Как посчитать объем бетона в м3 калькулятор: Калькулятор расчета бетона ǀ Технобетон48
Как рассчитать материалы, необходимые для бетонной колонны, за 4 простых шага?
Бетонная колонна играет важную роль в каркасной конструкции для передачи нагрузок от плит на фундамент. Поэтому при строительстве столба следует уделить должное внимание.
Чтобы построить колонну, всегда нужно знать количество необходимых материалов. Чтобы избежать ошибок, таких как нехватка материалов или избыток материалов, в процессе строительства.
В этой статье давайте посмотрим, как мы можем рассчитать количество бетона, необходимого для строительства колонн.
Существует два метода расчета необходимых материалов. Они есть,
- Расчет вручную
- Автоматический расчет в Excel
Содержание
1) Расчет вручнуюДоступны столбцы различных форм. Некоторые из распространенных форм колонн, обычно используемых в строительстве:
- Круглый/круглый,
- Прямоугольный и
- кв.
Давайте подробно обсудим каждый из них.
Предположим, вы собираетесь построить колонну диаметром 500 мм и высотой 3 м из бетона марки М20.
Шаг 1: Рассчитайте объем колонны, которую собираетесь построить.
Где,
r = радиус колонны
d = диаметр колонны
h = высота колонны Следовательно, объем данной колонны = pi x (0,5/2) 2 x 3 = 0,589 м3.
Полученный здесь объем представляет собой влажный объем строительного раствора. Но мы хотим измерять материалы в их сухом состоянии, поэтому для преобразования влажного объема в сухой необходимо добавить 54% дополнительного влажного объема.
Требуемый сухой объем бетона = 0,589 x 1,54 = 0,907 м3.
Шаг 2: Выберите марку бетона, который вы собираетесь использовать для строительства колонны.
Здесь используется бетон марки М20. Соотношение марок бетона М20 составляет 1:1,5:3. (цемент: Мелкий заполнитель(МК): Крупный заполнитель(КА))
Шаг 3: Рассчитать количество цемента
Требуемый объем цемента = 0,907 м3 х (1/5,5) = 0,1649 м3.
Чтобы перевести в кг, умножьте вышеуказанное на удельный вес цемента, который составляет 1440 кг/м3.
Необходимое количество цемента = 0,1649 x 1440 = 238 кг.
Требуемое количество мешков с цементом = Общее требуемое количество цемента / вес одного мешка с цементом
Если вес одного мешка с цементом 50 кг, то
Необходимое количество мешков с цементом = 238/50 = 4,76 ≈ 5 мешков.
Этап 4: Расчет количества заполнителей
Объем ТВС (песок) потреб. = 0,907 х (1,5/5,5) = 0,2473 м3.
Чтобы преобразовать м3 в кубические футы, умножьте его на 35,31. (м3 = кубический метр, cft = кубический фут)
Требуемый объем ТВС (песка) = 0,2473 м3 (или) 0,2473*35,31 = 8,73 фут3.
Объем CA (гравий) рек. = 0,907 х (3/5,5) = 0,494 м3.
Следовательно, материалы, необходимые для данной колонны, составляют
Необходимое количество мешков цемента = 5 мешков.
Объем ТВС (песок) рек. = 0,2473 м3 или 8,73 кубических фута.
Объем CA (гравий) рек. = 0,494 м3.
b) Материалы, необходимые для прямоугольной бетонной колонныПредположим, вы собираетесь построить колонну с поперечным сечением 0,30 м x 0,22 м и высотой 3 м, используя бетон марки М20.
Объем прямоугольной колонны = Д x Ш x В = 0,30 x 0,22 x 3 = 0,198 м3.
Требуемый сухой объем бетона = 0,198 x 1,54 = 0,30492 м3
Требуемый объем цемента = 0,30492 м3 x (1/5,5) = 0,05544 м3.
Необходимое количество цемента = 0,05544 x 1440 = 80 кг.
Необходимое количество мешков с цементом = 80/50 = 1,6 ≈ 2 мешка.
Объем ТВС (песок) рек. = 0,30492 х (1,5/5,5) = 0,08316 м3 х 35,31 = 2,93 кубических фута.
Объем CA (гравий) потреб. = 0,30492 х (3/5,5) = 0,16632 м3.
C) Материалы, необходимые для квадратной бетонной колонныПредположим, вы собираетесь построить колонну с поперечным сечением 0,30 м x 0,30 м и высотой 3 м, используя бетон марки М20.
Объем колонны = Д x Ш x В = 0,30 x 0,30 x 3 = 0,27 м3.
Требуемый сухой объем бетона = 0,27 x 1,54 = 0,4158 м3
Требуемый объем цемента = 0,4158 м3 x (1/5,5) = 0,0756 м3.
Необходимое количество цемента = 0,0756 x 1440 = 109 кг.
Необходимое количество мешков с цементом = 109/50 = 2,18 мешка.
Объем ТВС (песок) рек. = 0,4158 x (1,5/5,5) = 0,1134 м3 x 35,31 = 4 кубических фута.
Объем CA (гравий) рек. = 0,4158 х (3/5,5) = 0,2268 м3.
2) Автоматический расчет в Excel Несмотря на то, что приведенный выше метод расчета довольно прост и легок, он становится утомительным, когда у вас слишком много столбцов с различными поперечными сечениями, высотами и уклонами. В этой ситуации автоматический калькулятор Excel может быть очень полезен.
Просто введите ввод и получите результаты в течение нескольких секунд.
Загрузите файл Excel здесь.
Калькулятор бетона колонн в Excel
Часто задаваемые вопросы (Часто задаваемые вопросы) 1) Вышеуказанные расчеты сделаны для одной колонны, что, если бы мне пришлось рассчитать материалы для нескольких колонн?Просто умножьте количество колонн на необходимый объем влажного бетона и следуйте тому же процессу, что и выше.
Например,
Предположим, вы собираетесь построить 8 колонн сечением 0,30 м x 0,30 м и высотой 3 м из бетона марки М20.
Объем одной колонны = Д x Ш x В = 0,30 x 0,30 x 3 = 0,27 м3.
Объем всех колонн = Объем одной колонны x Количество колонн = 0,27 x 8 = 2,16 м3.
Требуемый сухой объем бетона = 2,16 x 1,54 = 3,3264 м3
Требуемый объем цемента = 3,3264 м3 x (1/5,5) = 0,6048 м3.
Необходимое количество цемента = 0,6048 x 1440 = 870 кг.
Необходимое количество мешков с цементом = 870/50 = 17,4 мешка.
Объем ТВС (песок) рек. = 3,3264 x (1,5/5,5) = 0,9072 м3 x 35,31 = 32 кубических фута.
Объем CA (гравий) рек. = 3,3264 х (3/5,5) = 1,8144 м3 х 35,31 = 64 кубических фута.
2) Приведенные выше расчеты сделаны для колонн одинаковой высоты или поперечного сечения, что, если бы у меня были колонны разного сечения и высоты?
Рассчитаем,
Объем колонн сечением 0,30 м = 0,3 х 0,3 х 3 х 8 = 2,16 м3.
Объем колонны сечением 0,20 м = 0,2 х 0,2 х 2 х 2 = 0,16 м3.
Суммарный объем всех колонн = 2,16 + 0,16 = 2,32 м3.
Требуемый сухой объем бетона = 2,32 x 1,54 = 3,5728 м3
Требуемый объем цемента = 3,5728 м3 x (1/5,5) = 0,6496 м3.