочным контролем готовых изделий;
— постоянно проводимым статистическим заводским контролем качества изделий.
Приемочный контроль включает в себя приемо-сдаточные и периодические испытания, проводимые в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Наименование показателя | Вид испытания | Периодичность контроля | Метод испытания | |
Приемо- сдаточное | Перио- дическое | |||
Размеры, прямолинейность ребер | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 26433.1 |
Разность длин диагоналей | + | — | Каждая партия | По 7.1 |
Глубина отбитостей углов и ребер | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 21520 |
Средняя плотность | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 12730.1 |
Прочность на сжатие | + | — | Каждая партия | По ГОСТ 10180 |
Усадка при высыхании | — | + | Не реже одного раза в год, а также при организации массового производства и смене сырья | По ГОСТ 25485 |
Теплопроводность | — | + | По ГОСТ 7076 | |
Морозостойкость | — | + | По ГОСТ 31359, приложение Б | |
Паропроницаемость | — | + | По ГОСТ 25898 |
6.4 Изготовитель проводит дополнительные испытания изделий по показателям качества, не установленным настоящим стандартом, исходя из целевого назначения изделия в сроки, согласованные с потребителем.
6.5 Для проведения испытаний из разных мест партии отбирают не менее 12 изделий методом случайного отбора. Если более трех изделий из указанного числа не соответствуют требованиям настоящего стандарта по размерам, внешнему виду и форме, от партии отбирают 24 изделия.
Если более шести изделий не соответствуют требованиям настоящего стандарта по размерам, внешнему виду и форме, проводят сплошной контроль партии изделий по этим показателям.
6.6 При удовлетворительных результатах приемо-сдаточных испытаний изделий по физико-механическим показателям партию принимают.
При неудовлетворительных результатах приемо-сдаточных испытаний изделий по физико-механическим показателям проводят оценку стабильности технологического процесса на предприятии за период, в течение которого были получены неудовлетворительные результаты, в соответствии с технологическим регламентом.
6.7 Результаты периодических испытаний распространяют на все поставляемые партии изделий до проведения следующих периодических испытаний.
6.8 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов изделий контролируют при входном контроле по данным документов предприятия — поставщика сырьевых материалов. В случае отсутствия данных поставщика сырьевых материалов о величине испытание по этому показателю следует проводить не реже одного раза в год и каждый раз при смене поставщика сырьевых материалов в аккредитованных испытательных лабораториях.
6.9 При организации производства изделий, смене поставщика сырья и перед предложением изделий к реализации проводят испытания для доказательства соответствия качества изделий требованиям настоящего стандарта, в том числе в части измененных свойств.
Правила отбора изделий для проведения испытаний при организации производства и независимом контроле приведены в приложении А.
6.10 При проведении испытаний изделий потребителем, инспекционном контроле и сертификационных испытаниях объем выборки и правила оценки результатов контроля принимают в соответствии с требованиями настоящего раздела, применяя методы контроля по разделу 7.
В случае разногласий контрольную проверку проводят в присутствии представителя предприятия-изготовителя. Перечень контролируемых параметров устанавливают по соглашению сторон.
6.11 Изготовитель должен проводить контроль качества поступающих на предприятие материалов и полуфабрикатов и операционный контроль производственного процесса. Если в исходных материалах или производственном процессе произойдут существенные изменения, которые могут привести к ухудшению качества готового изделия, то после устранения этих изменений проводят испытания изделий по всем показателям в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
6.12 Для оценки стабильности технологического процесса на предприятии результаты контроля качества готовой продукции ежемесячно подвергают статистической обработке и устанавливают соответствие требованиям технологического регламента.
6.13 Потребитель имеет право проводить проверку соответствия изделий, указанных в заказе, требованиям настоящего стандарта, применяя порядок контроля, установленный настоящим стандартом. Проверку изделий по показателям внешнего вида проводят перед отгрузкой с предприятия-изготовителя.
6.14 Каждую партию изделий сопровождают документом о качестве, в котором указывают:
— наименование и адрес предприятия-изготовителя;
— назначение изделий;
— условное обозначение изделий;
— объем поставляемой партии, м;
— размеры изделий;
— класс по прочности на сжатие;
— марку по средней плотности;
— марку по морозостойкости;
— удельную эффективную активность естественных радионуклидов;
— коэффициент теплопроводности изделий в сухом состоянии;
— усадку при высыхании;
— коэффициент паропроницаемости;
— номер и дату выдачи документа о качестве;
— номер партии;
— обозначение настоящего стандарта.
7 Методы испытаний
7.1 Размеры и прямолинейность ребер определяют по ГОСТ 26433.1. Глубину отбитостей углов и ребер определяют по ГОСТ 21520, пункт 3.3.
Разность длин диагоналей определяют по значениям длин диагоналей двух наибольших граней изделия, измеренных металлической рулеткой по ГОСТ 7502 с погрешностью не более 1 мм. За результат измерения принимают наибольшее из двух полученных значений.
7.2 Среднюю плотность определяют по ГОСТ 12730.1.
7.3 Прочность на сжатие определяют по ГОСТ 10180.
7.4 Усадку при высыхании определяют по ГОСТ 25485, приложение 2.
7.5 Теплопроводность определяют по ГОСТ 7076.
7.6 Морозостойкость определяют по ГОСТ 31359, приложение В.
7.7 Паропроницаемость определяют по ГОСТ 25898.
7.8 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют по ГОСТ 30108.
7.9 Допускается при проведении испытаний применять другие методы (за исключением испытаний при постановке продукции на производство и в случае разногласий между заинтересованными сторонами) при условии, что эти методы соответствуют следующим условиям:
— наличие корреляционной связи между результатами, полученными основным и альтернативным методами;
— доступность проверки информации, являющейся основанием для такой связи.
8 Транспортирование и хранение
8.1 Погрузку в транспортные средства и перевозку изделий производят в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте конкретного вида.
Изделия перевозят транспортными пакетами, сформированными с использованием поддонов и скрепляющих средств.
8.2 При транспортировании изделий должна быть обеспечена защита изделий от механических повреждений и увлажнения.
8.3 Изделия должны храниться у изготовителя и потребителя на ровных подготовленных площадках на подкладках или поддонах в условиях, исключающих увлажнение изделий.
8.4 При контроле хранения изделий на складе готовой продукции проверяют правильность сортировки изделий по видам, категориям, маркам по средней плотности, высоте штабеля изделий в соответствии с технологическим регламентом, а также выполнение мер защиты изделий от механических повреждений и увлажнения.
8.5 Изделия при хранении укладывают в штабели. Высота штабеля должна обеспечивать сохранность изделий.
8.6 Погрузка и выгрузка изделий из транспортных средств должна производиться механизированным способом при помощи специальных грузозахватных устройств или другим способом, исключающим повреждение изделий.
Погрузка изделий «навалом» и выгрузка их сбрасыванием не допускаются.
8.7 Ответственность за неправильную перевозку, разгрузку и хранение на стройплощадке несет потребитель.
9 Указания по применению
9.1 Изделия применяют в соответствии с требованиями действующих строительных норм, сводов правил или проектной документации.
9.2 При монтаже изделий с максимальными размерами, установленными в 4.2.2, следует пользоваться средствами малой механизации.
Приложение А (обязательное). Правила отбора изделий для контроля при организации производства и независимых контрольных испытаниях
Приложение А
(обязательное)
А.1 При организации производства изделий и при независимых контрольных испытаниях оценивают физико-механические и теплофизические показатели изделий в соответствии с настоящим стандартом и заявленные изготовителем.
А.2 При отборе контролируемых изделий и проведении контрольных испытаний могут принимать участие представители всех заинтересованных сторон.
А.3 Для проведения испытаний отбирают не менее 12 изделий.
Число образцов для испытаний принимают по таблице А.1. Отбор образцов проводят не ранее чем через 12 ч после окончания автоклавной обработки и выгрузки изделий из автоклава.
Таблица А.1
Наименование показателя | Номер пункта | Метод испытания | Число образцов |
Размеры | 4.2.2, 4.2.3 | По ГОСТ 26433.1 | 6 |
Средняя плотность | 4.3.3 | По ГОСТ 12730.1 | 6 |
Прочность на сжатие | 4.3.4 | По ГОСТ 10180 | 6 |
Теплопроводность | 4.3.5 | По ГОСТ 7076 | 3 |
Морозостойкость | 4.3.6 | По ГОСТ 31359 | 24 |
Усадка при высыхании | 4.3.7 | По ГОСТ 25485 | 3 |
А.4 Применяют следующие методы отбора изделий: случайный отбор, представительский отбор, отбор изделий из штабеля.
А.5 Случайный отбор проводят способом, при котором все изделия имеют равную вероятность быть отобранными в выборку. Необходимое число изделий отбирают случайно, не обращая внимания на внешний вид выбранных изделий, за исключением изделий, поврежденных при транспортировании, которые отбирать не допускается.
Примечание — Отбор изделий указанным выше способом возможен в случае, если изделия, составляющие выборку, транспортируют неупакованными или если они разделены на большое число небольших стопок перед их использованием.
А.6 При невозможности случайного отбора изделий, если имеется доступ к ограниченному числу изделий, применяют метод представительского отбора. Штабель делят не менее чем на шесть частей равной величины. Из каждой части отбирают методом случайного отбора равное число изделий, но не более четырех так, чтобы получилась выборка требуемой величины, не обращая внимания на внешний вид изделий, за исключением изделий, поврежденных при транспортировании, которые отбирать не допускается.
Примечание — При отборе изделий следует отодвинуть некоторые части штабеля, чтобы обеспечить доступ к изделиям, находящимся внутри штабеля.
А.7 При отборе изделий из штабеля, состоящего из упакованных изделий, выбирают не менее шести упаковок, от каждой из которых отбирают равное число случайно выбранных изделий, но не более четырех так, чтобы получилась выборка требуемой величины, не обращая внимания на внешний вид изделий, за исключением изделий, поврежденных при транспортировании, которые отбирать не допускается.
А.8 Если отобранные изделия используют более чем в одном испытании, выборку делят на части в зависимости от числа изделий, используемых в конкретном испытании.
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2008
Блоки стеновые из ячеистого бетона: характеристики и варианты использования

Блок из ячеистого бетона
Материалы, предназначенные для возведения стен, нередко становятся объектом дискуссий среди застройщиков. Ведь выбор настолько велик, что принять решение становится непростой задачей.
Каждые изделия по-своему хороши, но и не лишены недостатков. Поэтому, необходимо предварительно изучить все положительные и отрицательные стороны материалов, и только потом принимать решение.
В данной статье мы поговорим о группе легких бетонов, а, точнее, ее представителях, которые в последнее время приобрели широкую популярность. Давайте разбираться, блоки из ячеистого бетона стеновые: чем они примечательны и каковы их основные характеристики?
Содержание статьи
Общее описание материала, особенности состава и технологии производства
Как уже говорилось, бетон ячеистый– это группа материалов. Представителями ее являются пено- и газобетон, а также пеногазобетон, сочетающий в себе обе технологии изготовления и, как следствие, свойства.
Теперь немного о составе. Он регулируется ГОСТ 21520-89 Блоки из бетона ячеистого стеновые мелкие.
- Такие блоки получают из смеси цемента, извести, песка, порообразователя, пластификатора и иных добавок, повышающих качества будущего материала.

Газоблок: состав
- По сути, это смесь кремнеземистого компонента, жидкости, вяжущего и добавок, вызывающих вспучивание раствора и, как следствие, образование ячеек.
- В качестве кремнеземистого компонента могут выступать не только песок, но и зола высокоосновная, и иные отходы промышленности.
- Основным вяжущим, помимо цемента, может быть: шлак, смешанное вяжущее, зола, известь.
- Цемент, как правило, должен использоваться марки не ниже 400-500.
- Песок преимущественно добавляют кварцевый.
- Пластификаторы применяются с целью повышения пластичности раствора. В этом случае, блоки получаются лучшего качества. Они защищены от растрескивания на этапе производства.
- Если говорить о пеноблоке, то образование ячеек в растворе происходит за счет добавления пенообразователя. В случае с газоблоком, все несколько иначе. Поры образуются в следствие реакции алюминиевой пудры и извести негашеной.
- В результате структура пор у материалов разная: у пеноблока – закрытая, а у газоблока – открытая. Это также повлияло на некоторые значения свойств.

Структура пено- и газобетона
Обратите внимание! Соотношении пропорций при приготовлении смеси, напрямую влияет на итог. Например, более пористыегазо- или пеноблоки с небольшим содержанием цемента, будут менее тяжеловесными. Коэффициент теплопроводности у них будет низким, как и показатели прочности и плотности.

Пропорции компонентов
Повысить прочность можно при помощи некоторых приемов — вот несколько из них:
- Применение специализированных добавок;
- Использование в качестве кремнеземистого компонента песка, а не золы.
- Добавление большего количества вяжущего в процентном соотношении;
- Автоклавная обработка делает материал более прочным и устойчивым к механическим воздействиям.
Что касается процесса производства, то выпуск обоих видов блоков аналогичен.
- Первым делом замешивают раствор, который потом отправляется в формы.
- Наполняются они примерно на одну треть, так как вспучивание смеси может привести к перетеканию.
- После завершения процесса порообразования, продукция должна немного застыть.
- Далее производят распалубку.
- Последний этап зависит от того, какой метод твердения будет использован. Это может быть автоклавная обработка или сушка в естественных условиях.
Пено- и газобетон гидратационного твердения может быть произведен своими руками. Это значительно снизит цену строительства. Вышеуказанная инструкция вполне подойдет для применения.
Несколько слов об используемом оборудовании. В случае, если пено-, газоблоки производятся в заводских условиях, варианта может быть два: набор машин конвейерного типа либо стационарная линия оборудования.
В первом случае, производство будет максимально рентабельным, автоматизированным, объем продукции может достигать и 200, и 300 кубов в сутки.

Элемент линии конвейерного типа
Во втором случае объем будет значительно меньше, да и вмешательство сторонних рабочих понадобится, а вот цена – более бюджетная.

Стационарная линия
Если блок стеновой изготавливается в домашних условиях, обойтись можно вполне комплектом из форм и смесителя. Также можно приобрести мобильную установку, с ней удастся произвести выпуск до 20 м3 в сутки.
Характеристика пено- и газоблока
С составом сырья и технологическим процессом мы немного ознакомились, теперь пришло время обратить внимание на основной набор характеристик материала и их числовые значения.
ГОСТ устанавливает ряд требований к материалу, которые обязаны соблюдать все производители. Однако в силу высокой конкурентной борьбы, каждый из них пытается выделить свою продукцию путем модернизации технологии изготовления и изменений пропорций сырья для повышения основных качеств. Давайте рассмотрим допустимый стандартом минимум, и предлагаемый изготовителями максимум.
Технические и эксплуатационные свойства
Рассмотрим, используя таблицу, основные свойства двух представителей рассматриваемой группы материалов.
Таблица 1. Стеновые мелкие блоки из бетона ячеистого: технические характеристики:
Наименование свойства | Значение его у пено-и газобетонного блока, комментарии |
Морозостойкость | Показатель установлен ГОСТ. Минимальный порог – 25 циклов. Изделия, предназначенные для возведения наружных стен должны соответствовать данному значению в отношении марки морозостойкости. Для перегородочных блоков данное значение не установлено, также не нормируется морозостойкость теплоизоляционного вида материала. На практике же, производители уверяют потенциальных потребителей, что материал способен выдерживать до 150 циклов, а пеноблок – до 100. Подтверждения со стороны застройщиков пока еще не было, в силу недостаточного срока существования и применения блоков. |
Средняя плотность, кг/м3 | Значение колеблется в промежутке от 300 до 1200. Как уже говорилось выше, плотность материала во многом определяет Серу его применения. В связи с этим, была разработана классификация материала в соответствии с показателем средней плотности. О ней мы поговорим чуть позже. |
Прочность, марка В | Марки прочности должны соответствовать определенной плотности. Существующие находятся в промежутке от 1,5 до 15. |
Теплопроводность Вт*мС | Теплоизоляционная способность достаточно высока. Коэффициент может равняться 0,08 и доходить до 0,34. При увлажненности во время эксплуатации, данное значение возрастет, однако это коренным образом не повлияет на теплоэффективность стены. |
Экологичность | Состав мы уже рассмотрели и смогли убедиться в том, что смесь не содержит вредных и токсичных компонентов. |
Пожароустойчивость | ГОСТ указывает на негорючесть материала. Более того, он может противостоять воздействию высокой температуры вплоть до нескольких часов. |
Паропроницание | Оба представителя способны к паропроницанию. В помещении будет создаваться максимально благоприятный климат, так как блоки склонны впитывать лишнюю влагу и отдавать ее при преобладании сухого воздуха. |
Звукоизоляция | Максимальной звукоизоляционной способностью обладают наименее прочные изделия. В целом, конструкционно-теплоизоляционного материала вполне достаточно для того, чтобы дополнительная звукоизоляция помещения не потребовалась. |
Разновидности блоков и их применение
Ознакомимся кратко с классификациями.
Выше мы уже упоминали о существовании нескольких способов твердения и говорили о том, что блок может твердеть посредством обработки его в автоклаве, либо естественным путем. В первом случае, воздействие оказывается при помощи давления, превышающего атмосферное и высокой температуры.
Во втором случае, возможна легкая тепловлажностная обработка, которая помогает повысить свойства и сократить процесс сушки.

Неавтоклав
Автоклав опережает своего конкурента во многих показателях, таких как:
- Марка морозостойкости и долговечность;
- Соотношение прочности, средней плотности и способности к теплосохранению;
- Блок автоклавного твердения имеет лучшую геометрию и чисто белый цвет;
- Он менее хрупкий.
В противовес стоит упомянуть о том, что стоимость продукции гидратационного твердения несколько ниже, примерно на 10%.

Материал синтезного и гидратационного твердения
Плотность положила начало появлению еще одной классификации.
- Блоки, характеризующиеся значением плотности в 300 или 400 кг/м2 называют теплоизоляционными. Применяют их, разумеется, в процессе теплоизоляции.
На заметку: Для этого используются не только блоки и плиты, но и монолитный материал. Он активно применяется при звуко- и теплоизоляции кровель, ограждающих конструкций, стяжке пола.
- Если изделия обладают значением плотности в 500, 600, 700, 800 или 900 (кг/м3), то они являются конструкционно-теплоизоляционными. С их помощью можно произвести возведение стены здания или перегородки. Они отлично подходят в качестве основного материала при малоэтажном строительстве.
- А вот если решено возводить 3- или 4-х этажную постройку, лучше приобрести газо- пеноблок с повышенным показателем прочности и плотности, то есть конструкционные. Они способны выдержать более значительную нагрузку, и с их помощью можно построить здание высотой в несколько этажей.
На заметку! В ассортименте пенобетона имеются также изделия, получившие название конструкционно-поризованные. Они – особенно плотные. Выпуск их в массовом количестве не производится, только лишь под заказ. ГОСТ об их существовании не упоминает.
Что касается назначения:
- Стены возводят при помощи стеновых блоков;
- Перегородки – с применением перегородочных;
- Стационарную опалубку можно соорудить из у-образных. Также их применяют при монтаже дверных и оконных проемов.

У-образные изделия
Блоки могут иметь различную категорию точности, которая зависит от величины допустимых отклонений. На фото ниже представлены требования стандарта.

Геометрические отклонения
Обратите внимание! От категории во многом зависит теплопроводимость будущей стены. Объясняется это очень просто. Например, продукцию первой категории укладывают на клей, толщина шва при этом соблюдается минимальная. Результат – минимум мостиков холода.

Первая категория
Если укладывать продукцию третьей категории, то применить клеевой состав не получится, необходимо использовать раствор, толщина слоя которого будет зависеть от отклонений от линейного размера. Достигать она может и 2-х см, и 3-х. Как следствие – лазеек для проникновения холода- гораздо больше.
Именно поэтому третью категорию рекомендуют применять при возведении нежилых построек.

Блоки третьей категории выглядят непрезентабельно
Стеновые блоки могут иметь гладкую поверхность, либо обладать пазом и гребнем. В последнем случае, кладка стены значительно облегчится, а у новичка будет возможность выстроить практически идеальную поверхность.
Пеноблок выпускается также в виде изделий с офактуренной лицевой поверхностью. Приобретение таковых избавит застройщика от необходимости отделки здания снаружи.
Положительные и отрицательные стороны материала
Таблица 2. Плюсы пено- и газобетона:
![]() Плотность и прочность | Значения плотности и прочности позволяют применять материал как в качестве утеплителя, так и при строительстве несущих конструкций. |
![]() Способность к теплосохранению | Обеспечивает сокращение затрат на утеплении зданий. |
![]() Марка морозостойкости | Указывает на долговечность будущего строения и его атмосферную стойкость. |
![]() Экологичность | Исключает вредное воздействие. Позволяет применять изделия при возведении специализированных учреждений. |
![]() Огнестойкость | Также не менее важное преимущество. Возможность возгорания здания снижается. |
![]() Вариативность размеров, большое количество различных изготовителей |
|
![]() Простота в обращении | Изделия поддаются обработке сравнительно легко и это, согласитесь, удобно. |
![]() Низкий вес | Особенно важный плюс, указывающий на возможность снизить затраты при возведении основания, так как устройство массивного фундамента, при строительстве легковесной конструкции вовсе не обязательно. |
![]() Большие размеры | Процесс строительства значительно ускорится за счет габаритов. |
![]() Возможность самостоятельного изготовления | Любой застройщик может попробовать себя в роли производителя. Это – не только полезный опыт, но и снижение затрат. |
![]() Невысокая цена | Группа материалов составляют высокую конкуренцию не только благодаря своим качествам, но и приемлемой цене. |
ГОСТ 21520-89 «Блоки из ячеистых бетонов»
Дата: 26 ноября 2018
Просмотров: 3049
Коментариев: 0
Строительные технологии совершенствуются день ото дня. Касается это, в первую очередь, материалов, применяемых при возведении зданий различного назначения. Искусственные композиты не спеша отодвигают на второй план, привычные всем, кирпич и железобетонные панели. Одну из лидирующих позиций в списке занимают блоки из ячеистого бетона. Что же представляет собой этот материал, производство которого осуществляется в соответствии с требованиями стандарта?
Общие понятия
Ячеистый бетон относится к группе легких бетонов. Благодаря большому количеству искусственно созданных пор (примерно 85%), он при относительно небольшой массе имеет отличные теплоизоляционные и прочностные характеристики. Одним из положительных факторов, определяющих приоритетное положение ячеистых материалов в общем списке, является правильная геометрическая форма. Отклонения размеров не превышают 2мм, что значительно облегчает ход строительных мероприятий. Возведение стен производится при помощи специального клея, не создающего, так называемых, мостиков холода.
Блоки из ячеистого бетона – отличная альтернатива кирпичной кладки
К положительным свойствам ячеистых композитов можно отнести:
- Высокие прочностные характеристики, позволяющие использовать блоки для возведения несущих стен в зданиях высотой до 15 метров.
- Возможность выполнения теплоизоляции оборудования, поверхность которого нагревается до 700 ⁰С.
- Отсутствие возможности образования плесени и гнили, размножения грибков.
- Морозоустойчивость, позволяющая использовать материал в климатических зонах с низкими температурами.
- Влагоустойчивость, которая достигается благодаря замкнутой структуре пор.
- Высокая экологичность, которая снимает вопросы об отрицательном воздействии стройматериалов на человека.
- Долговечность, благодаря которой можно не беспокоиться о надежности возводимого объекта.
- Пожарную безопасность, так как материал не подвержен горению.
- Высокую податливость, позволяющую легко обрабатывать изделия и придавать им не стандартную конфигурацию.
- Снижение усилий на основание здания за счёт применения изделий, обладающих небольшой массой, несмотря на значительные габариты.
- Отсутствие необходимости в специальном грузоподъемном оборудовании для подъема композита к месту работ, что значительно уменьшает сроки выполнения строительных мероприятий.
- Повышенный уровень звуковой изоляции, связанный с высоким поглощением звуков, благодаря ячеистой структуре массива.
Разновидности ячеистого бетона
Для обеспечения всех положительных свойств производство блоков должно проводиться в строгом соответствии ГОСТ под номером 21520, разработанным и изданным в 89-м году.
Данный материал обладает целым рядом преимуществ, благодаря которым широко применяется для строительства жилых домов
В строительстве используются блоки из ячеистого бетона трех основных видов:
- пенобетон, получаемый путем смешивания специально приготовленной пены с цементным раствором;
- газобетон, образование пор в котором происходит в результате химической реакции реагента с основным составом;
- газосиликат, поры в котором получаются за счет реакции извести, измельченного песка, воды с газообразующими компонентами.
На данные виды бетона разработана техническая документация, требующая соблюдения технологического процесса при производстве. Она регламентирует допускаемые отклонения геометрических параметров, правила монтажа готовых изделий.
Сфера применения
Широкая сфера применения ячеистых композитов обусловлена высокими теплоизоляционными характеристиками. Это позволяет задействовать их при выполнении таких задач, как:
- Утепление стеновых и потолочных железобетонных перекрытий.
- Теплоизоляция чердачных помещений, что является особо актуальным при возведении зданий с мансардой, предполагающих возможность круглогодичного проживания в них.
- Создание термопрокладки при строительстве многослойных конструкций. В данном случае обеспечивается комфортный температурный режим помещений, без резких колебаний.
- Обеспечение теплоизоляции оборудования, имеющего повышенные температурные показатели поверхности.
- Создание теплового барьера при укладке трубопроводов.
- Возведение стен частных домов и объектов небольшой этажности.
Для того чтобы получить ячеистый бетон механическим способом, делается раствор на основе цемента, в который добавляется песок и вода
Рассмотрим подробнее, какие требования на блоки из ячеистых бетонов стеновые оговорены в действующих нормативных документах.
Основные контролируемые параметры
Действующий ГОСТ на стеновые мелкие композиты оговаривает следующие моменты:
- сферу применения;
- технические особенности;
- специфику приемочного контроля;
- методику проверки;
- условия хранения и транспортировки.
Область использования
Блоки из ячеистых бетонов стеновые применяются при возведении внешних стен, а также внутренних перегородок. Не рекомендуется возведение объектов в местах с повышенной влажностью, превышающей 75%. Использование ячеистых материалов при влажности воздуха выше 60% возможно, при условии, что их внутренняя поверхность будет покрыта пароизолирующим слоем.
Очень выгодно и экономически оправдано сооружение из ячеистых материалов построек частного типа: коттеджей, офисов, садовых домиков, складских помещений, гаражей. При возведении несущих стен допускается применение, если высота здания не превышает 15-ти метров, при самонесущих стенах – не превышающих 30-ти метровой высоты.
Использование стеновых блоков из ячеистого бетона при строительстве обеспечивает высокую пожаробезопасность, герметичность стен, полов, перегородок
Технические параметры
В требованиях нормативного документа четко оговорены габариты и различные особенности. Стандарт осуществляется разбивку стеновых изделий из ячеистых композитов на десять типов.
Согласно типам композита, а также возможности кладки с помощью раствора, их геометрические размеры изменяются следующим образом:
- Длина композитов стандартизирована и представляет типоразмерный ряд от 288 до 588 мм.
- Ширина представлена линейкой размеров в диапазоне 88-288 мм.
- Толщина составляет 200, 250, 300 мм.
Документ предусматривает возможность фиксации изделий из ячеистого бетона с помощью клея. При этом геометрические размеры для каждого типа отличаются от указанных выше и представлены следующим типоразмерным рядом:
- длина составляет 298, 398, 598 мм;
- ширина изменяется следующим образом: 195, 245,295 мм;
- высота композитов составляет 98, 198, 298 мм.
Разрешается в соответствии с заявками потребителей производить изготовление блоков, отличающихся размерами. Для продукции одинаковых типов ее толщина при фиксации на клей меньше, чем допускаемое значение ширины при установке с помощью раствора.
Настоящий стандарт распространяется на стеновые мелкие блоки из ячеистых бетонов
В обязательном приложении к стандарту уточняется, какая марка бетона может использоваться для производства:
- Составы, маркируемые D500, D600 и D700 применяются композитов с 1 по 10-й.
- Смесь D800 соответствует 2, 3, а также 5-10 видам.
- Раствор D900 приемлем для 3 и 5-10 типов.
- Бетон плотностью D1000 можно использовать для изделий 5-10 видов.
- Состав D1100 соответствует 5,6, а также 8-10 классам.
- Бетон со средней плотностью D1200 применим для 5 и 10 типов.
При использовании различных марок бетона не рекомендуется нарушать предусмотренные нормативным документом соотношения.
Особенности маркировки
Производя изготовление продукции, ее шифр при заказе должен включать следующую информацию:
- маркировку типа изделия;
- марку или классификацию бетонного состава, характеризующую его прочность;
- цифровой индекс, обозначающий удельный вес бетонного массива;
- обозначение устойчивости массива к отрицательным температурам;
- категорию.
Материалы и бетон для изготовления блоков должны соответствовать требованиям
Рассмотрим конкретную маркировку блока II-В7,5D800F35-3 и расшифруем ее параметры:
- II – характеризует типоразмер.
- В7,5 – расшифровывает класс изделия по его прочности и способности воспринимать сжимающие нагрузки.
- D800 – соответствует значению средней плотности бетонного состава.
- F35 – обозначает степень морозостойкости.
- 3 – индекс, характеризующий обозначение категории.
Любая партия товара, которая имеет отличие по средней плотности бетонного состава и классу прочности, в обязательном порядке должна маркироваться краской, которую невозможно смыть.
При расположении продукции в специальном контейнере или пакете маркировка должна выполняться с двух противоположных сторон упаковки. Например, если нанесено обозначение 8-7,5, то оно обозначает, что изделия в данной партии произведены из бетона, имеющего среднюю плотность D800, характеризуются классом прочности на сжатие В7,5.
Наличие данной информации позволяет заказчикам четко определить вид приобретаемой продукции, а производителю осуществить ее хранение и отгрузку в соответствии с указанным на упаковке типоразмером.
Общие характеристики
Прочностные характеристики применяемых бетонов не должны быть ниже В1,5, что соответствует марке М25, а также составу, удельный вес которого обозначается D1200.
Ячеистые бетонные блоки считаются одним из самых лучших строительных материалов, с их помощью можно возводить как жилые, так и хозяйственные помещения
Документ регламентирует критерии устойчивости блоков к воздействию отрицательных температур, что соответствует следующей маркировке:
- F25, если продукция применяется для внешних стен здания.
- F15 при использовании композитов внутри помещения.
Зависимость маркировки бетонного состава по среднему удельному весу и классификация растворов, согласно их твердости, приведены в таблице нормативного документа следующим образом:
- значению D500 соответствуют следующие классы бетона В1,5-В3,5;
- D600 и D700 – В2-В5;
- D800 и D900 – В2,5-В7,5;
- D1000 – В5, В7,5;
- D1100 – В7,5, В10;
- D1200 – В10, В12,5.
Показатели допусков
Качество блоков из ячеистого композита связано с отклонениями их геометрических параметров. Существует 3 различные категории ячеистых блоков, для которых документом предусмотрены значения предельных отклонений размеров:
- Первая категория, предназначенная для установки с помощью клея, отличается отклонением длины и толщины изделия ±2 миллиметра, а также высоты ±1 миллиметр. При этом допуск разности длины диагонали, характеризующий соответствие блока прямоугольной конфигурации составляет максимум 2 миллиметра.
Газобетонные блоки марок D600 и D500 с успехом используют в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала
- Изделия 2-й категории устанавливаются на раствор и отличаются увеличенным допуском по длине и толщине, равным ±4 миллиметра, а также высоте ±3 миллиметра. Допускаемая разность диагоналей для них составляет 4 миллиметра.
- Товар 3-й группы, предназначенный для фиксации с помощью раствора, характеризуется максимальным значением допусков. Они составляют для высоты ± 5 миллиметров, а для длины и толщины блока ±6 миллиметров. Отклонение от прямоугольности имеет максимальное значение, равное 6 миллиметрам.
Помимо геометрических размеров изделия и отклонения от прямоугольной конфигурации, нормативный документ указывает возможную глубину повреждения ребер и углов блока. Она составляет от 5 до 15 мм в зависимости от категории продукции.
Схема измерения глубины повреждения стеновых блоков
Наибольшей степенью точностью характеризуются изделия первой категории, имеющие минимальное отклонение размеров.
Приемка продукции и контроль качества
Стандарт обязывает производителей продукции осуществлять приемку изделий, основываясь на результатах приемочного контроля и периодических испытаний. В процессе приемосдаточного контроля проверяются следующие параметры:
- габаритные размеры;
- способность продукции воспринимать сжимающие нагрузки;
- значение удельного веса;
- изменение влажности.
Документ регламентирует объем выборки для осуществления контроля, при обнаружении брака. Объем партии контролируемой продукции при повторных испытаниях удваивают. Любая партия товара сопровождается документом, подтверждающим его качество, с указанием в нем данных об организации, которая изготовила указанную продукцию.
Специфика складского хранения и доставки
Качественные показатели и сохранность продукции связаны не только с особенностями технологического процесса изготовления. Немаловажны особенности хранения и транспортировки. Документ предписывает осуществлять доставку продукции на специальных поддонах или контейнерах, обеспечивать ее неподвижность.
Запрещается отгружать россыпью и сбрасывать путем опрокидывания кузова. Хранение должно осуществляться с разбивкой по типоразмерам и категориям.
Заключение
Таковы основные положения стандарта на стеновые мелкие композиты, применяемые для изготовления блочных конструкций при возведении стен. Соблюдение требований нормативного документа гарантирует выпуск качественной продукции, соответствующий современным требованиям.
На сайте: Автор и редактор статей на сайте pobetony.ru
Образование и опыт работы: Высшее техническое образование. Опыт работы на различных производствах и стройках – 12 лет, из них 8 лет – за рубежом.
Другие умения и навыки: Имеет 4-ю группу допуска по электробезопасности. Выполнение расчетов с использованием больших массивов данных.
Текущая занятость: Последние 4 года выступает в роли независимого консультанта в ряде строительных компаний.
Блоки из пенобетона — Купить Блоки из пенобетона на Alibaba.com
Описание продукта
Режущий набор
Важная часть станка для резки блоков aac. Один комплект отрезной машины состоит из одного горизонтального резака, одного вертикального резака, одной тележки для резки и специальной направляющей для тележки для резки. (Устройство для изготовления пазов и пазов, ручное устройство для создания отверстий и вакуумная присоска не являются обязательными).
Режущие проволоки на горизонтальном резаке закреплены на направляющих стойках, а на вертикальном резаке каждая проволока натягивается цилиндром сжатого воздуха.
После того, как опрокидывающийся подъемник помещает зеленый пирог на первую тележку для резки, он переносит зеленый пирог через горизонтальный резак. Когда пирог поступает в секцию вертикальной резки, его поднимают, чтобы уменьшить вибрацию, и разрезают на вертикальной режущей машине. За счет приводного движения цепи коробка передач заставляет режущие рамы двигаться вверх и вниз, в то время как две режущие рамы качаются с равной силой с обеих сторон.
Устройство натяжения пневмоцилиндра приводит режущую проволоку в возвратно-поступательное движение, создавая таким образом поперечное режущее действие.
Наши услуги
TEEYER продает машины для резки AAC по всей стране и экспортирует их в такие зарубежные страны, как Германия, Америка, Англия, Корея, Япония, Сингапур, Россия, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты и так далее.
- Мы располагаем передовыми техническими специалистами и обеспечиваем поставку достаточного количества аксессуаров;
- У нас безупречный менеджмент и регулярные экскурсии к нашим клиентам;
- Отдел развития технической службы проводит регулярные экскурсии и обучение клиентов;
- У нас есть система обучения для повышения квалификации клиентов;
- Мы обещаем один год гарантии качества.
Информация о компании
TEEYER AAC Block Machine Преимущества:
- Опыт: специализируется на производстве AAC с 1989 года, занимает наибольшую долю рынка с более чем 700 заводами в стране рынок и 70 заводов за рубежом Китай.
- Заказчик: 31 комплект в Индии, 10 комплектов на Ближнем Востоке, 10 комплектов в Индонезии, 6 комплектов во Вьетнаме, 6 комплектов в России, 2 завода в Таиланде и т. Д.
- Технология: сотрудничать с немецкой компанией, использовать станок для резки того же типа, что и Wehrhann.
- Патенты: имеют патент на отрезной станок, сепаратор, боковую пластину и пресс-форму.
- Послепродажное обслуживание: квалифицированных специалистов, достаточное количество аксессуаров, регулярные экскурсии, система обучения, гарантия качества один год.
Завод по производству блоков TEEYER AAC Ссылка:
Экскурсия по компании:
3
3
Техника производстваСпецификация резки:
Сертификаты:
Групповые фотографии с клиентами:
9000AC
Block И завод по производству панелей:
AAC (автоклавный газобетон) — это строительный материал нового типа, сырьем которого являются кремнеземистые материалы (зола-унос, песок, шлак), известковые материалы (известь, цемент и гипс) и алюминий. порошок.Продукция AAC широко применяется в промышленном и гражданском строительстве. Машина для производства кирпича AAC хорошо продается во всем мире.
Преимущества и особенности блока AAC и панели Завод:
- Легкий вес: 350-700 кг / м³
- Высокая интенсивность: 3,5 ~ 10,0 МПа
- Хорошая звукоизоляция: бонус 2 дБ
- Хорошая теплоизоляция: 0,1 ~ 0,20 Вт / (м · k)
- Высокая энергоэффективность
- Превосходная огнестойкость
- Превосходные конструктивные характеристики
Производственное проектирование блока AAC и завода по производству панелей :
1) Подготовка сырья;
2) Дозирование, смешивание и розлив;
3) Раскрой и группировка;
4) Автоклавирование и готовые изделия;
5) Задняя стенка боковой панели, сборка пресс-формы и смазка пресс-формы.
.Огнеупорный газированный легкий бетонный блок на жилой район
Описание продукта
пенобетонный блок огнестойкий
Применение в будущем
Панель ZJT может полностью заменить глиняный кирпич, пеноблоки и другие строительные материалы по своим преимуществам:
Легкий вес, высокая прочность,
Высокая степень огнестойкости,
Превосходная звукоизоляция,
Сохранение тепла и изоляция,
Способность к образованию пиков и прилипаний,
Водонепроницаемость и влагостойкость,
Больше полезного пространства,
Простая установка, короткая конструкция duration,
Экологичность, очень мало отходов.
Конструкция панели
Панель со сплошным сердечником (СПБ) изготовлена из цементного компаунда EPS;
В то время как в композитных сэндвич-панелях (FPB) в качестве сердечника используется цементный компаунд EPS, а в качестве поверхностей с обеих сторон — плиты из силиката кальция.
И армированная панель (CPB) со звуконепроницаемыми материалами или стальная сетка / стержень в качестве заделываемого слоя для особых требований.
Таблица размеров FPB
Композитная сэндвич-панель (FPB):
Модельная серия | FPB60 | FPB90 | FPB1 0FPB180 | ||
Длина панели мм | 1800 ~ 2200 | ||||
Ширина мм | 610 | ||||
Толщина мм | 3 8 04 | 120 | 150 | 180 | |
Плотность поверхности кг / м2 | 45 ± 5 | 55 ± 5 | 65 ± 5 75 ± 5 | 88 ± 5 |
* Примечание: доступны индивидуальные размеры.
Таблица характеристик
Позиция | Национальные стандарты | Индексы тестирования | |||||
60 мм | 90 мм | 120 мм | 60 мм | 90 мм | |||
1 | Противоударная способность / раз | ≥5 | ≥5 | ≥5 | ≥8 | ≥10 | ≥15 |
2 | Нагрузка от повреждений, препятствующих изгибу / раз больше дедвейта | ≥1.5 | ≥1,5 | ≥1,5 | ≥3 | ≥4 | ≥5 |
3 | Прочность на сжатие / МПа | ≥3,5 | ≥3,5 | ≥3,5 | ≥5 | ≥5 | ≥5 |
4 | Коэффициент размягчения | ≥0,80 | ≥0,80 | ≥0,80 | ≥1 | ≥1 | ≥1 |
5 | Плотность поверхности г / м2 | ≤70 | ≤90 | ≤110 | ≤55 | ≤70 | ≤85 |
6 | Влажность а /% | ≤12 / 10/8 | ≤10 / 9/7 | ||||
7 | Величина усадки при высыхании / мм / м | ≤0.6 | ≤0,6 | ≤0,6 | ≤0,45 | ≤,0,5 | ≤0,5 |
8 | Усилие подвешивания / Н | ≥1000 | ≥1000 | ≥1000 | ≥1200 | ≥1300 | ≥1500 |
9 | Звукоизоляционная способность в воздухе / Db | ≥30 | ≥35 | ≥40 | ≥35 | ≥40 | ≥45 |
10 | Предел огнестойкости / ч | ≥1 | ≥1 | ≥1 | ≥2.5 | ≥3 | ≥4 |
11 | Коэффициент теплопередачи, Вт / м2.k | ≤1,0 | ≤1,0 | ||||
12 | Предел радиоактивности | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 |
13 | IRa (Индексы внутреннего излучения) | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 |
14 | Ir (Индексы внешнего излучения) | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 | ≤1 |
Применение:
Стеновая панель ZJT широко используется при перегородке многоэтажных зданий, промышленных предприятий, офисных зданий, жилых домов
, сараев и других построек.Также может использоваться как ненесущая конструкция туалета, кухни и ремонта старых домов. И это особенно применимо в местах с высокими требованиями к огнестойкости.
ОФИСНЫЕ ЗДАНИЯ
Упаковка и отгрузка
«Товары будут упакованы и отгружены» море.
Элементы (мм) Длина * Ширина * Толщина | одинарный (шт.) | Нагрузка на 20 футов | ||||||
м3 | кг / шт | кг / 2 | Кол-во ( шт) | м2 | Тонны | |||
2270 * 610 * 75 | 0,10 | 65 | 52 | 252 | 349 | 17 | ||
2270 * 610 * 90 | 0,12 | 73 | 60 | 216 | 299 | 17 | ||
2270 * 610 * 100 | 0.14 | 79 | 65 | 198 | 274 | 17 | ||
2270 * 610 * 120 | 0,17 | 90 | 74 | 162 | 224 | 16 | ||
2270 * 610 * 150 | 0,21 | 106 | 88 | 126 | 174 | 15 | ||
2270 * 610 * 180 | 0,25 | 123 | 102 | 108 | 150 | 14 | ||
2440 * 610 * 120 | 0.18 | 95 | 69 | 132 | 196 | 14 | ||
2440 * 610 * 150 | 0,22 | 112 | 76 | 102 | 152 | 12 | ||
2440 * 610 * 180 | 0,27 | 130 | 88 | 90 | 134 | 13 |
Ниже приведены некоторые изображения для более удобной ссылки!
Информация о компании
Xiamen ZhongJingtai Building Materials Co., Ltd, комплексное предприятие, специализируется на разработке и производстве новых энергосберегающих стеновых материалов. Расположенная в красивом городе Сямэнь, ZJT имеет современную рабочую среду и производственную базу. Завод расположен в Цюаньчжоу, а его годовая производственная мощность составляет более двухсот миллионов квадратных метров.
Мы придерживаемся бизнес-философии «качество прежде всего, взаимовыгодное сотрудничество». Мы можем спроектировать стеновые сэндвич-панели по Вашему индивидуальному запросу.Приглашаем посетить наш завод и когда-нибудь стать нашими клиентами!
Установка
На сегодняшнем рынке время играет важную роль и может стать преградой для строительных компаний и застройщиков. Многие проекты не смогли обеспечить ожидаемую отдачу от инвестиций из-за несвоевременного завершения проекта. Однако наш продукт, по сравнению с традиционной блочной системой строительства, может быть доставлен на объект, установлен и окрашен в 5 раз быстрее.
При крупномасштабном проекте будет сокращено 40% -60% времени, затрачиваемого на сборку, закрепление, штукатурку и покраску блоков. Другими словами, при использовании нашей панели ZJT она не будет существовать, что сразу приведет нас ко второму преимуществу — экономии затрат.
Процесс установки легких композитных многослойных стеновых панелей:
1. Поместите провод, транспортную панель на место, поднимите или опустите настенную пластину и установите двойной калибр в соответствующую ось крепления.
2. Любое сверление для резки в соответствии со спецификациями настенной плиты.
3.Уложить цементное вяжущее и стеновую доску в фундамент.
4. Нанесите цементное связующее, две части шипа на одну сторону цемента, чтобы протереть полимерный раствор с любого языка и сторон.
5. Установка, сначала подготовьте установку плиты, перемещенной в место соединения, исправьте стену ломом, приложите усилие, чтобы полимерный раствор выдавливался из швов в хорошем настроении.
6.Регулировка, используйте деревянный клин для врезания в нижнюю часть стеновой плиты так, чтобы он отрегулировал вертикальное образование
7. Исправьте, исправьте, используйте направляющую линейку более 2 м или 2 м для проверки вертикальная, плоская коррекция.
8. Нанесите швов, заполните пульпу, используйте полимерный раствор для заполнения и выравнивания после корректировки тела стены, используйте полимерный раствор, чтобы заполнить размер зазора вверх или вниз.
9.Фиксированная, верхняя часть стеновых панелей со стальной арматурой Φ6 мм или Φ8 мм в середине стены под углом 45 градусов для врезания, нижняя часть из ребристой стали «7-образной формы», одна головка вгрызена в бетонное основание, другая голова вгрызена в стену. плита
Простой процесс установки:
1. Установите проволоку 2. Резка 3. Нанесите цементное связующее 4. Нанесите цементное связующее
5. Регулировка 6. Установка 7. Исправление 8. Заполните пульпу 9. Фиксированное
Сертификаты ZJT
FAQ
Q — Как мне узнать, соответствуют ли ваши панели строительным стандартам в моей стране?
A — Бесплатный образец (однако фрахт и налоги оплачиваются покупателем) с радостью предоставим вам для проведения любых испытаний: огнестойкости, звуко- и теплоизоляции, защиты от ударов, радиоактивности и т. Д.Понятно, что это инновационный структурный материал, в большинстве стран даже нет полных стандартов на него, обычно наши клиенты подают отчеты об испытаниях и сертификаты на месте.
Q — Я хочу открыть завод по производству этой панели в моей стране, сколько денег и времени нужно?
A — ZJT построила 5 отечественных и 3 зарубежных завода по производству цементных панелей EPS. Фонд варьируется от объема производства, нам требуется около 2–3 месяцев непрерывных усилий, чтобы направить настройку. Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.
Контактное лицо
Контактное лицо: zoe zeng
Skype: cqannyzeng
WhatsApp / мобильный: +8618559217326
Телефон: 86-592-5216902
Факс: 86-592-5216317 9000 Zhong Building Materials ., Ltd
Адрес: Блок 2А, здание Ляньчан, проспект Хули № 6-8, район Хули, Сямынь, Китай
Веб-сайт: http://www.zjtwallboard.com/
.Самая продаваемая машина для производства пенобетонных блоков
Группа компаний UNIQUE была основана в 1983 году и более 30 лет занимается производством наиболее подходящих продуктов и услуг для строительных предприятий, уделяя особое внимание предоставлению комплексных решений для инженерного строительства и расширению области , здоровое развитие, построенное в основном за счет разработки и производства строительной техники в регионах и межотраслевых конгломератах.
На протяжении 40 лет UNIQUE Group делала ставку на научные и технологические инновации, оптимизируя структуру продукции.Продукция бетонного оборудования в настоящее время — это серия JZC, бетономешалка серии JS, бетоносмеситель PLD, бетоносмесительный завод серии HZS, мобильный бетонный завод, завод по производству стабилизированного грунта серии WBZ, планетарные бетоносмесители и т. Д.
UNIQUE Group искренне обслуживает промышленность по производству бетонного оборудования в стране и за рубежом, обеспечивает высокое качество продукции, быстрое послепродажное обслуживание и вместе с вами идет к лучшему будущему!
Посещение клиента:
.Завод по производству газобетона в автоклавеAac / машина для производства легких блоков // зажимная машина
G Машина для производства блоков из ипса
Гипсовый блок Введение:
Гипс является основным сырьем для гипсовых блоков водой, затем налить раствор в формирователь, после высыхания осветлить изделия из строительного гипса. Вы также можете добавить в производство легкий заполнитель, армированные волокном материалы, пену и другие вспомогательные материалы в соответствии с требованиями к производительности.
1. Обычно технические характеристики гипсового блока
500 мм × 666 мм × 60 мм
500 мм × 666 мм × 80 мм
500 мм × 666 мм × 100 мм (сплошной, полый) Степень пустотности: 32%
2: Линия по производству гипсовых блоков Перечень мощностей
Производительность / м2 / год | Спецификация / мм | Число форм / шт / время | Время формовки / час | ||
длина | высота | толщина | |||
100000 | 666мм | 80-230 мм | 8 | 57 | |
900 42 120 000 | 10 | 57 | |||
150 000 | 12 | 57 | |||
200 000 | 16 | 57 | |||
250,000 | 18 | 57 | |||
300,000 | 21 | 57 | |||
350,000 37 | 0 24 | 57 |
3 : Описание линии по производству гипсовых блоков:
Используется система управления PLC.Он может управлять подающей машиной, системой дозирования, блендером, формовочной машиной, центральной гидравлической станцией, пневматическим телескопическим приспособлением и другим оборудованием в соответствии с производственными требованиями, что может гарантировать качество продукции и эффективность производства.
Линия по производству гипсовых блоков состоит из системы периодического действия, смесительной машины, формовочной машины, центральной гидравлической секции, удерживающего устройства, зажима для оборудования и контроллера ПЛК. Она принимает международную передовую технологию гидравлического подъема верхней части вертикального формования форм и контроллера ПЛК. .Формовка гипсовых блоков осуществляется полностью автоматически, качественно и аккуратно. Наша компания производит формовочное оборудование для полых и полых гипсовых блоков
1. Измерительная система
Состоит из прибора для измерения воды, дозатора порошка, систем сжатого воздуха, шасси и других компонентов.
2. Смеситель
Состоит из стойки смесителя, смесительного бака из нержавеющей стали, открывающейся верхней крышки из нержавеющей стали, водяной трубы, установленной на крыше, мешалки и разливочного цилиндра, оборудованных двигателем, и т. Д.
3. Формовочная машина
В качестве материала пресс-формы используется легированная сталь, на которую нанесено гальваническое покрытие с достаточно толстым твердым хромом на ее поверхности и зеркально отполировано. Затем с высокой точностью изготовления и тонкой структурой регулировки размеров блоков, чтобы гарантировать, что все производимые блоки имеют высокую точность, отличную поверхность, а также длительный срок службы пресс-формы.
4. Центральная гидравлическая станция
Включая масляный насос высокого и низкого давления и приводной двигатель, топливный бак (с масленкой, указателем уровня жидкости, крюком и т. Д.)), электромагнитный клапан, односторонний дроссельный клапан и т. д.
5. Пневматическое гибкое крепление
Пневматическое гибкое крепление на направляющих: установите крепежную тележку с колесами на две направляющие. Тележка может двигаться с высокой или низкой скоростью, двигаться вперед и назад, а также имеет функции позиционирования тормоза.
6. Система автоматического управления
В системе используется программируемый логический контроллер (ПЛК), и она состоит из кнопочного блока, электрического шкафа управления и других устройств рядом с операторами.
G Машина для производства блоков ипса
.