Кирпичные старые дома фото: Старые кирпичные дома — 74 фото
Топ-10 значимых исторических зданий Владивостока, которые стоит увидеть
Комсомольская правдаРезультаты поиска
ВладивостокИз истории городаСтраницы истории Дальнего Востока
Виктория ТЕРЕНТЬЕВА
20 декабря 2022 13:00
Рассказываем о сохранившихся значимых постройках дальневосточной столицы прошлых столетий [фото]
Исторические здания Владивостока, которые функционируют до сих пор.Фото: Александр ХИТРОВ
Многие старинные дома и здания во Владивостоке обладают архитектурной ценностью, они нередко становятся объектами культурного наследия. «Комсомольская правда – Владивосток» рассказывает о десяти значимых исторических зданиях, обязательных к просмотру и посещению в столице Приморского края.
ОСОБНЯК БРИНЕРОВ
Алеутская, 15Б
Историческое трехэтажное здание в стиле романтический модерн, построенное в 1910 году талантливым немецким архитектором Георгием Юнгхенделем по заказу купца Юлиуса Бринера для него и его семьи. Архитектура дома характерна для начала двадцатого столетия – фасад украшен традиционными закругленными оконными проемами, мозаикой и обтекаемыми миниатюрными балконами с ажурной ковкой.
Сам Юлиус родом из Швейцарии, в 1874 году перебрался во Владивосток. Новый город его так впечатлил возможностями, что он решил остаться и получить гражданство. Ведущий промышленник, обзаведясь крупной судоходной компанией, стоял у основ дальневосточного пароходства. Местные вспоминают о нем как о человеке, который значительно повлиял на развитие и рост портового города.
Особняк Бринеров.Фото: Александр ХИТРОВ
Именно в этом доме в 1920 году родился и провел детство будущий голливудский актер Юл Бриннер (вторая «н» была добавлена внуком к фамилии позже), который получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в мюзикле «Король и я», а также покорил всех своей игрой в фильме «Великолепная семерка».
В 2005 году в честь голливудской звезды, родившейся во Владивостоке, на доме Бринеров открыли мемориальную доску, а в 2012-м в сквере особняка памятник актеру открыл его сын Рок Бриннер.
Дом отлично сохранился в первозданном виде, и сейчас он не пустует – в здании размещается офис Дальневосточного морского пароходства.
Особняк Бринеров.Фото: Александр ХИТРОВ
ГОСТИНИЦА ВЕРСАЛЬ
Светланская, 10
Гостиницу построили в 1909 году по проекту архитектора Ивана Мешкова для купца-сахарозаводчика и лесопромышленника первой гильдии Льва Радомышльского. На первом этаже здания находились бакалейный, галантерейный и кондитерский магазины, на остальных – гостевые номера.
Идея названия пришла Радомышельскому из-за его дочери, которая училась в Европе. Она не хотела возвращаться домой, тогда он пообещал построить в городе «маленькую Францию», чтобы она всегда желала быть рядом.
До 1917 года «Версаль» считался самой роскошной гостиницей в городе. После революции в ней находился военный совет, позже – горкомхоз. С 1934 по 1989 год «Версаль» назывался «Челюскиным», поскольку «челюскинцев» и их спасателей по завершении операции поселили именно здесь.
Гостиница «Челюскин» в 1947 году.Фото: Из открытых источников
Стены «Версаля» видели много известных людей – Александр Колчак, Хо Ши Мин, Руаль Амудсен. В наши дни здесь останавливались княгиня Мария Романова и принц Кентский, Патрисия Каас и Олег Табаков.
Гостиница часто становится площадкой для съемок знаменитых фильмов – «Вор», «Пароль не нужен» по роману Юлиана Семенова и многие другие.
Гостиница «Версаль».Фото: Александр ХИТРОВ
МУЗЕЙ АРСЕНЬЕВА
Светланская, 20
Здание было построено как доходный дом в 1904 году по проекту архитектора Владимира Плансона. Принадлежало одному из учредителей промышленной компании «Торговый Дом Чурин и Касьянов» Василию Бабинцеву.
В дореволюционный период в нем находились магазины Торгового дома и Сибирский торговый банк.
Магазины Торгового дома и Сибирский торговый банк. Фото: Из открытых источников
После – институт рыбного хозяйства и океанографии, музей Ленина, японский банк, парикмахерская, шашлычная. А уже с 1977 года – старейший и первый краеведческий музей истории Дальнего Востока имени исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Пережив разные события в мире, музей занял одно из ведущих мест в культурной жизни города и края. Сейчас площадка главного корпуса Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева – масштабное выставочное пространство, где проходят частые экспозиции и выставки, посвященные истории города и края.
Музей Арсеньева.Фото: Александр ХИТРОВ
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГУМ
Светланская, 35
Одно из первых кирпичных многоэтажных зданий во Владивостоке в стиле «неоготика».
В 1884 году на его месте располагался деревянный двухэтажный универмаг немецкой торговой фирмы компаньонов «Кунст и Альберс». В продаже были товары первой необходимости для военного времени – инструменты, сахар, чай, спички, свечи, оружие, водка и многое другое.
Будущий городской ГУМ.Фото: Из открытых источников
Когда дело пошло в гору, то промышленники Густав Кунст и Густав Альберс решили расширяться, построив новое каменное здание в 1906 году по проекту архитектора из Германии Георга Юнгхенделя.
Почти все строительные материалы были привезены из Европы, включая двери, цветные плиты и даже печи. На фасаде можно рассмотреть барельефы с изображением двух ангелов (один держит в руках якорь, что символизирует морскую торговлю, второй – жезл, обвитый двумя змеями), говорящих о хитрости и мудрости.
Увы, но в 1930 году партнерам пришлось завершить свою деятельность, несмотря на большой успех. Само здание торгового дома перешло к советской власти, а спустя год в нем открыли ГУМ, который сохранился и радует глаз своим первозданным видом по настоящее время. Сегодня там можно найти небольшие магазинчики, выставочное пространство, а до недавнего времени здесь располагался первый во Владивостоке магазин брендовой одежды Zara.
Владивостокский ГУМ.Фото: Александр ХИТРОВ
ГЛАВПОЧТАМТ
Светланская, 41
Здание из белого и красного кирпича почтово-телеграфной конторы построено в 1899 году по проекту русско-польского архитектора Александра Гвоздзиовского. С тех пор используется по своему прямому назначению. Исключение – полтора месяца всеобщей забастовки рабочих в 1905 году.
Главпочтамт.Фото: Из открытых источников
Место важных исторических событий, попадая в действующее почтовое отделение на первом этаже, можно ощутить связь времен – чудесная возможность.
Главпочтамт.Фото: Александр ХИТРОВ
Около входа в здание стоит памятник Элеоноре Прей, что очень даже кстати, ведь американка стала знаменита благодаря письмам о моментах ее жизни в морском городе, которые она посылала вместе с фотокарточками всем знакомым и друзьям в разные уголки мира.
Главпочтамт с высоты.Фото: Александр ХИТРОВ
ПУШКИНСКИЙ ТЕАТР
Пушкинская, 27
Театр, в архитектуре которого так выигрышно сочетаются стили готики и модерна, был построен в 1908 году по плану архитектора Павла Вагнера.
Пушкинский театр.Фото: Из открытых источников
Здание возводили на средства предпринимателей Владивостока и сразу предсказали, что оно будет одним из самых важных культурных центров города – и ведь не ошиблись. Правда, во времена Гражданской войны в нем базировались военные, но уже в советское время театр стал функционировать по назначению. Здесь выступали такие легенды, как Айседора Дункан, Леонид Утесов, Владимир Высоцкий. Радовали своими визитами адмирал Колчак, композитор Макс Кюс, а также знаменитый путешественник Рауль Амундсен.
Сейчас это творческий центр Дальневосточного федерального университета, где играют любительские спектакли студенты института.
Пушкинский театр.Фото: Александр ХИТРОВ
СЕРАЯ ЛОШАДЬ
Алеутская, 17-19
Комплекс из двух зданий по улице Алеутской (номера 17 и 19) построили по проекту архитекторов Александра Порецкова и Николая Бигачева в конце 1930-х годов в столь непривычном для Владивостока стиле – сталинский ампир.
Ансамбль домов.Фото: Из открытых источников
Версий, откуда пошло название домов, достаточно, но одна из самых популярных, так это та, что в торце семнадцатого дома находилась местная рюмочная, куда извозчик часто заезжал по вечерам после трудовых будней, а лошадь серого окраса преданно ожидала его.
Один из домов ансамбля зданий под названием «Серая лошадь».Фото: Александр ХИТРОВ
Первоначально цвет у домов был нежно-розовым, но по приказу в военное время все здания были покрашены в один тусклый серый. Родной исторический облик в 2021 году вернули только одному из них, семнадцатому.
Исторический цвет вернули 17-му зданию в 2021 году.Фото: Сергей БАЛАНОВ
Они были особенно уникальными по своей высоте на то время, один – восемь этажей, второй – семь, тогда как остальные не превышали и трех. А самое примечательное, так это крыша дома № 17, которую украсили скульптуры, символизирующие целостность советского народа – колхозница, шахтер, красноармеец и летчица. Пройти мимо и не задрать голову вверх, чтобы рассмотреть их – ну просто невозможно!
Статуи на 17-м доме.Фото: Александр ХИТРОВ
Статуи на 17-м доме.Фото: Александр ХИТРОВ
ШТАБ СИБИРСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ
Светланская, 47
Здание построили в начале 20 века как казенное учреждение. Архитектор Иван Заборовский предпочел выбрать классический стиль, присущий тому времени. На крыше установили башню, с которой подавались телеграфные сигналы на корабли военного флота, стоящие в заливах.
В первоначальном виде здание дошло до 1938 года, а после внесли изменения по проекту инженера Порецкова. Надстроили еще два этажа, добавили колонны, в общем, придали дух советской архитектуры.
Первоначальный вид здания.Фото: Из открытых источников
После в нем размещались различные советские партии, затем – Центральный государственный архив РСФСР Дальнего Востока.
Ныне в объекте культурного наследия находится банк «Приморье», который поддерживает историческую ценность в надлежащем виде не только снаружи, но и внутри.
Если у вас будет возможность прогуляться рядом и зайти, то воспользуйтесь этим шансом, не пожалеете.
Сегодня в Штабе Сибирской военной флотилии находится банк.Фото: Александр ХИТРОВ
УСАДЬБА СОЛЛОГУБА
Пушкинская, 7
Двухэтажный кирпичный дом с башней в стиле эклектики построен в 1882 году. Владелец и автор проекта – Николай Соллогуб, он же основатель первой в городе газеты «Владивосток», издание которой началось на следующий год там же. На первом этаже разместилась типография и редакция, а на втором – семья Соллогуба.
Дом Соллогуба.Фото: Из открытых источников
В еженедельной газете публиковалась городская хроника, новости в мире торговли, постановления от правительства, телеграммы, объявления. Спустя время ко всему добавились экономический раздел и информация о морской жизни города.
Табличка на усадьбе Соллогуба.Фото: Александр ХИТРОВ
Выпуски приобрели большую известность, но не только среди жителей города, неизменным подписчиком был и Дом Романовых.
В 1987 году здание заслуженно получило статус объекта культурного наследия, а в 2003 году по инициативе редакции современной газеты «Владивосток» на доме установили мемориальную доску с барельефом Николая Варламовича Соллогуба.
Сегодня это жилой дом, расположенный под Золотым мостом.
Усадьба Соллогуба и вид на Золотой мост.Фото: Александр ХИТРОВ
АНСАМБЛЬ ДОХОДНЫХ ДОМОВ СКИДЕЛЬСКОГО
Океанский проспект, 30
Дома построили в 1902-1909 годах по чертежам архитектора Владимира Гольденштедта в стиле модерн. Владелец – некогда успешный предприниматель Леонтий Соломонович Скидельский, родом из Днепропетровска. Действительно великий человек, его талант позволил наладить многие отрасли промышленности и торговли в тот период.
Здание, которое он спроектировал, представляет собой два трехэтажных сооружения, соединенных между собой одноэтажным. На первом располагались магазины с различной бакалеей, а выше – жилые комнаты. Сегодня объект культурного наследия занят управлением культуры и Судебным департаментом при Верховном Суде, магазинами, кафе и другими различными организациями – состав, что интересно, почти не изменился.
Ансамбль доходных домов Скидельского.Фото: newsvl.ru
Кстати, в 2017 году правнук Леонтия барон Роберт Скидельски навестил Владивосток и поделился, что именно этот город оставил главный след в его семейной истории.
Ансамбль доходных домов Скидельского.Фото: newsvl.ru
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: [email protected] или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18+
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО «ИД «Комсомольская правда». ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте
www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской
Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности
принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не
подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было
форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: [email protected]
Двухэтажный дом ссср (81 фото)
Двухэтажные деревянные дома старые
Ветхий фонд Сергиев Посад
Трехэтажные хрущевки
Самара двухэтажки сталинки
Углич улица Островского
Кирпичный Купеческий дом 19 века
Посёлок Волжский Омск
Старые двухэтажные дома
Двухэтажный кирпичный многоквартирный дом
Старые дома в городе
Двухэтажные дома сталинки
Бараки Сокольники 1950
Двухэтажный дом 3d модель сталинка
Типовой проект сталинских двухэтажек
Советские дома
Деревянные бараки СССР
Двухэтажки сталинский Ампир
Старый двухэтажный деревянный дом
Двухэтажный многоквартирный дом
Сталинка 1-204-113
Дом в Бенуа Финляндия
Бараки в Одинцово
Дома которые строили пленные немцы
Старый деревянный дом в деревне
Двухэтажный сталинский дом
Двухэтажные сталинки Липецк улица Интернациональная
Типовые проекты индивидуальных домов
Военный городок Челябинск
Дома построенные пленными немцами в Санкт-Петербурге
Макет твех этажного дома
Таруса деревянное зодчество
Деревянный многоквартирный дом
Типовой проект сталинских двухэтажек
Бараки в Финляндии
Поселок Растяпино Дзержинск
Дома построенные пленными немцами
Савушкина 29
Бараки в Москве 1930е
Бараки Сыктывкар Советская
Сталинка Тип i 410 планировка
Новинский бульвар в 30х годах
Остафьево дом 3
Красногорск бараки деревянные
Старинные здания Новочеркасска
Объект культурного наследия Вологда Гоголя 52
Подмосковные дачи 30-х годов
Тореза пр. , 73к3
Двухэтажный Барак
Двухэтажные деревянные дома старые
Немецкая застройка Нарвская
Стена дома хрущевки
Томск отреставрированные деревянные здания
Рыбинск двухэтажный бревенчатый Барак
1-204-112 Дом серии
3д модель двухэтажки
Бараки в СССР
Хрущевки панельные постройки 1957-1970 г.г
Дом купца Кузнецова Тотьма
Вырица дом Кнорринга
Советский деревянный дом
Сталинские бараки СССР
Старый двухэтажный деревянный дом
Дом купца Шахова
Сталинский Ампир чертежи
Карачевское шоссе 72
Красный спуск 1 Новочеркасск
Самара двухэтажки сталинки
Барак Советский Союз
Самара двухэтажки сталинки
Мезонин дом с мезонином
Сталинка 1-204-113
Двухэтажный многоквартирный дом
Заброшенные деревянные бараки
Усадьба Мысово 1920 год
Кирпичная кладка Энгельс Купеческий дом
Жигулевск 1950 фото
Бараки в СССР
Типовые проекты сталинских домов
Октябрьский Взвоз Томск
Гоголя 116 Вологда
Old Brick Houses Photos and Premium High Res Pictures
- Изображения
Creative
Editorial
Video 90 005
Креатив
Редакционный
- ТВОРЧЕСКИЙ
- ОТ РЕДАКЦИОННЫЙ
- ВИДЕО
Лучшее соответствие
Новые
Самые старые
Самые популярные
ДИАПАЗОН ДАТЛюбая датаПоследние 24 часаПоследние 48 часовПоследние 72 часаПоследние 7 днейПоследние 30 днейПоследние 12 месяцевПользовательский диапазон дат
ТИП ЛИЦЕНЗИИ Безвозмездная Управляемая правамиРФ и РМ
ОРИЕНТАЦИЯРАЗРЕШЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯЛЮДИЧИСЛО ЛЮДЕЙКОМПОЗИЦИЯЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬСТИЛЬ ИЗОБРАЖЕНИЯФОТОГРАФЫСБОРНИКИПросмотр 24 ,262
старых кирпичных домов доступных фотографий и изображений или начните новый поиск, чтобы просмотреть больше фотографий и изображений.


Brick House Art for Sale
Изображения наследия
86 $
Типичные голландские дома Reflections
Serts
86 $
Типичные голландские дома Reflections
Serts
$86
La Maison De La Sourde
Изображения наследия
86 долларов
Bath Road
Изображения наследия
86 долларов
At Clandon
Сборщик отпечатков
86 долларов
Rotterdams Delfshaven с его исторической
Александргеоргиев
86 $
House Of Manhattan, New York City
Зодебала
86 $
Желтая деревянная дверь в георгианском стиле
Infrontphoto
86 $
Типичные дома у каналов, Амстердам, The
Гораздберталаник
86 $
Обветренный вход
Cebas
86 $
Old Prison
Blackred
86 $
Дом в Лондоне
Imagestock
86 $
Дом и храм в Дублине
Маммут
86 $
Маммут
86 долларов
Брюгге, Бельгия
Артмари
86 долларов
Заброшенный
Фото Роланда Шаинидзе
86 $
Большой дом в георгианском стиле в Дублине
Lleerogers
86 $
Ivy On Brick Walls
Rglinsky
86 $
Типичные английские таунхаусы на западе
Victorhuang
86 $
Пожарные опрыскивают кирпичное здание
Bettmann
86 $
9 0008 Oliver Goldsmiths House, 2 Brick CourtКоллекционер гравюр
86 $
Старый дом On The Hill
Илан Шахам
$86
Фасады итальянских домов
Deimagine
$86
Дом
Sonia Martin Фотографии — Www . aquesabenlasnubes.com
86 $
Дома у Голландского канала в Амстердаме
Никада
86 $
London House
Designsensation
86 $
Abandon ed House
Dan Wiklund
86 $
Дом с привидениями
Rmax
86 $
Собака Спальня у синего дома с зеленью
Марджи Лэнг
86 $
Деревянная дверь. Дверь дома
Ewastudio
86 $
Новый Орлеан Французский квартал Peach House
Drnadig
86 $
Дом президента Нью-Дели ночью
Prognone
86 $
Велосипед у стены в деревне
Hans-martens 900 05
$86
Historic Back Bay Area, Boston
Хишам Ибрагим
86 $
Color Full Door Latin American
Byronortiza
86 $
Vintage Wooden Brown Door Close-up
Богдан Хмельницкий
86 $
90 008 Классическая деревянная дверь на каменной стене, ЛациоKaisersosa67
$86
Старый Дор в Тоскане
Zoonar/p. jilek
$86
Одежда, висящая над каналом гетто
Медиоизображения/фотодиск
86 $
Вид на Great Wall
Фото Sunny Ip.
86 $
Средневековая дверь
????? ?????????
86 $
Средневековая дверь
????? ?????????
86 $
Средневековая дверь
????? ?????????
86 $
Power Line
Миха Павлин
86 $
Деревянный вход
Auseklis
86 $
Входная дверь Розовая стена
Wylius
86 $
Старинная французская дверь в Пезене
Violettenlandungoy
$86
Старая дверь
Wylius
$86
Старая украшенная деревянная дверь в виде призрака
Ardenvis
$86
Дверь
Бейханьязар
86 $
Мост в Венеции
Мамонт
86 $
Правило третей | Старый город Люблина, Польша
Stefan Cioata
86 $
Здание в георгианском стиле, покрытое плющом
Lleerogers
86 $
Basketwall
Marceltb
86 $
Портада-де-Санта-Мария-де-Пьяска
Антонио Марти Фернандес
86 $
Старинная коричневая деревянная входная дверь
Богдана Хмельницкого
$86
Старинная деревянная коричневая дверь крупным планом
Богдан Хмельницкий
$86
Средневековая дверь
????? ?????????
$86
Винтажная деревянная зеленая дверь крупным планом
Богдан Хмельницкий
$86
Старая двустворчатая дверь с каменной рамой
-darsana-
$86
Дверь
Гкуна
$86
Итальянские Здания
Фэнси Ян
$86
Велосипеды в Амстердаме
Морейсо
86 $
Архитектура Лондона Классические таунхаусы
Kkong5
86 $
Старые окна.