Пустотные железобетонные плиты: Пустотные плиты перекрытия. Купить железобетонные пустотные плиты перекрытия ПК ПБ в Москве по выгодным ценам
Пустотные железобетонные плиты перекрытий ПБ
Новая недвижимость все меньше походит на типовую застройку, большинство проектов являются индивидуальными, отсюда возникли новые требования к поставщикам материалов. Серия конструкций со строго установленными размерами перестала удовлетворять требованиям заказчиков.
Конечно, плиты перекрытия ПБ сейчас можно заказать и нетиповые, но это значительно удорожает конструкцию. Плиты типа ПБ являются многопустотными плитами непрерывного формования. Буква «Б» в серии означает, что плиты производятся без опалубки.
Плиты перекрытия ПБ изготавливаются на длинных стендах и нарезаются на любые отрезки. Длина может варьироваться от 1,8 до 9 метров с точностью до 10 см (типовые конструкции выпускаются от 2,7 до 7,2 метра с шагом типоразмера 0.3 метра). Здесь можно купить ЖБИ http://mixmaterials.ru/konstrukcii-zhbi.html по ценам производителя.
Плиты перекрытия ПБ появились в строительстве сравнительно недавно, но их более привлекательные размеры и цена, по сравнению с нетиповым изготовлением серии ПК, приводят к тому, что часто эти плиты вытесняют привычные круглопустотные аналоги. Но все-таки сравнительно малый срок использования не дает точно и полноценно изучить поведение данных конструкций под нагрузкой в реальном здании в течение времени.
Основные достоинства плит ПБ:
- За счет наличия пустот, которые гасят вибрации, обеспечиваются хорошие звукоизоляционные характеристики, уменьшение расхода сырья, облегчение всей конструкции (это достоинство также применимо и к плитам ПК).
- Хорошее качество наружных поверхностей, гладкость и ровность.
- Идеальная форма готового изделия.
- Большой ассортимент размеров.
- Возможность приобретения плиты, рассчитанной на различные нагрузки (данные плиты перекрытий могут выдерживать нагрузку от 600 до 1450 килограмм на метр квадратный).
- Предварительное напряжение стальной арматуры в конструкции любой длины.
- Огнестойкость и влагостойкость.
- Возможность нарезать плиты под углом 45 градусов для перекрытия помещений сложной формы, что позволяет сократить количество монолитных участков в сборном перекрытии.
Недостатки плит ПБ:
- Отсутствие монтажных петель усложняет связку плит между собой и процесс установки их в проектное положение, появляется необходимость использовать чалки.
- Невозможность пробивки отверстий в плитах ПБ из-за недостаточной ширины отверстий, что затрудняет устройство внутридомовых коммуникаций, в отличие от плит ПК, круглая форма и достаточно большой диаметр пустот которых, позволят пробивать отверстия для труб, не затрагивая армированные ребра.
Для сравнения, ширина отверстия в плите перекрытия ПБ 60 миллиметров, тогда как по плитам серии ПК ширина отверстия составляет 159 миллиметров, что позволят без сложностей пропускать через них трубы диаметром 100 миллиметров. Иногда специалисты допускают пробивку отверстий для малоэтажного строительства, но данная процедура является нежелательной. По данной ссылке можно купить фундаментные блоки ФБС http://mixmaterials.ru/prodazha-fundamentnyih-blokov.html по цене завода производителя.
Итоги:
После монтажа, отличия плит серий ПБ и ПК практически незаметны, долговечность у изделий одинакова. Обе серии имеют толщину 220 миллиметров и отличаются количеством и размерами пустот, а также арматурными каркасами, установленными в ребрах. Плиты перекрытия ПК могут применяться как в кирпичных, так и в каркасных зданиях, плиты ПБ лучше применимы в каркасных домах. Прочность плит ПБ ниже, чем у ПК.
По сравнению с плитами ПК, изготовленными по типоразмерам, имеющимся в серии, плиты перекрытия ПБ выходят дороже. Из всего этого можно сделать вывод, что, скорее всего, железобетонные плиты серии ПБ не смогут окончательно потеснить более надежные, дешевые и проверенные плиты ПК, но в некоторых случаях применение данных плит более выгодно.
ООО «Урал групп» — Пустотные плиты перекрытий: нагрузка, прогибы, отличия ПК от ПБ
- Главная
- Компания
- Статьи
- Пустотные плиты перекрытий: нагрузка, прогибы, отличия ПК от ПБ
03 Сентябрь 2016 г.
Железобетонные пустотные плиты перекрытий изготавливаются в соответствии с ГоСТом 9561-91 и применяются для перекрытия пролетов жилых и общественных зданий.
Практически ни одна стройка не обходится без использования этих изделий. Если для обустройства фундаментов бетонным блокам ФБС есть равнозначная замена в виде заливного фундамента, свайного и т.д., то альтернативы пустотным плитам перекрытия практически нет. Любые другие решения (монолитные железобетонные конструкции или полы из дерева) уступают либо в прочности, либо в простоте изготовления.
Из данной статьи Вы узнаете:
- чем отличаются плиты ПК от ПБ,
- как высчитать допустимую нагрузку на панели,
- чем вызваны прогибы плит перекрытий и что с этим делать.
Отличия пустотных плит перекрытий ПК и ПБ
В последние годы на смену введенным в оборот еще в советское время плитам перекрытия ПК приходят изделия нового поколения — пустотные стендовые панели безопалубочного формования марки ПБ (или ППС в зависимости от проекта).
Если железобетонные плиты ПК изготавливаются по чертежам серии 1.141-1, то единого документа, на основании которого выпускают стендовые панели, нет. Обычно заводы используют рабочие чертежи, предоставленные поставщиками оборудования. Например, серия 0-453-04, ИЖ568-03, ИЖ 620, ИЖ 509-93 и ряд других.
Мы свели основные различия между плитами ПК и ПБ в одну таблицу.
ПК | ПБ |
---|---|
Толщина | |
220 мм, либо 160 мм для облегченных плит ПНО | От 160 мм до 330 мм в зависимости от проекта и необходимой длины |
Ширина | |
1,0; 1,2; 1,5 и 1,8 метра | Чаще всего встречаются 1,2, но бывают и стенды шириной 1,0 и 1,5 метра |
Длина | |
Для облегченных ПНО до 6,3 метра с определенным шагом, индивидуальным для каждого производителя. Для ПК — до 7,2 реже до 9 метров.![]() |
Поскольку плиты режутся по длине, то возможно изготовление нужного размера под заказ с шагом в 10 см. Максимальная длина может достигать 12 метров в зависимости от высоты панели. |
Нагрузка | |
Типовая 800 кгс/м2, под заказ возможно изготовление нагрузкой 1250 кгс/м2 | Хотя чаще всего выпускают именно нагрузку 800, но технология позволяет без дополнительных затрат сделать плиты и любой другой от 300 до 1600 кгс/м2. |
Гладкость и ровность | |
Все-таки технология старая и формы у всех уже изношены, идеальных плит Вы не найдете, но и откровенно плохие попадаются редко. По внешнему виду на твердую 4-ку. | Изготавливаются на новейших стендах, разглаживаются экструдером. Как правило плиты намного лучше выглядят, хотя возможны и отдельные исключения. |
Армирование | |
До длины 4,2 — простое сеточное, более длинные панели делают преднапряженными, т.![]() |
Преднапряженные при любой длине. В качестве струн в зависимости от проекта могут выступать как канаты 12к7 либо 9к7, так и проволока ВР-1. |
Марка бетона | |
М-200 | От М-400 до М-550 |
Заделка отверстий | |
Как правило выполняется на заводе. Если у Вас не сделано, обязательно залить бетоном М-200 | Заделка отверстий не требуется, поскольку проектом заложена достаточность прочности торцевых сторон и без дополнительного укрепления |
Нагрузка на пустотные плиты перекрытия
На практике часто встает вопрос, какую нагрузку способна нести железобетонная пустотная плита перекрытия, не сломается ли она от того или иного напряжения.
В любом случае на нее не должна опираться несущая стена. Капитальные (несущие) стены могут опираться строго либо на фундаментные блоки, либо на такие же стены нижних этажей.
Там где панель нахлестывается на несущую стену, она дополнительно укрепляется – с торцов отверстия пустот заливаются бетоном, а по бокам не рекомендуется делать нахлест более чем на 100 мм, т.е. до 1-ой пустоты.
Нагрузка может быть распределенная или точечная. Для распределенной нагрузки все просто – высчитать площадь плиты в м2, умножить на нагрузку согласно маркировки (как правило это 800 кг/м2) и вычесть собственный вес плиты. Так для ПК 42-12-8 имеем площадь = 5м2. Умножаем на 800 = 4 тн. И вычитаем собственный вес = 1,53 тн. Оставшиеся 2,5 тонны и будут допустимой распределенной нагрузкой. Можно, для примера, залить ее бетонной стяжкой в 20 см.
Для точечных нагрузок привести аналогичный расчет затруднительно, так как несущая способность плиты в случае точечного давления зависит не только от веса тела, но и от точки приложения. Так по краям панели значительно крепче, чем по центру. Обычно рекомендуют не превышать номинальную нагрузку более чем в 2 раза, т.е.
На практике чаще приходится рассчитывать комбинированную нагрузку от разных источников, таких как стяжка, мебель, люди, ненесущие перегородки. Тут следует довериться опыту советских НИИ, которые приняли нагрузку «8» типовой, т.е. достаточной для всех «стандартных» случаев использования.
Их расчеты основаны на следующих соображениях:
- собственный вес = 300 кг/м2
- стяжка + заливные полы = 150 кг/м2 (примерно 6-7 см.)
- мебель + люди = 200 кг/м2
- стены/перегородки = 150 кг/м2
Если в вашем случае эти показатели существенно превышаются, возможно, стоит задуматься о приобретении панелей с более высокими показателями несущей способности.
Пустотные плиты перекрытия, благодаря армированию и свойствам бетона, распределяют вес давящего на них предмета на большую поверхность, чем фактическая площадь контакта. Так, например, если у Вас перегородка имеет ширину 100 мм. , а вблизи нее других нагрузок нет, то давление это распределится по большей поверхности и не выйдет за пределы, заложенные в расчетах предельных норм.
Так же следует не забывать, что помимо постоянных (статических) нагрузок бывают и переменные (динамические). Например, стоящая на полу гиря будет оказывать значительно меньшее разрушительное воздействие, чем упавшая со шкафа. Поэтому динамических нагрузок на панели следует по возможности избегать.
Прогибы плит перекрытий
Иногда покупатели сталкиваются с ситуацией, когда железобетонные плиты перекрытий имеют разный прогиб, в том числе и в обратную сторону. Следует знать, что согласно СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» прогиб свыше 1/150 части длины изделия не является браком. Так для наиболее проблемной ПБ 90-12 допустимая величина прогиба составляет аж 6 см.
Обратный прогиб чаще всего образуется при отпиле последней плиты перекрытия ПБ на стенде, когда ее длина значительно меньше диапазона длин, для которого стенд изначально готовился. Для более длинных плит дается большее натяжение и т.к. основное армирование идет по нижней поверхности плиты, при отпиле короткой плиты эта избыточная сила сжатия как бы выгибает плиту.
Чтобы избежать данной ситуации покупателям следует внимательно осматривать изделия перед приобретением. Как правило, железобетонную плиту с большим прогибом не сложно заметить в стопке других пустотных плит. Следует признать, что эти случаи все-таки редки и у хороших производителей практически не встречаются.
Железные бетонные плиты Последние исследовательские работы
Общее количество документов
1008
(пять лет 395)
H-индекс
35
(пять лет 11)
Размерное воздействие на железобетонные плиты при прямом контактном взрыве
Рунзе Кай ◽
Янжао Ли ◽
Чуньсяо Чжан ◽
Хай Цао ◽
Хуэй Ци ◽
…
Железобетон ◽
Эффект размера ◽
Прямой контакт ◽
Бетонные плиты ◽
Железобетонные плиты ◽
Контактный взрыв
Экспериментальное исследование конструктивных характеристик однопролетной многопустотной плиты при последовательном ударном нагружении
Камаль Амин Чебо ◽
Йехья Темсах ◽
Захер Абу Салех ◽
Мохамад Дарвич ◽
Зиад Хамдан
Железобетон ◽
Динамическое поведение ◽
Ударная нагрузка ◽
Структурный ответ ◽
Экспериментальная программа ◽
Полый сердечник ◽
Раздел обзора ◽
Железобетонные плиты ◽
Пустотная плита ◽
После натяжения
В Ливане и многих других странах, где конструкции уязвимы к ударным нагрузкам, вызванным случайными обвалами камней в результате оползней, особенно мосты с многопустотными плитами, необходимо разработать безопасные и эффективные процедуры проектирования для проектирования таких типов конструкций, чтобы они выдерживали экстремальные случаи загрузка. Реакция конструкции бетонных элементов, подвергающихся падающему весу с низкой скоростью, вызвала интерес исследователей в предыдущие годы. Эффект удара из-за оползня, падающего на железобетонные (ЖБ) плиты, изучался многими исследователями, в то время как очень немногие изучали влияние ударной нагрузки на предварительно напряженные конструкции, отметив, что недавнее исследование было проведено в Бейрутском арабском университете, который сравнили динамическое поведение железобетонных и постнапряженных плит при ударном нагружении ударным элементом массой 605 кг, свободно падающим с высоты 20 м. Пустотные плиты широко используются в мостах и сборных конструкциях. Таким образом, изучение их поведения из-за таких опасностей становится неизбежным. Это исследование посвящено этим типам плит. Для лучшего понимания поведения полномасштабная экспериментальная программа состоит из испытаний многопустотной плиты с одним пролетом. Образец имеет размеры 6000 мм × 1200 мм × 200 мм с 100-миллиметровой монолитной покрывающей плитой.
Последовательные случаи свободного падения с высоты 14 м будут исследоваться на заданной плите с пролетом 6000 м. Эта серия ударов будет удерживаться за счет ударов по однопролетной многопустотной плите в трех разных местах: в центре, на краю и рядом с опорой. Данные программы испытаний использовались для оценки реакции конструкции с точки зрения экспериментальных наблюдений, максимальных сил удара и инерции, повреждений/отказов конструкции: тип и характер, реакция на ускорение и рекомендации по проектированию конструкции. Это исследование показало, что многопустотная плита имеет другое динамическое поведение по сравнению с натянутыми и железобетонными плитами, упомянутыми в разделе обзора литературы.
Анализ повреждений и дефектов ремонтно-эксплуатационного блока компрессорной станции
Оксана Турбина ◽
С. Николенко ◽
Светлана Сазонова
Прочность на сжатие ◽
Железобетон ◽
Импульсный метод ◽
Техническое состояние ◽
Железобетонные балки ◽
Компрессорная станция ◽
Визуальный осмотр ◽
Железобетонные плиты ◽
Полный дизайн ◽
Оперативный блок
Необходимость поддержания технического состояния зданий при значительном сроке службы определяет регулярность их осмотра. В работе представлен анализ результатов обследования здания ремонтно-эксплуатационного блока компрессорной станции. Анализ проектной документации и результаты обмерочных работ показали, что сооружение представляет собой одноэтажное бесподвальное здание размерами 54,62х18,74х5,9м. Проведенный визуальный осмотр показал наличие повреждений и дефектов третьей и четвертой категорий, что требует определенных действий по их устранению. Визуальный осмотр показал необходимость инструментального обследования. В частности, необходимость определения прочности кирпичной кладки и прочности бетона в конструкциях. Анализ результатов инструментального обследования показал: результаты испытаний кладки стен ударно-импульсным методом на приборе ОНИКС 2,5 показали, что класс прочности на сжатие силикатного и керамического кирпича стен ремонтно-эксплуатационного блока соответствует М100, а марка кладочного раствора М50; Результаты испытаний бетона неразрушающим методом контроля прочности по ГОСТ 22690-88 прибором ДигиШмидт 2000 показали, что класс бетона по прочности на сжатие в железобетонных плитах покрытия ремонтно-эксплуатационного блока соответствует В20, а класс бетона в железобетонных балках покрытия соответствует В20.
Б25. Проверочный расчет показал, что прочность железобетонного покрытия ремонтно-эксплуатационной части при полной расчетной нагрузке, действующей в момент обследования, обеспечена. Анализ показал, что техническое состояние узла ТОиР имеет ограниченную работоспособность. В работе даны рекомендации по устранению дефектов и повреждений.
АНАЛИЗ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕЛЕНЫХ КРЫШ НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТАХ. ПРИМЕР ИЗ ГОРОДА ТУСТЛА-ГУТЬЕРРЕС, ЧЬЯПАС, МЕКСИКА
Виктор Мануэль Санчес Трухильо ◽
Железобетон ◽
Эль-Пасо ◽
Зеленые крыши ◽
Бетонные плиты ◽
Железобетонные плиты ◽
Эль Система ◽
Город
En la búsqueda де asumir métodos Que brinden ип mejor confort en el sistema de vivienda, éstos requieren de mejores prestaciones estructurales en las edificaciones Actuales. Las prácticas Constructionas en la región se han ido desprestigiando con el paso del tiempo, concibiendo edificaciones уязвимых, que dejan expuesto a quienes las Habitan. El objetivo de esta Investigacion Fue analizar de forma Integer las Características Técnicas, Constructionas y de diseño de losas de concreto armado, en sumplementación como estructura de soporte para techos verdes en la ciudad de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México. Para realizar эль análisis себе рассматривает лас propiedades intrínsecas дель miembro де soporte (losas), эль estado фактический ан лас Que estas себе encuentran у su diseño bajo regímenes де durabilidad. Tras realizar la Investigacion se encontró Que los espesores de la losa y las cuantías de acero son menores para claros promedio, según lo estipulado por las normas técnicas coreientes. Los daños por corrosión del acero son esperados y se encuentran bajo un régimen de diseño inadecuado, aunado a la deficiencia durante el proceso Constructionivo. Las construcciones analizadas y desarrolladas por procesos de construcción формальный или de autoconstrucción evdencian patologías Similares. La falta de centros de capacitación para los propietarios y los obreros que accepten los métodos de autoconstrucción, así como el poco rigor de las autoridades en el cumplimiento de los reglamentos de construcción se han convertido en una brecha del conocimiento clave.
Finalmente, es poco probable lamplementación de techos verdes en estas estructuras sin antes realizar cambios significativos en toda la construcción.
Характеристики изгиба и долговечности бетонных плит, армированных стекловолокном и полимером, смешанных с морской водой
Карлос Н. Моралес ◽
Гильермо Клауре ◽
Антонио Нанни
Железобетон ◽
Стекловолокно ◽
Армированный волокном полимер ◽
Бетонные плиты ◽
Армированный волокном ◽
Армированный стекловолокном полимер ◽
Железобетонные плиты ◽
Армированный полимер ◽
Армированный стекловолокном ◽
Долговечность Производительность
Экспериментальные исследования железобетонных плит под действием многомассовых низкоскоростных многократных ударных нагрузок
АбдулМутталиб. Я сказал ◽
Энас Мабрук Мувейнеа
Экспериментальное исследование ◽
Железобетон ◽
Высокая масса ◽
Бетонные плиты ◽
Ударные нагрузки ◽
Низкая скорость ◽
Повторное воздействие ◽
Железобетонные плиты
ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ АЭРОПЛОЩАДКИ
М. Г. Сурианинов
◽
◽
Неутов С.П. ◽
И.Б. Корнеева ◽
◽
…
Железобетон ◽
трещиностойкость ◽
Стальное волокно ◽
Бетонная плита ◽
Открытие трещины ◽
Экспериментальные исследования ◽
Бетонные плиты ◽
Железобетонные плиты ◽
Фибробетон ◽
Сталефибробетон
Абстрактный. Представлены результаты экспериментальных исследований деформируемости и трещиностойкости моделей аэродромных плит из железобетона и сталефибробетона. Испытывались две серии плит – три модели из железобетона и три модели с добавлением в бетонную смесь стальной фибры в количестве 1% от общего объема изделия. Нагрузку прикладывали небольшими шагами, показания прибора регистрировали дважды на каждом шаге, а ширину раскрытия трещины измеряли, начиная с момента образования первой трещины. В качестве измерительных приборов использовались стрелочные индикаторы и дефлектометры. Согласно действующим в Украине нормативным документам рассматривалась одна из двух возможных схем нагружения – с нагружением сосредоточенной силой, приложенной к консольной части плиты. Пластинчатые модели испытывались на специально изготовленном стенде, состоящем из четырех опорных стоек, попарно соединенных балками. Плита аэродрома опиралась на балки. Нагрузка прикладывалась по ширине пластины ступенчато ‒ 0,05 разрушающей нагрузки, по двум сосредоточенным вертикальным полосам. Каждая степень нагрузки заканчивалась пятиминутной выдержкой, в начале и конце которой снимались показания измерительных приборов. Деформации на этих же уровнях измеряли индикаторами часового типа. Процесс трещинообразования наблюдали с помощью трубки Бринелля в местах наибольшего раскрытия трещины. Из полученных результатов следует, что процесс растрескивания в фибробетонной плите начинается при более высоких нагрузках, чем в железобетонной плите. Конечная и начальная ширина раскрытия всех трещин в фибробетонной плите значительно меньше, чем в железобетонной плите.
Деформации в сталефибробетонных плитах при приложении нагрузки в консольной части как для сжатых, так и для растянутых волокон выше, чем в железобетонных плитах. На начальных этапах приложения нагрузки в консольной части плит прогибы возрастают по линейной зависимости. Кривые приобретают нелинейный характер для аэродромных плит из железобетона при достижении нагрузки уровня 10÷25 кН, для сталефибробетонных плит – 15÷30 кН. В железобетонных плитах нелинейность начинается несколько раньше и выражена более отчетливо. Экспериментальные исследования показывают, что дисперсное армирование аэродромных плит стальной фиброй приводит к повышению их трещиностойкости.
ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОБИВАНИЯ ТОНКИХ И ТОЛСТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ
Олег Кабанцев ◽
Сергей Крылов ◽
Сергей Трофимов
Железобетон ◽
Экспериментальные исследования ◽
Большое влияние ◽
Сдвигающая способность ◽
Пробивные ножницы ◽
Бетонные плиты ◽
Продольное армирование ◽
Механизм сдвига ◽
Железобетонные плиты ◽
Разница
Оценка прочности на продавливание железобетонных плит, проведенная по нормативным документам ряда стран, приводит к существенно различным результатам. В то же время результаты расчетного прогноза могут иметь большие отличия от экспериментальных данных. Большое влияние на точность результатов расчетного прогноза оказывает толщина исследуемых плит, а также величина продольного армирования. Эти параметры определяют особенности механизмов разрушения плит при продавливающем механизме сдвига, на что указывают отдельные интерпретации результатов экспериментальных исследований. С целью определения особенностей механизма продавливания железобетонных плит различной толщины были выполнены численные исследования процесса растрескивания и разрушения плит различной толщины. Выявлены различия в механизме образования и развития трещин в тонких и толстых плитах. В работе показано, что поведение тонких и толстых плит имеет качественные отличия на начальных стадиях образования и развития трещин, ведущих к разрушению. Авторы также показали разницу между напряженно-деформированным состоянием толстых и тонких плит перед разрушением. В заключение установлено, что влияние продольной арматуры на прочность при продавливании в толстых плитах значительно меньше, чем в тонких.
прочности на продавливание железобетонных плит нормативные документы разных стран дают существенно разные результаты. При этом результаты расчетов могут существенно отличаться от экспериментальных данных. Ухудшение толщины расчетных плит, а также величина продольной арматуры оказывает большое влияние на точность результатов расчета. Эти параметры определяют особенности механизмов разрушения плит при продавливании. На этот факт указывают некоторые интерпретации результатов экспериментальных исследований. С целью установления особенностей механизма продавливания железобетонных плит разной толщины проведено численное исследование трещинообразования и разрушения плит разной толщины. Выявлены различия в механизме образования и развития трещин в тонких и толстых плитах. В работе показано, что поведение тонких и толстых плит имеет качественные отличия на начальных стадиях образования и развития трещин, приводящих к разрушению. Показана разница между напряженно-деформированным состоянием толстой и тонкой плит перед разрушением.
Установлено, что влияние продольной арматуры на сопротивление сдвигу при продавливании в толстых плитах значительно меньше, чем в тонких.
Определение особенностей поведения сталежелезобетонной плиты в условиях пожара
Валерия Некора ◽
Станислав Сидней ◽
Тарас Шналь ◽
Ольга Некора ◽
Ирина Данкевич ◽
…
Железобетон ◽
Распределение температуры ◽
Огнестойкость ◽
Температурный режим ◽
Напряженное состояние ◽
Бетонные плиты ◽
Стандартная температура ◽
Стальной армированный бетон ◽
Стальные листы ◽
Железобетонные плиты
Рассмотрены и проанализированы методы расчета огнестойкости сталежелезобетонных плит, изготовленных с использованием профилированных стальных листов, при воздействии стандартного температурного режима в течение более 120 минут.
Проведены исследования по определению параметров нагрева и напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных плит, изготовленных из профилированного стального листа, в условиях пожара продолжительностью более 120 минут. Результаты данного исследования позволяют получить показатели температурного распределения для оценки огнестойкости таких конструкций для классов огнестойкости выше REI 120. Соответственно, полученные результаты являются научной основой для усовершенствования существующей методики расчета огнестойкости стале- железобетонные плиты, изготовленные из профилированных стальных листов.
Распределение температуры в поперечном сечении конструкций получено с использованием общетеоретического подхода к решению задачи теплопроводности методом конечных элементов. По полученным распределениям температуры определялись параметры напряженно-деформированного состояния на основе метода предельных состояний.
Для проведения расчетов были созданы соответствующие математические модели, описывающие влияние нормативного температурного режима пожара, для определения ежеминутного распределения температуры в сечениях сталежелезобетонных плит с профилированными стальными листами. Предложен способ разделения сечения на зоны с учетом снижения показателей механических свойств бетона и стали.
Предложен упрощенный метод расчетной оценки сталежелезобетонных плит, изготовленных с использованием профилированного стального листа, который согласуется с действующими стандартами ЕС и может быть эффективно использован для анализа их огнестойкости при установлении их соответствия классу огнестойкости REI 120. и выше.
Влияние моделей материалов на динамическое поведение железобетонных плит, подвергающихся ударной нагрузке
Манмохан Дасс Гоэль ◽
Шивани Верма ◽
Сандип Панчал ◽
Нихил Сирдесай
Железобетон ◽
Динамическое поведение ◽
Взрывная загрузка ◽
Бетонные плиты ◽
Материальные модели ◽
Железобетонные плиты
Загрузи больше …
Экспериментальное исследование структурного поведения монолитных пустотелых бетонных плит | Гуль
- Дом
- Том 6, № 10 (2020)
- Гул
Экспериментальное исследование структурного поведения монолитных пустотелых бетонных плит
Ахтар Гул, Хан Шахзада, Башир Алам, Ясир Ирфан Бадраши, Саджад Вали Хан, Фаяз А. , Захи Хан, Абид Ур Рехман
Abstract
Экспериментальная работа была проведена для изучения поведения на изгиб монолитных многопустотных железобетонных плит (HCRC), построенных с использованием простых, экономичных и реализуемых методов в полевых условиях. Сборные элементы из различных легкодоступных доступных материалов, таких как бетон, поливинилхлорид (ПВХ) и гипс, имеющие пустое поперечное сечение круглой, прямоугольной и треугольной формы, были включены в одном направлении во время заливки бетона с минимальным армированием на изгиб для строительства HCRC. плиты. В общей сложности 14 образцов плит, включая 2 образца по спецификации, были испытаны с нагрузкой в третьей точке для оценки поведения при изгибе в соответствии со стандартами ASTM C78/C78M. Поведение на изгиб плит HCRC с элементами из поливинила и гипса, имеющими полые поперечные сечения, было сравнимо с контрольными сплошными плитами, однако плита HCRC с бетонными трубами показала снижение прочности на изгиб на 7-8 процентов при 19до 20-процентного снижения собственного веса. Все испытанные образцы показали себя хорошо при сдвиге, так как разрушения при сдвиге не наблюдалось. Это исследование показывает, что плиты из HCRC из местного материала с полыми элементами поперечного сечения могут быть использованы для возведения монолитной монолитной конструкции из односторонних плит обычными методами строительства.
Doi: 10.28991/cej-2020-03091597
Полный текст: PDF
Ключевые слова
Многопустотная железобетонная плита; Предел прочности при изгибе; Трещины; отклонение; Пластичность.
Ссылки
Сюй, Синьхуа, Цзинхуа Ю, Шэнвэй Ван и Джинбо Ван. «Исследование и применение активных пустотных плит в строительных системах с использованием источников низкой энергии». Прикладная энергия 116 (март 2014 г.): 424–435. doi:10.1016/j.apenergy.2013.09.064.
К.М.Мониша и Г.Сринивасан «Экспериментальное поведение преднапряженной многопустотной плиты, железобетонной пустотной плиты и обычной железобетонной сплошной плиты» Международный научно-исследовательский журнал инженерии и технологий, Том: 04 Выпуск: 04 | Апр -2017
Монес, Райан М. и Серхио Ф. Бренья. «Плотные плиты с монолитными бетонными покрытиями: исследование межфазной прочности на сдвиг». Журнал PCI 58, вып. 3 (1 июня 2013 г.): 124–141. doi:10.15554/pcij.06012013.124.141.
Пак, Мин-Кук, Док Ханг Ли, Сун-Джин Хан и Кан Су Ким. «Несущая способность толстых сборных предварительно напряженных многопустотных плит, изготовленных методом экструзии, на сдвиг». Международный журнал бетонных конструкций и материалов 13, вып. 1 (25 января 2019 г.). дои: 10.1186/s40069-018-0288-х.
Малхал, Джасим Махмуд. «Преднапряженные сборные многопустотные плиты с различным отношением промежутка сдвига к эффективной глубине». Wasit Journal of Engineering Sciences 5, вып. 2 (11 октября 2017 г.): 1–11. doi: 10.31185/ejuow.vol5.iss2.53.
Л.Дж. Вудс, Д.К. Булл и Р.К. Фенвик «Сейсмические характеристики многопустотных перекрытий: значение отрицательных изгибающих моментов» 14-я Всемирная конференция по сейсмостойкости 12-17 октября (2008 г.), Пекин, Китай.
Вариятно, Нанан Гунаван, Януар Харьянто и Гатхот Хери Судибё. «Изгибное поведение сборной многопустотной плиты с использованием трубы из ПВХ и пенополистирола с различным армированием». Процедиа Инжиниринг 171 (2017): 909–916. doi:10.1016/j.proeng.2017.01.388.
Венанци, И., М. Брекколотти, А. Д’Алессандро и А.Л. Матерацци. «Оценка огнестойкости многопустотных плит HPLWC посредством полномасштабных испытаний в печи». Журнал пожарной безопасности 69 (октябрь 2014 г.): 12–22. doi:10.1016/j.firesaf.2014.07.004.
Нуман, Хешам А., Валид А. Варйош и Шайма Сабри Али. «Поведение криволинейной балки из ламинированного железобетона при изменении свойств бетона». Журнал гражданского строительства 5, вып. 2 (27 февраля 2019 г.): 284. doi:10.28991/cej-2019-03091244.
Бру, Х., К. Лундгрен и Б. Энгстрём. «Взаимодействие сдвига и кручения в предварительно напряженных пустотелых элементах». Журнал исследований бетона 57, вып. 9 (ноябрь 2005 г.): 521–533. doi: 10.1680/macr.2005.57.9.521.
Комитет 301 ACI, «Пересмотр требований строительных норм и правил для конструкционного бетона (ACI 318-95) и комментарий (ACI 318R-95) комитетом 318 ACI». Журнал архитектурной инженерии 2, вып. 3 (сентябрь 1996 г.): 120–120. дои: 10.1061/(начало)1076-0431(1996)2:3(120,3).
Маникандан С., С. Дхармар и С. Робертрави. «Экспериментальное исследование поведения на изгиб многослойных железобетонных пустотелых балок». Международный журнал передовых исследований в области науки и техники 4, вып. 01 (март 2015 г.).
Йорис Х. Х. Феллингер «Поведение при сдвиге и анкеровке многопустотных плит, подверженных воздействию огня» Ph.D. диссертация, издательство Делфтского университета, почтовый ящик 98, 2600 MG, Делфт, Нидерланды.
Этман, Эмад Эль-Сайед. «Инновационное гибридное армирование для гибких элементов». Журнал композитов для строительства 15, вып. 1 (февраль 2011 г.): 2–8. doi: 10.1061/(ASCE)cc.1943-5614.0000145.
Прусти, Джнянендра Кумар, Санджая Кумар Патро и Трибикрам Моханти. «Конструктивное поведение железобетонных балок, изготовленных из феррохромового шлака в качестве крупного заполнителя». Журнал гражданского строительства KSCE 22, вып. 2 (25 апреля 2017 г.): 696–707. doi: 10.1007/s12205-017-1294-2.
Туркер, Каан, Умут Хасгул, Тамер Бироль, Алтуг Явас и Халит Язичи. «Использование гибридного волокна при изгибе сверхвысокоэффективных бетонных балок, армированных волокном». Композитные конструкции 229(декабрь 2019 г.): 111400. doi:10.1016/j.compstruct.2019.111400.
Раджешваран Р., Ямини В., Ниведха Д.Г.С. и Мадху Бала AM. «Экспериментальная оценка бетонной плиты с использованием полых стальных труб» Журнал исследований гражданского строительства 5 (4): CERJ.MS.ID.555670 (2018). doi: 10.19080/CERJ.2018.05.555670.
Ашур, Самир А., Фейсал Ф. Вафа и Мохмед I Камаль. «Влияние прочности бетона на сжатие и коэффициента усиления при растяжении на поведение фибробетонных балок при изгибе». Инженерные сооружения 22, вып. 9(сентябрь 2000 г.): 1145–1158. doi: 10.1016/s0141-0296(99)00052-8.
Рашид, М.А. Мансур и П. Парамасивам. «Поведение балок из высокопрочного бетона, армированного арамидным волокном и полимером, при изгибе».