Расчет мелкозаглубленного ленточного фундамента: Мелкозаглубленный ленточный фундамент — расчёт и устройство

Расчет мелко заглубленного ленточного фундамента

РЕКЛАМА

Особенности, преимущества и недостатки мелкозаглубленного ленточного фундамента (МЗЛФ) описаны в статье здесь.

Расчет мелкозаглубленного ленточного фундамента производится в следующей последовательности:

  • На основе материалов изысканий определяется несущая способность и степень пучинистости грунта основания.
  • Задаются предварительные размеры подошвы фундамента, глубина его заложения, толщина песчаной (песчано-гравийной) подушки (минимум 20 см.). Первоначально ширина подошвы фундамента и толщина подушки, высота ленты задаются исходя из конструктивных соображений.

Производится расчет и проверка фундамента по трем условиям:

b — ширина подошвы фундамента; t — толщина песчаной подушки;

1.   Выполняется проверка несущей способности грунта в основании фундамента. Несущая способность грунта характеризуется величиной расчетного сопротивления грунта — R,

т/м2. Расчетом определяются ширина подошвы фундамента (b) и толщина песчаной подушки (t) между грунтом и фундаментом  так, чтобы удельное давление от веса здания было меньше расчетного сопротивления грунта.

2.   При проектировании мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах обязательным является расчет оснований по деформациям пучения грунта. Для этого выполняется расчет деформации морозного пучения грунта и их влияние на фундамент, определяются параметры армирования фундамента, его прогиб (выгиб).

Рассчитываются предельно допустимые для конструкции деформации. При расчётах допускается изгиб (прогиб) ВСЕЙ системы: фундамент — стены — пояс жёсткости 

(если он есть в конструкции), но, в пределах допустимых значений. Деформация морозного пучения грунта должна быть меньше предельно допустимой для выбранных размеров фундамента и надфундаментных конструкций.

В нормативных документах по строительству указаны предельно — допустимые деформации различных типов зданий.

Например, «несущая стена здания из кирпича или блоков без армирования», допускает относительную деформацию лишь 0,0005. Это значит, что при длине элемента рамы фундамента в 15 м. допускается всего 7,5 мм. абсолютный прогиб (выгиб) такой стены

в условиях максимального пучения грунта основания. Исходя из этого условия, максимально допустимого для конструкции прогиба (выгиба), рассчитывается влияние сил пучения грунта.

3.   Кроме этого, осуществляется расчёт прочности железобетонной рамы фундамента по напряжениям в арматурных стержнях. Напряжения, возникающие в конструкциях фундамента должны быть меньше напряжений, при которых происходят необратимые процессы потери упругости в арматуре фундамента.

Если первоначально выбранные размеры и параметры армирования фундамента не удовлетворяют хотя-бы одному условию, то размеры меняют и производят повторный расчет.

Неоднократно изменяя размеры (ширину и высоту подушки, ленты, армирование) подбирают оптимальный вариант фундамента, удовлетворяющего всем трем условиям и наименее затратного.

Расчёт воздействия касательных сил морозного пучения не производится из-за малой глубины заложения фундамента и соответственно малой площади соприкосновения боковой поверхности с грунтом.

Советы застройщику:

Не стремитесь сделать фундамент максимально жестким, увеличивая, например, высоту ленты. Это приводит к неоправданному увеличению армирования и росту напряжений. Чем больше высота ленты фундамента, тем выше напряжения в арматуре, тем больше её сечение. В меру гибкий фундамент экономичней и надежней.

Расчет  деформации морозного пучения грунта и их влияния на фундамент достаточно сложен. Точность расчетов определяется прежде всего оценкой грунта в основании фундамента. Точная оценка грунта также сложная инженерная задача. К тому же, пучинистые свойства грунта могут со временем меняться (например, при изменении уровня грунтовых вод, временных подтоплений). Снижение деформаций до допустимого уровня требует затрат на усиление фундамента, цоколя и стен здания.

Ежегодно подвергать дом ломке морозом – согласитесь, на лучшее решение. Теплоизоляция фундамента снимает все эти проблемы и риски. Расчет конструкции теплоизолированного ленточного фундамента мелкого заложения производится по условиям 1 и 3.

Читайте: «Теплоизолированный фундамент — лучший для дома».

Оценку грунтов в основании, расчет фундамента лучше поручить специалистам, особенно для пучинистых грунтов или близком залегании грунтовых вод.

Если рискнете делать это самостоятельно, а также для оценки принятых проектировщиками решений рекомендую использовать программы-калькуляторы.

Прочитав статью «Расчет нагрузок и площади подошвы фундамента» Вы сможете с помощью программы — калькулятора выполнить расчет нагрузки на грунт от веса здания, определить необходимые ширину подошвы фундамента (b) и толщину песчаной подушки (t). Этого расчета обычно достаточно для выбора конструкции фундамента на непучинистом грунте, фундамента, закладываемого на глубину промерзания (для дома с подвалом) или теплоизолированного фундамента ТФМЗ.

Например, этот онлайн калькулятор МЗЛФ проверяет фундамент по всем трем условиям, правда для конкретного региона. Для проверки по 2-му условию в других регионах программу можно использовать путем изменения коэффициента надежности, изменяя его в соответствии с отличиями глубины промерзания регионов.

Профессиональные программы, например BASE — блок расчета фундаментов ( http://www.basegroup.su/index.php?Page=money.html ), требуют для применения специальных знаний.

Следующая статья:

Фундамент малозаглубленный теплоизолированный.

Предыдущая статья:

Фундамент малозаглубленный ленточный

Выбери тип фундамента для своего дома

Прочитайте статью:

Выбор фундамента для частного дома на пучинистом грунте

Какой фундамент выбрали Вы? Голосуйте!
Узнайте, что выбрали другие.

Фундамент для дома на пучинистых грунтах?

Смотреть! — все опросы

Расчет мелкозаглубленного ленточного фундамента дома

Ленточный мелкозаглубленный монолитный фундамент на песчаной подушке. (Вариант «А» на схеме №4). Самый простой  и распространенный вариант ленточного монолитного фундамента на песчаной подушке. Поверх песчаной подушки укладывается слой гидроизоляции (толстая полиэтиленовая пленка или битумно-полимерный рулонный материал) и в опалубке, после выполнения армирования, отливается сама лента фундамента.  Хотя мы подробно будем говорить об особенностях армирования мелкозаглубленного ленточного фундамента ниже, обратите внимание на толщину защитного слоя бетона ленты со стороны песчаной подушки. Требования отечественных норм [пункт 12.8.5 СП 50-101-2004]и американских норм Института бетона ACI 318 почти единодушны – толщина защитного слоя бетона со стороны песчаной подушки должна быть 70 мм (76 мм по ACI 318).

   При использовании   бетонной подготовки  (или на скальном грунте) – толщина бетонного защитного слоя снижается в отечественных нормах [СП 52-101-2003] до 35-40 мм, а в американских [ACI 318] до 25мм.
Дальнейшие работы на фундаменте начинаются после того, как бетон наберет 50% от марочной  прочности. При средней температуре воздуха +20°С  такая марочная прочность бетона на портландцементе достигается на 3-4 сутки. (70% — в течение 6-10 суток и 100%  в течение 28 суток). Несмотря на бытующие в среде народных строителей предубеждения о необходимости выжидать 28 суток, при наборе 50% марочной прочности бетоном на нем можно начинать производить работы (в том числе и постепенно нагружать кладкой стен). Гарантированно безопасная отметка начала работ – набор бетоном 70% расчетной прочности.   Отметим, что при среднесуточной (а не дневной) температуре +10 °С срок набора 50% прочности бетоном растягивается до 5-6 суток. Подробнее мы рассмотрим особенности бетонирования мелкозаглубленного ленточного фундамента ниже.

После того как бетон наберет марочную прочность как минимум 50%, ленту мелкозаглубленного ленточного фундамента можно покрывать постоянной наружной вертикальной и горизонтальной битумно-полимерной гидроизоляцией. Вертикальную гидроизоляцию наружных стен следует во всех случаях поднимать выше на 0,5 м наибольшего прогнозируемого уровня подземных вод. Более подробно о нормативных безопасных сроках снятия опалубки написано разделе «Опалубка»  главы «Строительство фундамента».
Конструкция узлов при прохождении коммуникаций через гидроизоляцию должна обеспечить герметичность. Все гильзы трубопроводов и кабелей, проходящие через гидроизоляцию, должны быть металлическими. Число слоев обмазочной (окрасочной) гидроизоляции назначают в зависимости от категории сухости подземного помещения, трещиноватости изолируемых конструкций и напора подземных вод.  Наплавляемую гидроизоляцию из битумно-полимерных рулонных материалов и листовых полимерных материалов применяют в случаях, когда использование окрасочной и штукатурной гидроизоляции не обеспечивает водонепроницаемость сооружений, при высоком уровне грунтовых вод и сильном их подпоре.
При наплавляемой гидроизоляции необходимо обеспечивать сплошной слой защиты по всему периметру фундамента.
После проведения работ по гидроизоляции, мелкозаглубленный ленточный фундамент утепляется со стороны улицы экструдированным пенополистиролом и вокруг фундамента устраивается кольцевой дренаж.  Продольные уклоны дренажей должны обеспечить скорость воды в трубах, при которой не происходит их заиливание. Для глинистых грунтов рекомендуется принимать уклон не менее 0,002, а для песков — не менее 0,003.  Для обеспечения фильтрационной способности трубчатых дренажей, а также дренажных галерей предусматривают обсыпку из дренирующих материалов (щебня, гравия, песка или их смесей) толщиной не менее 30 см, изолированной от грунтов геотекстилем.
По требованиям пункта 4.25 ВСН 29-85 ширина засыпаемых песком (непучинистым грунтом – крупным и средним песком, щебнем, гравием) пазух вокруг мелкозаглубленного ленточного фундамента определяется в зависимости от глубины промерзания грунтов и от их дренажных свойств.
В грунте обратной засыпки в пределах 60 см от стены дома не должно быть твердых включений размером более 250 мм.
При условии хорошей дренированности грунта, или при устройстве кольцевого дренажа,  и при глубине промерзания грунтов до 1 м  ширина пазухи может составлять всего 0,2 м.  При глубинах  промерзания грунта от 1 до 1,5 м  минимально допустимая ширина пазухи составляет не менее 0,3 м.  На грунтах с глубиной промерзания от 1,5 до 2,5 м пазуху желательно засыпать на ширину не менее 0,5 м. Глубина засыпки пазух в данном случае принимается не менее 3/4 глубины заложения мелкозаглубленного ленточного фундамента, считая от планировочной отметки.
При плохой дренированности грунта и невозможности отвода воды из непучинистого грунта, засыпку пазух можно рекомендовать на ширину, равную на уровне подошвы фундамента 0,25-0,5 м. От основания фундамента ширина пазухи должна увеличиваться и на уровне поверхности земли (планировочной отметки) быть равной глубине промерзания грунта.
 
Рекомендуется засыпать пазухи только не мерзлым  грунтом, слоями толщиной не более 20 см, с тщательным трамбованием каждого слоя в отдельности. При выполнении работ по обратной засыпке пазух и котлованов следует предусмотреть меры, позволяющие избежать повреждения дренажных труб, стен подвалов и нанесенных на них теплоизоляционных, влагоизоляционных, гидроизоляционных и пароизоляционных слоев.  Использовать при засыпке пазух  в одном слое грунты разных типов не допускается, если это не предусмотрено проектом [пункт 4.2 СНиП 3.02.01-87]. В пределах обратной засыпки твердые включения, должны быть равномерно распределены в отсыпаемом грунте и расположены не ближе 0,2 м от фундамента. Пазуха, засыпанная непучинистым грунтом, должна быть обязательно укрыта поверхностной водонепроницаемой отмосткой (жесткой или мягкой с гидроизоляцией) для отвода осадков,  поступающих с кровли.

Схема №5. Размеры засыпаемых пазух на плохо дренированных грунтах или при невозможности водоотвода

В обычных условиях при наличии дренажа пазухи в грунте засыпаются крупным или средним песком (в смеси с керамзитом фракции 10-20 или без него), щебнем, гравием.   Засыпка пазух непучинистым грунтом и его уплотнение должны выполняться с обеспечением сохранности гидроизоляции фундамента и подземных коммуникаций (кабелей, трубопроводов). Работы по засыпке пазух следует производить сразу после устройства гидроизоляции и утепления мелкозаглубленного ленточного фундамента. Не допускается оставлять открытыми пазухи длительное время. Засыпку пазух рекомендуется доводить до отметок, гарантирующих надежный отвод поверхностных вод. В зимних условиях грунт для засыпки пазух должен быть талым. Засыпанный песок требуется уплотнить [пункт 6.4 ВСН 29-85]. После окончания работ по устройству фундаментов следует незамедлительно закончить вокруг здания планировку с обеспечением стока атмосферных вод от здания и устройством отмосток. Не допускается оставлять мелкозаглубленные (незаглубленные) фундаменты незагруженными на зимний период. Если это условие по каким-либо обстоятельствам оказывается невыполнимым, вокруг фундаментов следует устраивать временно теплоизоляционные покрытия из опилок, шлака, керамзита, шлаковаты, соломы и других материалов, предохраняющих грунт от промерзания. Запрещается устраивать мелкозаглубленные фундаменты на промерзшем основании. В зимнее время допускается устраивать ленточные фундаменты  только при условии глубокого залегания грунтовых вод с предварительным оттаиванием мерзлого грунта и обязательной засыпкой пазух непучинистым материалом. Поверх засыпки устраивается кольцевое утепление грунта и мягкая (щебень, керамзит, грунт) или жесткая (мощение, отливка) отмостка.

курсов PDH онлайн. PDH для профессиональных инженеров. ПДХ Инжиниринг.

«Мне нравится широта ваших курсов HVAC; не только экологические курсы или курсы по энергосбережению

 

 

Рассел Бейли, ЧП

Нью-Йорк

«Это укрепило мои текущие знания и научило меня нескольким новым вещам, кроме того

познакомив меня с новыми источниками

информации».

 

Стивен Дедак, ЧП

Нью-Джерси

«Материал был очень информативным и организованным. Я многому научился, и они

очень быстро отвечали на вопросы.

Это было на высшем уровне. Буду использовать

снова. Спасибо».

Блэр Хейуорд, P.E.0003 «Веб-сайт прост в использовании. Хорошо организован. Я действительно буду пользоваться вашими услугами снова.

Я передам название вашей компании

другим сотрудникам.»

 

Рой Пфлейдерер, ЧП

Нью-Йорк

«Справочный материал был превосходным, и курс был очень информативным, особенно потому, что я думал, что уже знаком

с деталями Канзас

Авария в City Hyatt.»

Майкл Морган, ЧП

Техас

«Мне очень нравится ваша бизнес-модель. Мне нравится, что я могу просмотреть текст перед покупкой. Я обнаружил, что класс

Информативный и полезный

в моей работе. «

Уильям Сенкевич, P.E.

Флорида

познавательный. Вы

— лучшие, которые я нашел. «

Рассел Смит, P.E.

Pennsylvania

Я считаю, что подход упрощает для рабочего инженера.

материала». На самом деле

человек изучает больше

от неудач. «

Джон Скондры, P.E.

Пенсильвания

«. Курс был хорошо поставлен вместе, и используется.

Путь обучения. «

Jack Lundberg, P.E.

Висконсин

» Я очень увлекаюсь тем, как вы представляете курсы; т. е. позволяя

Студент. Для рассмотрения курса

Материал перед оплатой и

Получение викторины. «

Arvin Swanger, P.E.

Virgina

«. курсы. Я, конечно, многому научился и

получил огромное удовольствие».0002 «Я очень доволен предлагаемыми курсами, качеством содержания материалов и простотой поиска

онлайн-курсов

Уильям Валериоти, ЧП

Техас

«Этот материал во многом оправдал мои ожидания. Курс был прост для изучения. Фотографии в основном давали хорошее представление о

обсуждаемых темах.»

 

Майкл Райан, ЧП

Пенсильвания

«Именно то, что я искал. Нужен 1 балл по этике, и я нашел его здесь.»

 

 

 

Джеральд Нотт, П.Е.

Нью-Джерси

«Это был мой первый онлайн-опыт получения необходимых кредитов PDH. Это было

информативно, выгодно и экономично.

Я настоятельно рекомендую это

всем инженерам. «

Джеймс Шурелл, P.E.

Ohio

Я ценю вопросы« Реальный мир »и соответствует моей практике. , и

не основаны на каком-то неясном разделе

законов, которые не применяются

к «нормальной практике».0005

Марк Каноник, ЧП

Нью-Йорк

«Большой опыт! Я многому научился, чтобы вернуться к своему медицинскому устройству

организации».

 

 

Иван Харлан, ЧП

Теннесси

«Материал курса имеет хорошее содержание, не слишком математический, с хорошим акцентом на практическое применение технологий».

 

 

Юджин Бойл, ЧП

California

«Это был очень приятный опыт. Тема была интересной и хорошо представленной,

, а онлайн -формат был очень

и простые в

. Благодарность.»

Патрисия Адамс, ЧП

Канзас

«Отличный способ добиться соответствия непрерывному обучению физкультуры в рамках временных ограничений лицензиата».

 

 

Джозеф Фриссора, ЧП

Нью-Джерси

«Должен признаться, я действительно многому научился. Это помогает иметь

обзор текстового материала. предоставлены

фактические случаи».

Жаклин Брукс, ЧП

Флорида

«Общие ошибки ADA в проектировании объектов очень полезны. Проверка

требовало исследования в

Документ , но Ответы были

. Проще говоря.»

Гарольд Катлер, ЧП

Массачусетс

«Это было эффективное использование моего времени. Спасибо за разнообразие выбора

в инженерии дорожного движения, который мне нужен

, чтобы выполнить требования

Сертификация PTOE. «

Джозеф Гилрой, стр. способ заработать CEU для моих требований PG в штате Делавэр. До сих пор все курсы, которые я посещал, были отличными.

Надеюсь увидеть больше 40%

Курсы с дисконтированием ».

Кристина Николас, P.E.

New York

» только что завершены. дополнительные

курсы. Процесс прост, и

намного эффективнее, чем

необходимость путешествовать.0004

Айдахо

«Услуги, предоставляемые CEDengineering, очень полезны для инженеров-профессионалов

для получения единиц PDH

в любое время. Очень удобно.»

 

Пол Абелла, ЧП

Аризона

«Пока все было отлично! Поскольку я постоянно работаю матерью двоих детей, у меня не так много

времени, чтобы исследовать, куда

получить мои кредиты от. »

 

Кристен Фаррелл, ЧП

Висконсин

2 90 «Это было очень познавательно. Легко для понимания с иллюстрациями

и графиками; определенно облегчает

усвоение всех

теорий.»

Виктор Окампо, P.Eng.

Альберта, Канада

«Хороший обзор принципов полупроводников. Мне понравилось проходить курс по телефону

My Sope Pace во время моего Morning

Subway Commute 9000

до работы. .»

Клиффорд Гринблатт, ЧП

Мэриленд

«Просто найти интересные курсы, скачать документы и получить

викторина. Я буду Emong Рекомендовать

You To Every PE, нуждающийся в

CE. тем во многих областях техники». 0004

«У меня перепроизводили вещи, которые я забыл. Я также рад получить финансово

на Ваше промо-электронное письмо , которая

на 40%.»

Conrado Casem, P.E.

Теннесси

«Отличный курс по разумной цене. Буду пользоваться вашими услугами в будущем.»

 

 

 

Чарльз Флейшер, П.Е.

Нью-Йорк

«Это был хороший тест, и я фактически проверил, что я прочитал кодексы профессиональной этики

и правила Нью-Мексико

».

 

Брун Гильберт, Ч.П.

Калифорния

«Мне очень понравились занятия. Они стоили времени и усилий.»

 

 

 

Дэвид Рейнольдс, ЧП

Канзас

«Очень доволен качеством тестовых документов. Будет использовать CEDengineerng

, когда потребуется дополнительная сертификация

 

Томас Каппеллин, ЧП

Иллинойс

«У меня истек срок действия курса, но вы все равно выполнили обязательство и поставили

Me, за что я заплатил — много

! » для инженера».0004

Хорошо расположено. «

Глен Шварц, P.E.

Нью -Джерси

Вопросы были подходящими для уроков, а материал урока —

.

для дизайна дерева.»

 

Брайан Адамс, ЧП

Миннесота

0004

 

 

 

Роберт Велнер, ЧП

Нью -Йорк

«У меня был большой опыт, когда я получил прибрежное строительство — проектирование

Building и

High Рекомендую его».

 

Денис Солано, ЧП

Флорида

«Очень понятный, хорошо организованный веб-сайт. Материалы курса этики штата Нью-Джерси были очень

хорошо подготовлено. Мне нравится возможность загрузить учебный материал до

Обзор везде, где бы ни был и

всякий раз, когда ».

Тим Чиддикс, P.E.

Colorado

» Отлично! Сохраняйте широкий выбор тем на выбор».

 

 

 

Уильям Бараттино, ЧП

Вирджиния

«Процесс прямой, никакой чепухи. Хороший опыт.»

 

 

 

Тайрон Бааш, ЧП

Иллинойс

«Вопросы на экзамене были наводящими и демонстрировали понимание

материала. Тщательный

и всеобъемлющий. «

Майкл Тобин, P. E.

Аризона

» Это мой второй курс, и мне понравилось то, что мне предложил курс, что

помогу моя линия

работы. Я обязательно воспользуюсь этим сайтом снова.»

 

 

 

Анджела Уотсон, ЧП

Монтана

«Простота в исполнении. Никакой путаницы при подходе к сдаче теста или записи сертификата.»

 

 

 

Кеннет Пейдж, ЧП

Мэриленд

«Это был отличный источник информации о нагревании воды с помощью солнечной энергии.

 

 

Луан Мане, ЧП

Conneticut

«Мне нравится подход, позволяющий зарегистрироваться и иметь возможность читать материалы в автономном режиме, а затем

вернуться, чтобы пройти тест.»

 

 

Алекс Млсна, ЧП

Индиана

«Я оценил количество информации, предоставленной для класса. Я знаю

Это вся информация, которую я могу

В реальных жизненные ситуации. «

Натали Дриндер, P.E.

South Dakota

курс.»0004

«веб -сайт прост в использовании, вы можете загрузить материал для изучения, затем вернуться

и пройти тест. .»

Майкл Гладд, ЧП

Грузия

«Спасибо за хорошие курсы на протяжении многих лет.»

 

 

 

Деннис Фундзак, ЧП

Огайо

«Очень легко зарегистрироваться, получить доступ к курсу, пройти тест и распечатать сертификат PDH

. Спасибо, что сделали этот процесс простым.»

 

Фред Шайбе, ЧП

Висконсин

«Положительный опыт. Быстро нашел курс, который соответствует моим потребностям, и закончил

PDH за один час за

Один час. «

Стив Торкильдсон, P.E.

Южная Каролина

» Мне нравилось загрузить документы для рассмотрения контента

и приготовимости.

наличие для оплаты

материалов.»

Richard Wymelenberg, P.E.0005

«Это хорошее пособие по ЭЭ для инженеров, не являющихся электриками.»

 

 

 

Дуглас Стаффорд, ЧП

Техас

«Всегда есть место для улучшения, но я не могу придумать ничего в вашем

процессе, который нуждается в

улучшении.»

 

Томас Сталкап, ЧП

Арканзас

«Мне очень нравится удобство прохождения онлайн-викторины и немедленного получения сертификата

 

 

Марлен Делани, ЧП

Иллинойс

«Обучающие модули CEDengineering — это очень удобный способ доступа к информации по

многим различным техническим областям

3 за пределами

40003 Специализация своего, Без

.

  • Бхоумик С., Лю Г.Р. (2018) Моделирование фазового поля для хрупкого разрушения и распространения трещин на основе сглаженного метода конечных элементов на основе ячеек, Eng Fract Mech 204:369–387

    Артикул Google ученый

  • Bolton MD, Lau CK (1993) Факторы вертикальной несущей способности для круговых и ленточных фундаментов на грунте Мора-Кулона. Can Geotech J 30:1024–1033

    Статья Google ученый

  • Будху М., Аль-Карни А. (1993) Сейсмическая несущая способность грунтов. Геотехника 43(1):181–187

    Статья Google ученый

  • Cascone E, Casablanca O (2016) Статическая и сейсмическая несущая способность неглубоких ленточных фундаментов. Soil Dyn Earthq Eng 84:204–223

    Статья Google ученый

  • «>

    Cui X, Han X, Duan SY, Liu GR (2020) Реализация ABAQUS метода сглаженных конечных элементов на основе ячеек (CS-FEM). Int J Comput Methods 17(2):1850127

    Статья MathSciNet Google ученый

  • Frydman S, Burd HJ (1997) Численные исследования коэффициента несущей способности N γ . Journal of Geotechnical and Geoenvironmental Engineering 123(1):20–29

    Статья Google ученый

  • Гаян С., Каттер Б.Л., Фален Дж.Д., Хатчинсон Т.С., Мартин Г.Р. (2005) Центрифужное моделирование деформационно-нагрузочного поведения качающихся неглубоких фундаментов. Soil Dyn Earthq Eng 25 (7–10): 773–783

    Артикул Google ученый

  • Гриффитс Д.В. (1982) Расчет коэффициентов несущей способности с использованием конечных элементов. Geotechnique 32(3):195–202

    Статья Google ученый

  • Hansen JB (1970) Пересмотренная и расширенная формула для несущей способности. Датская геотех. Инст Булл 28:5–11

    Google ученый

  • He T (2019) Изучение сглаженного метода конечных элементов на основе ячеек для течений с преобладанием конвекции. Comput Struct 212:215–224

    Статья Google ученый

  • He T (2020) Искажение истинной сетки позволило реализовать сглаженный метод конечных элементов на основе ячеек для потоков несжимаемой жидкости с фиксированными и подвижными границами. Int J Numer Meth Eng 121(14):3227–3248

    Статья MathSciNet Google ученый

  • Кнаппет Дж.А., Хей С.К., Мадабхуши С.Г. (2006) Механизмы разрушения мелкозаглубленных фундаментов при землетрясении. Soil Dyn Earthq Eng 26(2–4):91–102

    Статья Google ученый

  • Le CV (2017) Оценка коэффициентов несущей способности связно-фрикционного грунта с использованием клеточного сглаженного метода конечных элементов. Comput Geotech 83:178–183

    Статья Google ученый

  • Li M, Zhou L, Liu C (2020)Мультифизический метод сглаженных конечных элементов на основе ячеек для анализа переходного поведения функционально качественных магнитоэлектроупругих тонкостенных структур в термической среде. Тонкостенная конструкция 155:106876

    Артикул Google ученый

  • Лю Г.Р., Нгуен Т.Т., Дай К.И., Лам К.Ю. (2007) Теоретические аспекты метода сглаженных конечных элементов (SFEM). Int J Numer Meth Eng 71 (8): 902–930

    Артикул MathSciNet Google ученый

  • «>

    Лю Г.Р., Трунг Н.Т. (2016) Сглаженные методы конечных элементов. CRC Пресс

    Книга Google ученый

  • Luong-Van H, Nguyen-Thoi T, Liu GR, Phung-Van P (2014) Метод сглаженных конечных элементов на основе ячеек с использованием трехузлового пластинчатого элемента Mindlin без блокировки сдвига (CS-FEM-MIN3) для динамический отклик слоистых композитных пластин на вязкоупругой основе. Eng Анальная граница Элемент 42: 8–19

    Артикул MathSciNet Google ученый

  • Makrodimopoulos A, Martin CM (2006) Анализ предела нижней границы когезионно-фрикционных материалов с использованием программирования конуса второго порядка. J Numer Methods Eng 66(4):604–634

    Статья Google ученый

  • Makrodimopoulos A, Martin CM (2007) Анализ предела верхней границы с использованием симплексных элементов деформации и программирования конуса второго порядка. Int J Numer Anal Meth Geomech 31(6):835–865

    Артикул Google ученый

  • Martin CM (2005) Точные расчеты несущей способности методом характеристик. проц. ИАКМАГ. Турин: 441–450

  • Мэтью Т.В., Бекс Л., Бордас С.П., Натараджан С. (2020) Стохастический метод сглаженных конечных элементов на основе ячеек Галеркина (SGCS-FEM). Int J Comput Methods 17(08):1950054

    Статья MathSciNet Google ученый

  • Маугери М., Мусумечи Г., Новита Д., Тейлор К.А. (2000) Испытание на вибростол на разрушение неглубокого фундамента, подвергнутого внецентренной нагрузке. Soil Dyn Earthq Eng 20(5–8):435–444

    Статья Google ученый

  • Мейерхоф Г.Г. (1963) Некоторые недавние исследования несущей способности фундаментов. Can Geotech J 1(1):16–26

    Артикул Google ученый

  • «>

    Мосек А (2015) Набор инструментов оптимизации MOSEK для руководства по MATLAB

  • Нгуен, С.Н., Труонг Т.Т., Чо М., Трунг, Н.Т. (2020) Формула сглаженных конечных элементов на основе ячеек для вязкоупругих многослойных композитных пластин с учетом гигротермических эффектов . J Композитный материал, 0021998320980054

  • Нгуен-Суан Х., Нгуен Х.В., Бордас С., Рабчук Т., Дюфлот М. (2012) Сглаженный метод конечных элементов на основе ячеек для трехмерных твердых структур. KSCE J Civ Eng 16 (7): 1230–1242

    Артикул Google ученый

  • Нгуен Х.К., Ле К.В., Нгуен Т.М. (2011) Оценка несущей способности и механизма разрушения ленточного фундамента с использованием анализа предела верхней границы. На 1-й Международной конференции по вычислительной науке и инженерии в Хошимине, Вьетнам,

  • Нгуен Х.К. (2020 г. ) Коэффициент безопасности и механизм отказа в геотехническом проектировании: численное исследование. Достижения в области компьютерных методов и геомеханики, Springer, Сингапур, стр. 121–129.

  • Нгуен Х.К. (2020a) Использование адаптивного сглаженного анализа предельных значений конечных элементов для сейсмостойкости туннелей. 10-й Международный симпозиум по геотехническим аспектам подземного строительства в мягком грунте (принято)

  • Нгуен Х.К. (2020b) Анализ верхней границы сейсмостойкости туннелей с использованием сглаженных конечных элементов на основе ячеек. 10-й Международный симпозиум по геотехническим аспектам подземного строительства в слабых грунтах (принято)

  • Prandtl L (1920) Uber die Eindringungs-festigkeit (Harte) plastischer Baustoffe und die Festigkeit von Schneiden. Zeitschrift fur Angewandte Mathematik und Mechanik 1:15–20

    Статья Google ученый

  • «>

    Reissner H (1924) Проблема Зумерддрака. В материалах 1-й международной конференции по прикладной механизации, Делфт, с. 295–311

  • Ричардс-младший Р., Элмс Д.Г., Будху М. (1993) Сейсмическая несущая способность и осадки фундаментов. J Geotech Eng 119(4):662–674

  • Сарма С.К., Йоссифелис ​​И.С. (1990) Коэффициенты сейсмической несущей способности ленточных фундаментов мелкого заложения. Геотехника 40(2):265–273

    Статья Google ученый

  • Ширато М., Коно Т., Асаи Р., Накатани С., Фукуи Дж., Паолуччи Р. (2008) Крупномасштабные эксперименты по нелинейному поведению неглубоких фундаментов, подверженных сильным землетрясениям. Почвы Найдено 48(5):673–692

    Статья Google ученый

  • Соколовский В. (1960) Статика почвенных сред. Баттервортс

    Google ученый

  • «>

    Soubra AH (1999) Решения по верхней границе несущей способности фундаментов. J Geotech Geoenviron Eng 125(1):59–68

    Статья Google ученый

  • Сурендран М., Чанкье Л., Нгуен-Суан Х., Лю Г.Р., Натараджан С. (2020) Сглаженный метод конечных элементов на основе ячеек для моделирования межфазных трещин с несовпадающими сетками. Eng Fract Mech 242:107476

    Артикул Google ученый

  • Терзаги К. (1943) Теоретическая механика грунтов. John Wiley & Sons Inc, Нью-Йорк

    Книга Google ученый

  • Весич А.С. (1973) Расчет предельных нагрузок мелкозаглубленных фундаментов. J Soil Mech Found Div 68(1):45–73

    Статья Google ученый

  • Во-Минь Т., Нгуен Т.М., Чау А.Н., Нгуен Х. К. (2017) Устойчивость двойных кольцевых туннелей в связном фрикционном грунте с использованием метода сглаженных конечных элементов на основе узлов (NS-FEM). J Вибрация 19(1):520–538

    Артикул Google ученый

  • Vo-Minh T, Nguyen-Son L (2021) Метод сглаженных конечных элементов на основе стабильных узлов для анализа устойчивости двух кольцевых туннелей на разной глубине в связных грунтах. Comput Geotech 129:103865

    Статья Google ученый

  • Vo-Minh T (2020) Расчет коэффициентов несущей способности ленточного фундамента с использованием метода сглаженных конечных элементов на основе узлов (NS-FEM). В области геотехники для устойчивого развития инфраструктуры Springer, Сингапур. стр. 1127–1134.

  • Zeng X, Steedma RS (1998) Нарушение несущей способности неглубоких фундаментов при землетрясениях.

  • LEAVE A REPLY

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *