Расчет расхода цемента: сколько нужно мешков цемента на 1 куб бетона

Онлайн калькулятор расчета количества цемента на 1 куб бетона

Характеристики бетона

Марка бетона

Класс бетона

Марка цемента 300400500

Соотношение масс

Масса цемента, кг

Масса песка, кг

Масса щебня, кг

Соотношение объемов

Объем цемента, л

Объем песка, л

Объем щебня, л

Объем бетона, л

Назначение калькулятора

Прочность и надёжность возводимых конструкций из бетона напрямую зависит от марки применяемого цемента и от правильно составленных пропорций компонентов бетонной смеси. Особенно важно соблюдение пропорций при строительстве фундаментов и несущих железобетонных элементов конструкций. При неправильном соотношении составляющих бетон не приобретёт класса прочности на сжатие, подвижности и водонепроницаемости, соответствующих проектным требованиям. Это может привести к изначальной деформации возводимых сооружений и их дальнейшему разрушению. Калькулятор для расчётов количества цемента позволяет рассчитать точное соотношение масс цемента, песка, щебня и воды для различных марок бетона, классов прочности на сжатие, учитывая марку применяемого цемента. Все расчёты производятся в соответствии ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные. Технические условия».

Принцип работы

В калькуляторе расчёта количества цемента для проектных марок бетонных смесей применены формулы, которые прописаны в ГОСТ 7473-2010 и СНиП 5.01.23-83 «Типовые нормы расхода цемента для приготовления бетонов, сборных и монолитных бетонных, железобетонных изделий и конструкций».

Марка используемого цемента должна быть выше в 2 раза, чем марка требуемого бетона.

Для точных расчётов также требуется знать истинную плотность употребляемых в изготовлении бетона компонентов (масса в кг/м2):

  • Гранитный щебень – 1500;
  • Гравий – 1600;
  • Кварцевый песок – 1500;
  • Цемент – 3000;

Также для расчётов требуется показатель водоцементного соотношения (ВЦ). Используя разное водоцементное соотношение (ВЦ) можно придать бетонной смеси требуемый класс прочности, употребляя при этом одну марку цемента. Данные показатели указаны в таблице:

Марка бетона по проекту М-100 М-150 М-200 М-250 М-300
Водоцементное соотношение (ВЦ) марки цемента М-400
1,03
0,85 0,66 0,56 0,54
Водоцементное соотношение (ВЦ)марки цемента М-500 0,79 0,65 0,61

В данной таблице указан расчёт расхода воды на 1 м3 наполнителя разных фракций, а также процент содержания песка в смеси:

Фракция применяемого щебня (мм)10152025405070
Процентное содержание песка в бетоне (%)57534946413935
Расход воды на м3 бетонной смеси (л)230221205197186175166

Пример расчёта 1 м3 бетона марки М-200 с применением цемента М-400, щебня фракции 20 мм и песка средней крупности:

  • Расчёт количества требуемого цемента: из первой таблицы берётся показатель ВЦ – 0,66; из второй таблицы берётся показатель расхода воды – 205 литров
    Формула расчёта требуемого количества цемента – 205/0,66=311 кг;
  • Дальше рассчитывают объём заполнителя – 1-((311/3000)+0,205)=0,697 м3;
  • Затем из второй таблицы берётся процент песка и рассчитывается его количество в бетонной смеси – 697*0,49=341,5;
  • Количество щебня подсчитать просто – 697-341,5=355,5.

Расход цемента на стяжку на 1 м2 – как посчитать количество раствора на квадратный метр

Стяжка – конструктивный элемент здания, выполняющий одновременно несколько функций, одна из которых может быть основной, а остальные – дополнительными. С помощью стяжек образуют определенный наклон или поднимают уровень пола, выравнивают его поверхность перед укладкой финишного напольного покрытия, повышают звуко- и теплоизоляционные характеристики. Важную роль в прочности, долговечности и надежности стяжек играет правильный расчет требуемого количества вяжущего вещества – цемента – и других компонентов.

Виды стяжек

Тонкослойные стяжки толщиной 20-30 мм обычно выполняют функцию выравнивания поверхности. Для их обустройства используют цементно-песчаные растворы. При изготовлении более толстого слоя – до 40 мм – применяют мелкозернистые бетоны. В их состав входят мелкофракционный щебень с величиной зерен до 10 мм, песок, цемент.

Толстослойные стяжки изготавливают из бетонов различных составов. В качестве крупного заполнителя в них используется гранитный, гравийный, известняковый щебень. Основные функции стяжек из тяжелых бетонов – поднятие уровня пола или устройство требуемого наклона. Дополнительно бетонный слой повышает тепло- и звукоизоляционные характеристики пола.

Традиционная технология устройства цементно-песчаных и бетонных стяжек – мокрая. Бетонные могут изготавливаться полусухим способом.

Пропорции компонентов цементно-песчаных стяжек

При устройстве тонкослойных стяжек используют готовые цементно-песчаные смеси или смешивают все компоненты самостоятельно. Преимущества первого варианта: точное соблюдение пропорций всех компонентов, присутствие добавок, улучшающих характеристики готового продукта. Также большой плюс – простота приготовления раствора: достаточно затворить сухую ЦПС водой в количестве, указанном в инструкции. Перемешивание осуществляют с помощью строительного миксера.

Пропорции компонентов цементно-песчаного раствора зависят от того, какой марки прочности требуется раствор и какой марки цемент применяется для его приготовления.

Самые популярные варианты:

  • М150. Раствор этой марки считается универсальным и чаще всего применяется при обустройстве цементно-песчаных стяжек.
  • М200. Такой раствор используется в обустройстве полов, запланированных для восприятия повышенных нагрузок.

Таблица расхода цемента и песка для приготовления 1 м3 цементно-песчаной стяжки

Марка цемента Марка цементно-песчаного раствора
М150 М200
Вода, л Цемент, кг Песок, кг Вода, л Цемент, кг Песок, кг
М400 190 400 1365 195 490 1295
М500 195 330 1410 195 410 1350

Как рассчитать расход цемента и песка в цементно-песчаных стяжках

 

Для осуществления правильных расчетов необходимо:

  1. Очистить черновое основание от мусора, выставить нулевую отметку.
  2. Определить требуемую толщину цементно-песчаной стяжки. Обычно она не превышает 3 см. Для более толстых стяжек используются бетонные смеси.
  3. Определить площадь заливаемого пола умножением ширины комнаты на ее длину.

Пример расчета расхода цемента марки М400 и песка для стяжки пола площадью 20 м2 слоем 3 см (0,03 м) растворами марки М150 или М200:

  1. Определяем необходимую кубатуру раствора, для чего площадь комнаты умножаем на толщину цементно-песчаного слоя – 20 м2 х 0,03 м = 0,6 м3
    .
  2. Вычисляем количество песка. В таблице указан расход песка на 1м3 раствора – 1365 кг для марки М150 и 1295 кг для марки М200. Для приготовления 0,6 м3 понадобится 1365 х 0,6 = 819 кг (марка М150) или 1295 х 0,6 = 777 кг (марка М200) песка.
  3. Вычисляем количество цемента марки М400. Для раствора марки М150 понадобится 400 х 0,6 = 240 кг, марки М200 – 490 х 0,6 = 294 кг.

Приготовление цементно-песчаного раствора

Раствор можно приготовить вручную или в бетоносмесителе. Для его приготовления вручную необходимо:

  1. Подготовить подходящую емкость.
  2. Смешать сыпучие компоненты.
  3. Если есть жидкие добавки, смешать их с водой.
  4. В сухую смесь постепенно влить воду.
  5. Перемешать до состояния пластичной массы, без комков.

Для проверки готовности продукта на ровную поверхность выкладывают комок. Вода из него не должна вытекать, он не должен ни рассыпаться, ни растекаться. Со временем комок оседает без потери первоначальной формы.

Этапы приготовления цементно-песчаного раствора в бетоносмесителе, применение которого эффективно при необходимости приготовления большого количества смеси:

  1. В барабан заливают половину от предварительно рассчитанного количества воды. Это примерно половина от рассчитанной массы цемента. Вливают жидкие добавки. Перемешивают 3 минуты.
  2. Засыпают цемент и половину необходимого количества цемента. Перемешивают 1-3 минуты.
  3. Засыпают остаток песка, регулируют густоту раствора добавлением воды.

Пропорции компонентов бетонных стяжек

При устройстве бетонных стяжек пропорции смеси подбирают в зависимости от требуемой марки бетона:

  • М150 (В12,5). Стандартная марка бетона, применяемая для обустройства стяжек. В качестве крупного заполнителя используется щебень: гранитный, гравийный, известняковый.
  • М200 (В15). Бетон В15 применяют в местах с запланированными повышенными нагрузками. Крупные заполнители – те же, что и для бетона В12,5.

Таблица расхода цемента и песка для приготовления 1 м куб бетона для стяжки пола

Марка цемента Марка прочности (класс прочности) бетона
М150 (В12,5) М200 (В15)
Вода, л Цемент, кг Песок, кг Щебень, кг Вода, л Цемент, кг Песок, кг Щебень, кг
М400 200 255 695 1235 200 285 680 1225
М500 200 225 715 1245 200 250 700 1235

Расчет расхода цемента на 1 м

2 бетонной стяжки толщиной 5 см

 

Для осуществления правильных расчетов необходимо:

  1. Очистить основание от мусора, выставить нулевую отметку.
  2. Определить требуемую толщину цементно-песчаной стяжки.
  3. Определить площадь пола умножением ширины на его длину.

Расчет расхода цемента М400 и других компонентов для заливки 1 м2 пола слоем толщиной 5 см:

  1. Определяем требуемую кубатуру смеси – 1 м2 х 0,05 м = 0,05 м3.
  2. Рассчитываем количество щебня. Для бетона М150 – 1235 кг х 0,05 = 62 кг. Для бетона М200 – 1225 х 0,05 = 61 кг.
  3. Определяем количество песка. Для М150 – 695 х 0,05 = 35 кг. Для М200 – 680 х 0,05 = 34 кг.
  4. Рассчитываем расход цемента. Для М150 – 255 х 0,05 = 13 кг. Для М200 – 285 х 0,05 = 14 кг.

Нормы расхода цемента и других сухих компонентов для обустройства полусухих бетонных стяжек примерно такие же, как и для мокрых стяжек, но водоцементное отношение гораздо ниже. Также в эти смеси вводят полипропиленовое фиброволокно и пластификаторы. Обычно бетон для полусухой стяжки заказывают на бетонном заводе. Механизированную укладку такой смеси осуществляют бригады, оснащенные специальным оборудованием, – пневмонагнетателями, гасителями, затирочными машинами.

Приготовление бетона

Бетонную смесь при производстве небольших объемов работ можно приготовить вручную. Для этого в металлической емкости смешивают сухие компоненты, в которые постепенно добавляют воду. При обустройстве полов большой площади бетон заказывают на заводе или изготавливают в бетономешалке.

Этапы приготовления бетонной смеси в бетоносмесителе:

  1. Заливка в барабан примерно ¾ нормы воды.
  2. Засыпка половины нормы или всего щебня.
  3. Засыпка полного количества цемента, перемешивание.
  4. Засыпка всего количества песка и остатка щебня, если вначале он был засыпан не полностью.
  5. Перемешивание всех компонентов около 5 минут.

Цементно-песчаные и бетонные стяжки, осуществляемые по мокрой технологии, вполне можно обустроить своими руками. Главные условия успешного результата – проведение правильных расчетов пропорций компонентов, соблюдение технологических требований при приготовлении смесей и их заливке.

расход цемента в ПКК 1:5:10 и М5

расход цемента в ПКК 1:5:10 и М5, Как рассчитать количество цемента в ПКЦ, в этой теме мы знаем о том как рассчитать количество цемент в PCC и расход цемента в PCC 1: 5: 10. мы знаем, что у нас есть несколько марок бетона , таких как M5, M7.5, M10, M15, M20 и M25 и так далее, и обсуждаем соотношение воды и цемента для Марка бетона m5

Обычно PCC обозначает простой цементный бетон, который имеет смесь цементного песка и заполнителя в фиксированной пропорции. PCC обычно изготавливается из тощего бетона и обычного бетона.

Обычно тощий бетон и обычный бетон используются для выравнивания подстилающего слоя фундамента и устройства бетонных дорог и тротуаров.

Какие типы бетона для ПКК?

Существует два типа бетона для тощего бетона PCC и обычного бетона

что такое тощий бетон?

Марка бетона, в которой количество цемента ниже, чем количество жидкости, присутствующей в пластах, называется тощим бетоном. 2, а соотношение компонентов смеси в бетоне марки m5 составляет около 1:5:10, в котором одна часть цемента, 5 частей песка и 10 частей заполнителя.

Расход цемента в РСС 1:5:10

Соотношение бетона М5:- М обозначает смесь, цифра 5 означает прочность бетона на сжатие 5 Н/мм2 для времени твердения 28 дней, а соотношение бетона М5 равно 1: 5 : 10, смесь цемента, песка и заполнителя, в которой одна часть цемента, 5 частей песка и 10 частей смеси заполнителя или камня с водой.

Предположим, у нас есть проект устройства бетонного покрытия площадью 100 м2 и толщиной плиты ПКК 150 мм.

Площадь = 100 кв.м

Толщина = 150 мм = 0,15 м

Влажный объем бетона = 100 м2×0,15 м

Wv = влажный объем = 15 м2

Теперь мы должны вычислить сухой объем. .

Сухой объем бетона = 15 м2×1,54

Сухой объем = 23,1 м2

Соотношение смеси для марки М5 = 1:5:10 одна часть цемента, 5 частей песка и 10 частей заполнителя.

Общая пропорция = 1+5+10=16

Часть комментария =1/16

Доля песка = 5/16

Доля заполнителя = 10/16

расчет расхода цемента в процентах 1:5:10

Вес = объем × плотность

Плотность цемента = 1440 кг/м3

Сухой объем = 23,1 м3

Вес одного мешка цемента = 50 кг

Доля цемента в смеси = 1/16

Вес = (1/16) 23,1 м3 × 1440 кг/м3

Вес цемента = 2079 кг

Мешки цемента = 2079/50= 41,6 мешка

41,6 мешка (2079кг) расход цемента в псс 1:5:10 на 100м2 и толщину бетонной плиты 150мм.

количество песка расход в PCC 1:5:10

Доля песка в смеси = 5/16

1м3 = 35,32 куб.фута

Сухой объем =23,1 м3

×

6 Объем песка = (5/1) 23,1 × 35,32 кубических футов

Объем песка = 255 кубических футов

если одна тракторная тележка имеет = прибл. =80 кубических футов

Чем нет. тракторной тележки песка

= 255/80 =3,19 =3,19 тракторной тележки песка

255 кубических футов (3,19 тракторной тележки) Расход песка в процентах 1:5:10 на 100 м2 и толщину бетонной плиты 150 мм.

Расход заполнителя в процентах 1:5:10

Доля заполнителя в смеси = 10/16

1 м3 = 35,32 куб.фута

Сухой объем =23,1 м3

Объем заполнителя16) 23,1 × 35,32 кубических футов

Объем песка = 510 кубических футов

если одна тракторная тележка имеет = прибл. тракторной тележки агрегата

= 510/80 =6,38 =6,38 тракторная тележка заполнитель

510 кубических футов (6,38 тракторная тележка) расход заполнителя в процентах 1:5:10 для гладкой бетонной плиты площадью 100 м2 и толщиной 150 мм.

41,6 мешка (2079 кг) цемента, 255 куб. футов (3,19 тракторной тележки) песка и 510 куб. футов (6,38 тракторной тележки) расход заполнителей в ПКК 1:5:10 для гладкой бетонной плиты площадью 100 м2 и толщиной 150 мм.

◆Вы можете подписаться на меня в Facebook и подписаться на наш канал Youtube

Вам также следует посетить:-

1) рассчитать собственную нагрузку колонны

2) рассчитать собственную нагрузку балки на метр

3) рассчитать нагрузку плиты на квадратный метр

4) рассчитать собственную нагрузку на квадратный метр кирпичной стены

5) предельная несущая способность колонны

водоцементное отношение для бетона марки m5 бетон

Требуется 1 мешок цемента = 60 литров воды

41,6 мешка = 41,6×60= 2496 литров воды

Таким образом, требуемый расход воды в пропорции 1:5:10 составляет примерно 2496 литров воды на 100 м2 при ширине 150 мм. толстая плита.

Расчет цементного раствора|Расчет цементного раствора в кирпичной кладке

Расчет цементного раствора производится для определения количества цемента и песка при различных соотношениях цементного раствора. Например, для цементного раствора с соотношением 1:6 всего потребуется 5,50 мешка цемента и 1,14 м3 песка.

Содержание

Расчет цементного раствора

Рассчитаем объем материала, необходимый для 1 куб. 33% объема пустот)

Расчет

Цементного раствора 1:6

Объем цемента в кубометрах = (1×1,33) / 7 = 0,19 м 3 Объем 1 мешка цемента = (Вес / Плотность) = 50 / 1440 = 0,0347 м 3 Необходимое количество мешков с цементом = 0,19 / 0,0347 = 5,48 мешков.
Объем песка = (6x 1,33) /7 = 1,14 м 3

Расчет

Цементный раствор 1: 5

Объем цемента в кубометрах = (1×1,33) / 6 = 0,22 м 8 Нет

, необходимых мешков с цементом = 0,22/0,0347 = 6,34 мешка.
Объем песка = (5x 1,33) /6 = 1,11 м 3

Расчет

Цементный раствор 1: 4

Объем цемента в кубометрах = (1×1,33) / 5 = 0,27 м 8 № , необходимых мешков с цементом = 0,27/0,0347 = 7,78 мешков.
Объем песка = (4x 1,33)/5 = 1,06 м 3

Расчет

цементного раствора 1: 3

Объем цемента в кубометрах = (1×1,33) / 4 = 0,33 м
Объем песка = (3x 1,33)/4 = 1,00 м 3

Расчет

Цементный раствор 1: 2

Объем цемента в кубометрах = (1×1,33) / 3 = 0,44 м 3 Необходимое количество мешков с цементом = 0,44/0,0347 = 12,68 мешков.
Объем песка = (2x 1,33)/3 = 0,89 м 3

Расчет

Цементный раствор 1: 1

Объем цемента в кубометрах = (1×1,33) / 2 = 0,67 м 3 Необходимое количество мешков с цементом = 0,67/ 0,0347 = 19,31 мешка.
Объем песка = (1x 1,33)/2 = 0,67 м 3

×3 = 0,229
Соотношение цементного раствора Сумма Том цемента Компания мешков цемента Том песка
Центр. 7= 0,19 куб.см 0,19/0,0347 =5,48 =(6×1,33)/7=1,14 куб.см
Цементный раствор 1:5 1+5 = 6 0,22/0,0347 = 6,34 = (5x 1,33 )/6 = 1,11
Цементный раствор 1: 4 1+4 = 5 = (1 × 1,33)/5 = 0,27 сперма 0,27/0,0347 = 7,78 = (4x 1,33) /5=1,06 2 = (4x 1,33) /5=1,06 2 = (4x 1,33) /5=1,06 = (4x 1,33) /5=1,06 = (4x 1,33) /5=1,069 = (4x 1,33)/5.0666669 = (4x 1,33)/0,0347. Раствор 1:3 1+3 = 4 =(1×1,33)/4= 0,33 куб.см 0,33/0,0347 =9,51 =(3x 1,33 )/4=1,00 куб. см 9026 9026 цемент :2 1+2 = 3 =(1×1,33)/3= 0,44 куб.м 0,44/0,0347 =12,68 =(2x 1,33)/3=0,89CUM
Цементный раствор 1: 1 1+1 = 2 = (1 × 1,33)/2 = 0,67 CUM 0,67/0,0347 = 19,31 = (1x 1.33).
Summary of Cement Mortar Calculation
Cement Mortar Ratio Number of Bags of Cement The volume of Sand in Cum The volume of Sand in Cubic foot
Cement Mortar 1:6 5,50 1,14 40
Cement Mortar 1:5 6 1.11 39
Cement Mortar 1:4 8 1.06 37
Cement Mortar 1:3 10 1.00 35
Cement Mortar 1:2 13 0.89 31
Cement Mortar 1:1 19.50 0.67 24
Упак. цемента и песка в 1 м3 цементного раствора


Расчет цементного раствора в кирпичной кладке

Расчет цементного раствора в кирпичной кладке заключается в определении общего количества раствора, необходимого на единицу объема кирпичной кладки. Зная количество раствора, мы можем рассчитать общее количество цемента и песка в кладке.

Расчет цементного раствора в 10 см кирпичной кладки

  • Размер стандартного кирпича (с раствором) = 20х10х10 (в см).
  • Общее количество кирпичей, необходимое на 1 м кладки = 1/(0,20×0,10×0,10) = 500 шт.
  • Количество кирпичей на 10 м кладки = 5000. х 0,09 х 0,09 = 7,7 куб.
  • Объем раствора = общий объем кирпичной кладки – объем кирпичей = 10-7,7 = 2,3 м3
  • добавить 10% отходов = 2,3 + 0,1×2,3 = 2,53 м3.
  • добавить 25% к массе сухой смеси = 2,53+0,25×2,53 = 3,16 куб.

Это связано с тем, что объем сухого раствора всегда больше объема влажного раствора. Если вы возьмете 1 м3 сухого раствора и добавите к нему воды для приготовления раствора. Конечный объем всегда будет ниже 1 куб. Для этого добавляется 25%.

Теперь мы подсчитали, что на 10 м3 кирпичной кладки требуется примерно 3,16 м3 сухого раствора.

Цементный раствор 1:6 Расчет в кирпичной кладке

Объем цемента в кубометрах = (1×3,16) / 7 = 0,45 м 3
Объем песка = 3,16 – 0,45 = 2,71 м 3 6x 3,16) /7 = 2,71 м 3
Объем 1 мешка с цементом = (Вес / Плотность) = 50 / 1440 = 0,0347 м 3
Необходимое количество мешков с цементом = 0,45 / 0,0347 = 12,97 сумок.

Цементный раствор 1:5 Расчет в кирпичной кладке

Объем цемента в кубометрах = (1×3,16) / 6 = 0,53 м 3
Объем песка = 3,16 – 0,53 = 2,63 м 3 5x 3,16) /6 = 2,63 м 3
Необходимое количество мешков с цементом = 0,53 / 0,0347 = 15,27 мешков.

Цементный раствор 1:4 Расчет в кирпичной кладке

Объем цемента в см = (1×3,16) / 5 = 0,63 м 3
Объем песка = 3,16 – 0,63 = 2,53 м 3 или (4x 3,16) /5 = 2,53 м 3
Необходимое количество мешков с цементом = 0,63 / 0,0347 = 18,16 мешков.

Цементный раствор 1:3 Расчет в кирпичной кладке

Объем цемента в кубометрах = (1×3,16) / 4 = 0,79 м 3
Объем песка = 3,16 – 0,79 = 2,37 м 3 3x 3,16) /4 = 2,37 м 3
Необходимое количество мешков с цементом = 0,79 / 0,0347 = 22,77 мешков.

Цементный раствор 1:2 Расчет в кирпичной кладке

Объем цемента в кубометрах = (1×3,16) / 3 = 1,05 м 3
Объем песка = 3,16 – 1,05 = 2,11 м 3 или (2x 3,16) /3 = 2,11 м 3
98 №8 , необходимых мешков с цементом = 1,05 / 0,0347 = 30,26 мешков.

Цементный раствор 1:1 Расчет в кирпичной кладке

Объем цемента в кубометрах = (1×3,16) /2 = 1,58 м 3
Объем песка = 3,16 – 1,58 = 1,58 м 3 или ( 1x 3,16) /2 = 1,58 м 3
Необходимое количество мешков с цементом = 1,58 / 0,0347 = 45,53 мешка.

Summary

Cement Mortar Ratio Sum Volume of Cement No. of bags of Cement Volume of Sand
Cement Mortar 1: 6 1+6 = 7 =(1×3,16)/7= 0,45 куб.см 0,45/0,0347 =12,97 =(6×3,16)/7=2,71 куб. 1+5 = 6 =(1×3,16)/6= 0,53 куб.см 0,53/0,0347 =15,27 =(5×3,16)/6=2,63 куб. см
Цементный раствор 1:4 0,63/0,0347 =18,16 =(4×3,16)/5=2,53 см3
Цементный раствор 1:3 0,79/0,0347 =22,77 =(3×3,16)/4=2,37 куб.см
Цементный раствор 1:2 1+2 = 3 =(1×3,16)/5 куб.см= 9,00266 1,05/0,0347 =30,26 =(2×3,16)/3=2,11 куб.см. 1.58/0.0347 =1.30 =45.53 =(1×3.16)/2=1.58 cum C
Summary of Cement Mortar Calculation in Brick Masonry
Cement Mortar Ratio Number of Bags of Cement Объем песка в эякуляте Объем песка в кубических футах
Cement Mortar 1:6 13 2.

LEAVE A REPLY

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *