Сколько в 1 м3 раствора цемента и песка: Приготовление 1 м3 раствора. Нормативный расход цемента и песка на куб раствора. Объемные пропорции для различных марок бетона

Как рассчитать количество цемента, песка и заполнителя в бетоне M20, M15, M10

Содержание

  • 1 Рассчитать количество цемента, песка и заполнителя в бетоне M20
    • 1.1 Как рассчитать количество цемента в мешках?
    • 1.2 Как рассчитать песок в CFT?
    • 1.3 Как рассчитать агрегаты в CFT?
  • 2 Рассчитайте количество цемента, песка и заполнителя в бетоне M15.
  • 3 Рассчитайте количество цемента, песка и заполнителя в бетоне М10.
    • 3.1 Поделись этим:
    • 3.2 Связанные

Расчет количества цемента, песка и заполнителя в бетоне M20

Прежде всего, я хочу заверить вас, что определить количество песка очень просто, цемент и заполнитель в бетоне М20, М15 и М10. Так что смотрите внимательно и будет легко понять.

Возьмем несколько примеров,

Пример: 1

Предположим, что общий объем бетона (влажного бетона), необходимый для конкретной работы, составляет 2 м 3 . Теперь узнайте количество цемента, песка и заполнителя.

Решение:

В случае бетона M 20, соотношение цемента, песка и заполнителя составляет 1:1,5:3.

Сухой объем бетона = влажный объем бетона × 1,54 [Вы можете взять это коэффициент от 1,54 до 1,57 ]

Отсюда сухой объем бетона = 2 × 1,54 = 3,08 м 3

Необходимое количество цемента равно÷ Сумма всех соотношений) × Общий объем бетона =

= 0,56 м 3

Как рассчитать цемент в мешках?

В первую очередь нам нужно рассчитать его в кг. Мы знаем, что плотность цемента 1440 кг/м 3 . Следовательно, 0,56 м 3 цемента означает 0,56 × 1440 = 806,4 кг цемента.

Обычно вес каждого мешка цемента составляет 50 кг.

Итак, необходимое количество мешков с цементом равно 806,4 ÷ 50 = 16,12 ≈ 17 шт.

Необходимое количество песка = ( Соотношение песка ÷ Сумма всех соотношений) × Общий объем бетона =

= 0,84 м 3

Как рассчитать песок в CFT?

Наше общее количество песка составляет 0,84 в м 3 , но в кубических футах (0,84 × 35,31) = 29,66 ≈ 30 кубических футов [ Примечание : 1 м 3 = 35,31 CFT или кубических футов ]

Количество заполнителя равно ( Коэффициент заполнителя ÷ Сумма всех соотношений) × Общий объем бетона =

= 1,68 м 3 .

Как рассчитать агрегаты в CFT?

Мы знаем, что 1 м 3 равен 35,31 CFT. Таким образом, 1,68 м 3 совокупности означает 1,68 × 35,31 = 59,32 ≈ 60 CFT.

Пример: 2

Ниже приведен разрез фундамента. Узнайте количество цементного песка и заполнителей, необходимых для этого фундамента.

Решение:

Сначала нам нужно рассчитать общий объем бетона, необходимый для этого фундамента. Общий объем бетона равен общему объему фундамента.

Итак, общий объем бетона = 1 × 7 × 6 = 42 кубических фута.

Сухой объем бетона будет = 42 × 1,54 = 64,68 кубических футов.

В случае бетона M20:

Количество цемента , необходимое для этого фундамента, составляет =

= 11,76 кубических футов. Или 0,33 дюйма м 3 [ Примечание : 1 м 3 = 35,31 CFT или кубических футов]

Вес цемента = 0,33 × 1440 = 475,2 кг. Или 475,2/50 = 9,50 ≈ 10 мешков №.

Необходимое количество песка =

= 17,64 кубических фута или CFT.

Требуемое количество заполнителя =

= 35,25 CFT.

Рассчитайте количество цемента, песка и заполнителя в бетоне M15.

Теперь рассчитаем количество цемента и заполнителя в бетоне М15. Возьмем пример,

Пример:

Предположим, что общий объем бетона (влажного бетона), необходимого для конкретной работы, составляет 1 м 3 . Теперь узнайте количество цемента, песка и заполнителя.

Решение:

В случае бетона М15, соотношение цемента, песка и заполнителя составляет 1:2:4.

Сухой объем бетона = влажный объем бетона × 1,54

объем бетона = 1 × 1,54 = 1,54 м 3

Требуемое количество цемента IS = (соотношение цемента ÷ сумма всего соотношения) × общий объем бетона =

= 0,22 м 3

0,22 M 3 × 1440 = 316,8 кг цемента.

Обычно вес каждого мешка цемента составляет 50 кг.

Итак, необходимое количество мешков с цементом = 316,8 ÷ 50 = 6,33 ≈ 7 шт.

Необходимое количество песка

= ( Доля песка ÷ Сумма всех соотношений) × Общий объем бетона =

= 0,44 м 3

Наше общее количество песка составляет 0,44 в м 3 , но в CFT (кубических футах) оно будет ( 0,44 × 35,31) = 15,53 ≈ 16 CFT (куб. фут) [ Примечание : 1 м 3 = 35,31 CFT или куб. фут ]

Количество заполнителя = (Агрегатное соотношение ÷ 9003 Общий объем бетона =

= 0,88 м 3 .

Мы знаем, что 1 м 3 равен 35,31 CFT. Таким образом, 0,88 м 3 совокупности означает 0,88 × 35,31 = 31,07 ≈ 32 CFT.

Рассчитайте количество цемента, песка и заполнителя в бетоне M10.

Теперь рассчитаем количество цемента и заполнителя в бетоне М10. Возьмем, к примеру,

Пример:

Предположим, что общий объем бетона (влажного бетона), необходимого для конкретной работы, составляет 3 м 3 . Теперь узнайте количество цемента, песка и заполнителя.

Решение:

В случае бетона М10, соотношение цемента, песка и заполнителя составляет 1:3:6.

Сухой объем бетона = влажный объем бетона × 1,54

Следовательно, сухой объем бетона = 3 × 1,54 = 4,62 м 3

Необходимое количество цемента = (Цементное соотношение ÷

Сумма всех соотношений) × Общий объем бетона =

= 0,462м 3

0,22 м 3 цемента означает 0,462×1440 = 665,28 кг цемента.

Обычно вес каждого мешка цемента составляет 50 кг.

Итак, необходимое количество мешков с цементом равно 665,28 ÷ 50 = 13,3 ≈ 14 шт.

Необходимое количество песка = (Соотношение песка ÷ Сумма всех соотношений) × Общий объем бетона =

= 1,386 м 3

Наше общее количество песка 0,904 м 3

м 3 в CFT (кубических футах) это будет (1,386 × 35,31) = 48,93 ≈ 49 CFT (куб. фут) [ Примечание : 1 м 3 = 35,31 CFT или куб. фут ]

Количество заполнителя равно (Агрегированное отношение ÷ Сумма всех отношений) × Общий объем бетон =

= 2,77 м 3 .

Мы знаем, что 1 м 3 равен 35,31 CFT. Таким образом, 2,77 м 3 совокупности означает 2,77 × 35,31 = 97,8 ≈ 98 CFT.

Подробнее:

Преимущества и недостатки бетона

Типы заполнителей

Различные типы испытаний цемента

  • БЕТОН
  • ТЕХНОЛОГИЯ

Как рассчитать цементный песок и заполнитель в бетоне

Содержание

В этой статье мы обсудим, как рассчитать цементный песок и заполнитель в бетоне.

 

  1. Введение  

Бетон представляет собой композитный материал, состоящий из смеси мелких и крупных заполнителей, связанных вместе вяжущим материалом, который со временем затвердевает. Вяжущий материал в основном включает жидкую цементную пасту, известковую замазку, известь и т. д. Говоря простым языком, бетон представляет собой смесь цемента, песка, заполнителей и воды.

 

 

  2. Расчет цементного песка и заполнителя в бетоне  

Плотность цемента = 1440 кг/м 3

Плотность песка = 1450-1500 кг/м 3

Плотность заполнителя = 1450-1550 кг/м 3

Вес цемента в 1 мешке = 09 50 K из 1 сумки цемента в кубическом метре = 0,03472 M 3

Объем 1 цемента в FT 3 = 1,266 футов 3

Номера цемента в 1 м 3 = 28,8

Как многие. фут 3 в 1 м 3   = 35,31 фут 3

 

  3. Принимая во внимание бетон марки М15    

Цемент может быть рекомендован как материал с адгезионными и когезионными свойствами, позволяющими связывать фрагменты минералов в компактное целое. .

Чтобы получить сухой объем, влажный объем увеличился на 54%

Сухой объем бетона = 1 + 0,54

Сухой объем бетона = 1,54

 

 воздушные пустоты. Сухой заполнитель имеет от 33 до 34% воздушных пустот, в то время как песок содержит 20% воздушных пустот, а цемент имеет очень мелкие частицы, следовательно, он имеет незначительное количество пустот, поэтому им можно пренебречь.

Теперь общее количество воздушных пустот песка и заполнителя, что дает 20% +34% = 54%. так что это причина, по которой мы должны суммировать 54% для влажного и сухого объема материалов.

Количество песка в кг = 0,44 × 1450 (плотность песка = от 1450 до 1500 кг / м 3 )

Количество песка в FT 3 = 1,54 / 7 × 25. 314 (1 M 3 = 35,314 FT 3 )

= 15,53 FT 3

Альтернативный путь,

Количество песка в FT 3 = NOS. цемент в футах 3 × соотношение песка

= 6,336 × 1,226 × 2

= 15,53 фута 3

5. Количество агрегата

Агрегат — это коллективная термин для минимального материала. , и щебень, которые используются вместе со вяжущими материалами, такими как битум, цемент, известь и т. д., для формирования составных материалов .

Количество заполнителя в м 3   =    1,54 / 7 × 4    (где 4 – отношение заполнителя)

= 0,88 м 3

Количество агрегата в кг = 0,88 × 1500 (плотность заполнителя = от 1450 до 1550 кг / м 3 )

= 1320 кг

. 3 = 1,54 / 7 × 4 × 35,314

= 31,07 футов 3

Альтернативный путь

Количество агрегата в кубических ногах = NOS из сумки из цемента × Объем из одной сумки Cement in ft 39 39 39 39 39 × соотношение заполнителя

= 6,336 × 1,226 × 4

= 31,07 футов 3

6. Количество воды

ВОДЕ = 0,45 x 0,0347 (объем 1 пакетного цемента = 0,0353 M 3 ) = 0,0156 M 3

1 M 3 = 1000

Требование к воде для 1 сумки цемента = 0,0156 °

  • 9000 2 для 1 сумки цемента = 0,0156 °
  • .0002 = 15,6 литров

    Требование к воде для 6.336 Бэк Цемент = 6,336 × 15,6

    = 98,93 литры

    7. Заключение

    для M 15 Gradge Croucte (1: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 2: 4. 40030 9007

    для M 15.

    Цемент = 6,336 мешки

    песок = 0,44 м

    3

    Агрегат = 0,88 м 3

    Вода = 98,93 литров

    Аналогично, мы можем рассчитать количество материалов для различных смеси.

  • LEAVE A REPLY

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *